Доллар75,8+1,3%
CNYRUB11,1695+1,8%
Евро86,3+1,5%
Нефть75,31+2,1%
Золото4046,2+0,9%
Серебро58,01-0,1%
RGBI114,3-1,2%
fS&P5007429+0,0%
Hang Seng23077-1,4%
Германия24993+1,3%
IMOEX2257,24+0,6%
fRTS90950-1,4%
RTS940,15-0,5%
fSi77875+2,0%
EURUSD1,1379+0,2%
GBPUSD1,3204+0,3%
USDJPY161,77+0,0%
USDCAD1,4195-0,3%
AUDUSD0,6919+0,3%
Биткоин59548-2,4%
ВСМПО-АВСМ21560+6,8%
iПозитив751,2+5,3%
ОргСинт ао50,8+2,4%
ОргСинт ап10,33+2,4%
Сургнфгз-п39,03+2,2%
РСетиЛЭ11,72-4,6%
БСП ао251,32-4,7%
VEON48,8-4,7%
Куйбазот-п300,5-5,7%
БСП ап33,1-5,8%

rss

Рынок

Возможно одна из причин распродаж..

Бои за Харьков, Николаев… итп близко, скулеж в ООН начнется🫠


Возможно одна из причин распродаж..

Украинская сеть магазинов АТБ признала дефицит товаров, сообщает издание Telegraf.

Издание пишет, что украинцы в разных регионах жалуются на опустевшие полки, а также фиксируют нехватку базовых продуктов питания и бытовой химии.

«Жители нескольких областей Украины заметили серьезные перебои с поставкой товаров в супермаркеты «АТБ». Жалобы на пустые ряды поступают не только из прифронтовых регионов, но и из относительно тыловых городов — например, Днепр», — подчёркивает автор материала.

Проблема затронула уже Днепр, Харьков, Николаев, Полтаву и Каменское, пишет газета. Чтобы скрыть отсутствие товара сотрудники АТБ стараются заполнить полки одним товаром.

«Сейчас самая сложная ситуация наблюдается в отделах бакалеи, напитков и средств гигиены».

Дефицит в магазинах якобы связан с ударами ВС РФ, которые «привели к непредсказуемым последствиям для отдельных магазинов».

🇷🇺

❓ Инсайдеры продают акции?

❓ Инсайдеры продают акции?
📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе.

1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ?

• Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Любая новость перед публикацией проходит через немалый круг людей, и те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ ради собственной выгоды, начинают заранее покупать или продавать актив.

• ЦБ официально ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской, но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ не существует – твёрдо и чётко! (Правда же?)

• Тем не менее были неоднократные «совпадения» по сливу рынка, их объединяло 2 фактора – большие объёмы торгов и резкое падение за 1-2 дня до публикации новости.

• Состав индекса постоянно меняется, поэтому взял как доп. индикатор акции Сбера – они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. Вспомним два глобальных случая:

( Читать дальше )

Длинные ОФЗ упали на 4%, но за этот риск пока не платят

Длинные ОФЗ упали на 4%, но за этот риск пока не платят
Перед заседанием ЦБ я постепенно вышел из длинного конца кривой: тезис был в том, что фискальная премия продолжит расширяться. С тех пор длина просела примерно на 4%, тезис отыгрывается. Но падение цены само по себе не превращает бумагу в возможность.

Структурно ничего нового

Длинный конец отыгрывает тот же драйвер: расширение фискально-институциональной премии перед опорным заседанием. Это продолжение того же сползания, что было в рамке. Распределение сценариев не сдвинулось.

За риск пока не платят

По совокупности сценариев длина сейчас ожидаемо чуть проигрывает кэшу: уровень доходности едет вниз вместе с ценой, и carry в бумаге в базовом сценарии не покрывает риск с запасом. Реальная доходность около 11% это плата за фискальный риск, а не бесплатный обед. Мой взгляд на длину при этом скорее чуть медвежее рынка: рынок недооценивает петлю монетизации долга через РЕПО.

Для входа нужны два условия сразу

Первое, риск/доходность бьёт мою планку: по мере падения цены асимметрия растёт механически, но до планки ещё далеко (ориентир заметно ниже текущих, в районе 80 по телу для бумаги 26248). Второе, бинар разрешён, то есть заседание ЦБ позади. Цена, достигнутая ДО заседания, сигналом не является: оно может толкнуть доходность ещё выше и обнулить «дешевизну».

