|
|
|
Рынок

🇺🇸Как на S&P 500 влияют ротации?
S&P 500 регулярно меняется по своему составу и весам в нем. Добавление и удаление из индекса работает по таким ключевым критериям*:
1. Рыночная капитализация ≥ $22.7 млрд(на лето 2025, меняется со временем)
2. Доля акций в свободном обращении должна быть не менее 50%
3. 4 квартала подряд положительная прибыль**
4. Отношение годового объёма торгов в долларах к float‑adjusted market cap*** с порогом порядка ≥ 0.75–1.0
5. «Американская компания» (зарегистрирована и торгуется в США)
* — из официальной методологииS&P Dow Jones Indices
** — GAAP Net Income без discontinued operations и extraordinary items
*** — рыночная капитализация, посчитанная только по акциям free float
Мы проанализировали данные по ротациям внутри индекса S&P 500 с 1996 года и получили вывод:
с 2005 года состав компаний внутри индекса изменился на 52%, а с 2019 — на 18%.
Но что было бы с индексом S&P 500, если бы он не ротировался?
▫️При остановке ротации в 2005 году индекс вырос бы с $1248 на ~150% (инфляция бы составила за это время ~65.9%), а по факту рост составил +450% (то есть в 3 раза больше)

Своими нелепыми аргументами ЦБ доводит до того, что теперь приходится считать среднедневные расходы федерального бюджета и отслеживать, растут ли они вместе с дефицитом или нет.
В первые месяцы 2026 года мы действительно видели всплеск бюджетных расходов. Однако это было абсолютно логично: правительство авансировало контракты и заранее довело средства до конечных получателей, чтобы они быстрее начали работать в экономике.
Уже с мая мы наблюдаем резкое снижение среднедневных расходов. Если на пике в апреле они составляли 157 млрд рублей в день, то за 24 дня июня сократились до 107 млрд. Да, есть фактор летней сезонности. Но точно такой же календарный фактор имел место в начале года, когда многие кричали о неконтролируемом разрастании дефицита.
Сейчас же мы видим стабилизацию ситуации. Ненефтегазовая часть доходов — налоги и сборы — растет быстрее плана, а по нефтегазовому сектору Ормузский пролив также дал, пусть временную, но передышку. В пользу балансировки бюджета играет начавшееся ослабление рубля, хотя на обратной стороне — падение котировок Urals. Но за июнь и июль возможен и итоговый профицит.
Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.
(Аркадий Дмитриевич Звездин)



Пока вы открываете пятничное пиво и смотрите на зеленые циферки в терминале, давайте выпьем не чокаясь за статистику Банка России. По официальным данным регулятора за 2025 год, 163 тысячи физиков намертво застряли в дефолтных бумагах. Общая сумма замороженных — а если называть вещи своими именами, потерянных — денег розничных инвесторов составила 22 миллиарда рублей (источник: Банк России, «Обзор финансовых инструментов за 2025 год», март 2026 г., cbr.ru).
Это не абстрактная страшилка, это сухие цифры регулятора. Но самое смешное в этой ситуации — это то, как именно инвесторы теряют деньги, искренне веря, что их кто-то защитит.
Абсурд института ПВО
По закону у каждого выпуска облигаций должен быть ПВО — представитель владельцев облигаций. Это специальное лицо или организация, которые обязаны грудью встать на защиту инвесторов, если эмитент перестает платить (п. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
А теперь следите за руками. Кто выбирает этого защитника перед выпуском бумаг? Эмитент. Кто платит ему зарплату? Эмитент. Вопрос: чьи интересы будет защищать наемный работник при банкротстве своего непосредственного работодателя? Правильно, точно не ваши.
Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.