( Читать дальше )

Много корпоративных новостей. Акции и инвестиции

Много корпоративных новостей. Акции и инвестиции

📈IMOEX
 +0.3% Индекс колеблется около ноля на фоне роста курса доллара. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на Аляске не было достигнуто окончательных договоренностей по Украине. Как говорится, а бы ли мальчик?😁
Макрон заявил, что французский военно-морской флот задержал в Средиземном море у берегов Сицилии танкер, связанный с Россией.
Зеленский заявил, что ночью ВСУ поразили нефтебазу «Полтавская» в Краснодарском регионе, и два НПЗ в Уфе.
На этом у меня всё, продолжаю вести наблюдение🎤 

📈МТС +0.2% МТС договорилась о продаже 49,9% ООО «Башенная инфраструктурная компания» исходя из оценки бизнеса в более 125 млрд руб. — компания🧐

📉ПИК -3.3% Объем строящихся с переносом сроков жилых проектов за год увеличился на 30%. Это результат падения спроса на новостройки — Ведомости🤔 

📉Башнефть -2.8% «Роснефть» приобрела часть акций «Башнефти» за 14,8 млрд руб — Ъ🧐

📉Газпромнефть -2.1% Нефтепереработка в России в мае упала на 13,5% г/г — Росстат😔
«Газпром нефть» продолжит выплачивать дивиденды в соответствии с дивидендной политикой. На них пойдет больше 50% прибыли, заявил глава компании Александр Дюков в ходе годового собрания акционеров👍

📉НМТП -0.4% Госпакет НМТП планируется продать напрямую новому инвестору уже в сентябре — замминистра финансов Алексей Моисее🤔

📉Сегежа -6.1% 📉Мечел -4.3% Обещают новые меры поддержки, а компании точно доживут до этих мер? 👉Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэкономразвития совместно с профильными министерствами и ведомствами подготовить дополнительные меры поддержки металлургической, лесной и угольной отраслей🤔

📈Диасофт +1.6% в моменте вырос более чем на 7%, но затем растерял почти весь рост👉Александр Глазков заявил, что на совете директоров 9 июля будет рассматриваться обратный выкуп акций, но решение ещё не принято😉

📈Совкомбанк +0.3% Совкомбанк не исключает новых сделок M&A в банковском, страховом и лизинговом секторах. Стратегия банка – не «активного охотника», а «аллигатора» – Управляющий директор Андрей Оснос
Чистая прибыль Совкомбанка за 5 месяцев по РСБУ выросла в 215 раз — до 49,54 млрд руб🧐

📈Т Техно +0.6% Чистая прибыль ТБанка за 5 месяцев по РСБУ выросла в 8,3 раза — до 73,56 млрд руб👍

📈MDMG +0.1% Гендиректор ГК «МД Медикал Груп» (МДМГ) Марк Курцер допустил проведение допэмиссии акций в случае «очень крупных» сделок M&A🧐
Много корпоративных новостей. Акции и инвестиции

Последний пост

    • 25 июня 2026, 18:56
    • |
    • Kir
  • Еще

… на эту тему. Но это не точно.

Последний пост

На рынке кровь и кишки. Всё, как мы любим. Желанная волатильность — всё, что нужно для отличного трейдинга. Но хорошо не всем, и этот пост я посвящаю им. Может кто-то задумается, и изменит свой взгляд на то, какую дичь он творит.

Пост этот я посвящаю господам инвесторам и прочим ждунам, а-ля «спекулянтам среднесрочникам» и прочим застрявшим на рынке в самой изощренной позе камасутры.

Тем, кто торгует по концепциям: "стопы зло", «пересижу», «всё равно вернется», должно отскочить", «рынок должен» (нужное подчеркнуть).

Тем, кто постоянно следует за гурами, и оправдывает свою глупость «отвратительной политикой ЦБ», «ужасными манипуляторами», «отжимами бедных физиков» и прочей несусветной глупостью.

Тем, кто ищет малейшее оправдание своим действиям в бесконечном чтении чатов гур, скроллинге новостей, гадании на таро, в фазах луны и других менструальных циклах.



( Читать дальше )

Всё познается в сравнении, или почему 55 тысяч за Смартлаб - это недорого

После моих двух постов о поездке на конференцию в Питер (часть 1 и часть 2) меня активно ругали в комментариях что я пустил на ветер целых 55 тысяч рублей что это слишком дорого и вообще ни о чём.


Но посмотрите на цены вокруг — жизнь в 2026 году вообще дорогая штука. Буквально сегодня я сделал очередное ТО на свою машину, и у меня вышло 77 тысяч рублей! И я задумался: а что получил взамен за эти 77 тысяч, если сравнивать с конференцией? Основная сумма за масло и фильтры. И кое что по мелочи. Всё!
Всё познается в сравнении, или почему 55 тысяч за Смартлаб - это недорого

Если посмотреть на альтернативы, куда сейчас можно потратить полсотни тысяч, то по сути в жизни ничего особо не поменяется. На этом фоне 55 тысяч за конфу — это не так уж и дорого. Там я получил то, чего не купишь в автосервисе: новые лица, общий настрой и классное живое общение с людьми именно по нашей теме.


Инвестиции в железо — это просто рутина, а вложения в нетворк и мозги окупаются всегда! 


Так что ни о чем не жалею.


Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?

     Рынок продолжает погружаться. Где та черта, возле которой пойдёт рост?
Акции обновляют минимумы: когда лопнут шпингалеты?
     Рынок опять окропило кровушкой. Лежит он и еле дышит. Новые минимумы. Смотрим:

  • Лукойл 4109р. минимум с 2023 года
  • Газпром 97,8р. новый минимум с 2008 года
  • Роснефть 304р. минимум с 2022 года
  • НЛМК 60,4р. минимум с 2015 года
  • ВК 184,4р. абсолютный новый минимум!
  • ММК 18,03р. минимум с 2015 года
  • Алроса 21,08р. абсолютный минимум!
  • Северсталь 568,2р. почти перебила минимумы февраля 2022 года. Ещё чуть-чуть и доберётся до минимумов 2015 года
  • Совкомбанк 10,815р. пытается держаться, но на минимумах продолжает лежать
  • Сургут обычка 15,31р. минимум с 2008 года
  • Русагро 78,72р. минимум с 2020 года
  • Ростелеком 41,38р. минимум с 2003 года
  • Самолёт 281,8р. абсолютный минимум
  • Сегежа абсолютный минимум



( Читать дальше )

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз?

На чем происходит стремительный обвал фондового рынка на этот раз? 
Это падение индекса за 8-дневный отрезок.

За последние 12 лет было только 4 случая, чтобы индекс падал за 8 дней >12%:

👉пандемия
👉СВО
👉мобилизация
👉разочарование в Трампе

Как по-вашему, сейчас чем можно объяснить стремительное падение индекса?

Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы. А у вас как торговля?

Сегодня нет сил писать что-то интересное, поэтому расскажу коротко, как поторговал. В эти дни была активная торговля, но работал строго от шорта по тренду.

Когда рынок даёт заработать, но треплет нервы. А у вас как торговля?
Со вчерашнего дня держал шорт в #SGZH, #ALRS, #ASTR. Акции Сегежи и Алросы дали отличную возможность заработать, но из-за высокой волатильности не смог забрать всё, что давал рынок.



( Читать дальше )

Кто виноват и что делать

 Кто виноват и что делать

В продолжение нашего участия в программе День на РБК-ТВ, посвящённой проблемам на топливном рынке. По нашим оценкам, в простое в последние дни находятся 250-300 тысяч тонн в сутки мощностей первичной переработки сырой нефти в России. Это составляет 30-36% от совокупной мощности действующих установок первичной переработки нефти (без учёта устаревших, но технически доступных и используемых в кризис для переработки). Все простои аварийные. Также в простое были комплексы по переработке газового конденсата в Астрахани и Краснодарском крае и экспортно-ориентированный в Усть-Луге. По нашим оценкам, проблема сопоставима с пиковыми простоями в сентябре-октябре прошлого года. Однако во втором квартале наблюдались множественные атаки на нефтеперекачивающие станции Транснефти в глубине европейской части России, чего не наблюдалось прошлой осенью. По оценкам западных агентств, снижение фактического объёма нефтепереработки по всем причинам в мае-июне выше уровня прошлой осени. Об этом говорят и ограничения по керосину, которых не было ранее.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн