Доллар78,9+4,0%
CNYRUB11,489+2,9%
Евро89,8+4,1%
Нефть72,64-3,5%
Золото4088,8+1,0%
Серебро59,42+1,1%
RGBI113,67-0,5%
fS&P5007432+0,1%
Hang Seng22672-1,8%
Германия24650-1,3%
IMOEX2285,61+1,3%
fRTS89980-1,0%
RTS934,35-0,6%
fSi79941+2,6%
EURUSD1,1389+0,1%
GBPUSD1,3204+0,1%
USDJPY161,75-0,0%
USDCAD1,4189-0,1%
AUDUSD0,6899-0,2%
Биткоин59970+0,4%
Лента ао1806+6,4%
ОргСинт ао53+6,0%
ДВМП ао55,11+5,9%
Татнфт 3ао493+5,3%
Сургнфгз-п40,915+5,2%
Русагро77,06-2,8%
Юнипро ао1,013-2,8%
ВСМПО-АВСМ20820-3,4%
РСетиЛЭ-п320-3,7%
РСетиЛЭ10,89-7,1%

rss

Рынок

Июнь 2026: РЕПО посыпалось

    • 26 июня 2026, 18:57
    • |
    • ЛЕВ
  • Еще
Поделюсь своими мыслями, что происходит на рынке.

Резкое падение гос. облигаций на фоне резкого роста валюты. При этом ставки по юаням низкие, сегодня всего 1,6%, означает, что рынок маржин коллит.

Схема была простой и надежной: покупаешь гос. облигации и дивидендные акции, закладываешь в РЕПО под юани, юани продаешь, покупаешь облигации и снова в РЕПО.

Учитывая, что около нулевые ставки по юаню держатся уже 1.5 года, в такую схему набилось много участников. В какой-то момент все начало сыпаться, а ЦБ подлил масла в огонь и взорвалось.

Если это так, то как только те, кто обосрался, закроют свои позиции и долги по юаням, мы увидим разворот и обратное движение.

🇺🇸 Как на S&P 500 влияют ротации?

🇺🇸 Как на S&P 500 влияют ротации?

🇺🇸Как на S&P 500 влияют ротации?

S&P 500 регулярно меняется по своему составу и весам в нем. Добавление и удаление из индекса работает по таким ключевым критериям*:

1. Рыночная капитализация ≥ $22.7 млрд(на лето 2025, меняется со временем)
2. Доля акций в свободном обращении должна быть не менее 50%
3. 4 квартала подряд положительная прибыль**
4. Отношение годового объёма торгов в долларах к float‑adjusted market cap*** с порогом порядка ≥ 0.75–1.0
5. «Американская компания» (зарегистрирована и торгуется в США)

* — из официальной методологииS&P Dow Jones Indices
** — GAAP Net Income без discontinued operations и extraordinary items
*** — рыночная капитализация, посчитанная только по акциям free float

Мы проанализировали данные по ротациям внутри индекса S&P 500 с 1996 года и получили вывод:
с 2005 года состав компаний внутри индекса изменился на 52%, а с 2019 — на 18%.

Но что было бы с индексом S&P 500, если бы он не ротировался?

▫️При остановке ротации в 2005 году индекс вырос бы с $1248 на ~150% (инфляция бы составила за это время ~65.9%), а по факту рост составил +450% (то есть в 3 раза больше)



( Читать дальше )

А есть ли огромный дефицит бюджета на самом деле?

А есть ли огромный дефицит бюджета на самом деле?

Своими нелепыми аргументами ЦБ доводит до того, что теперь приходится считать среднедневные расходы федерального бюджета и отслеживать, растут ли они вместе с дефицитом или нет.

В первые месяцы 2026 года мы действительно видели всплеск бюджетных расходов. Однако это было абсолютно логично: правительство авансировало контракты и заранее довело средства до конечных получателей, чтобы они быстрее начали работать в экономике.

Уже с мая мы наблюдаем резкое снижение среднедневных расходов. Если на пике в апреле они составляли 157 млрд рублей в день, то за 24 дня июня сократились до 107 млрд. Да, есть фактор летней сезонности. Но точно такой же календарный фактор имел место в начале года, когда многие кричали о неконтролируемом разрастании дефицита.

Сейчас же мы видим стабилизацию ситуации. Ненефтегазовая часть доходов — налоги и сборы — растет быстрее плана, а по нефтегазовому сектору Ормузский пролив также дал, пусть временную, но передышку. В пользу балансировки бюджета играет начавшееся ослабление рубля, хотя на обратной стороне — падение котировок Urals. Но за июнь и июль возможен и итоговый профицит.



( Читать дальше )

USD/RUB. ВАЖНО! Сухари (79) к Махорке (75). Ренки и УДИВИТЕЛЬНЕЙШИЙ (!!!) Осциллятор АО.

Зайди к соседу моему, Егорке.
Он мне по воле должен шесть рублей.
На два рубля купи ты мне махорки,
На остальные — чёрных сухарей.

(Аркадий Дмитриевич Звездин)

     Как логичное окончание моего поста от 17 мая. Главный вывод — оставлю «на закуску».

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Повторяться не буду — желающим «играть и выигрывать на бирже» будет просто крайне полезно и самому прочитать. Приведу лишь картинку оттудова:

USD/RUB. Будут ли Сухари к Махорке? 75 или 79?

     Дни пролетели незаметно. Как один. Дачка засилена. Спасибо!



( Читать дальше )

Валюта

Коротко разворот произошёл уже на месячном таймфрейме, я заходил в валютные облиги, когда на недельном таймфрейме было пробитие максимумов, в понедельник — вторник, потом докупал, но только короткие с погашением до года, моё мнение тренд на укрепление рубля изменился, как действовать, каждый сам знает, я лично фьючи не торгую, только облигации… думал пониже взять на налоговой неделе, но увидел, что выкупают все продажи, налоги закончились, в понедельник бухгалтерия рубли уже будет переводить в фнс, а 1 числа цб прекратит продажу валюты в рамках зеркалирования бюджетных расходов....


Итоги недели: Рынок пытался расти. Не моргайте, а то пропустите

В Ормузе на неделе снова обстреляли судно. Что нам это говорит? Перемирие хрупкое, трафик не нормализовался, а суда только выходят и почти не заходят в пролив. Ведь в любой момент всё снова может встать. Но Brent последние дни в районе $72–74, золото — около $4050.

RGBI за неделю съехал с 118+ к 113–114. Сильная коррекция: рынок уже начал закладывать не снижение ставки, а паузу на ближайших двух заседаниях. Рубль чуть ослаб: биржевой юань ушёл выше 11,2, доллар подбирался к 78.

Но главное шоу было конечно в акциях ) Индекс МосБиржи ещё в марте ходил выше 2900, на этой неделе пробил 2400, сходил к 2203 и под конец недели пытался начать расти.

Поводом стала история с АЛОР+: ЦБ аннулировал депозитарную лицензию за нарушения Указов №95, №138 и №840. Рынок увидел в этом удар по старым схемам обхода ограничений, пошло закрытие шортов, и индекс попробовал сделать «вжух». Но пока получилось не очень.

Среднесрочно плюс в том, что выход нерезов становится сложнее и схемы режут. Указ №138 как раз про особый порядок сделок с российскими ценными бумагами, если после 1 марта 2022 года в цепочке были лица из недружественных стран.

( Читать дальше )

Кто здесь с нероссийской почтой? На этот сайт зайдут не все. Сколько сайтов уменьшат аудиторию?

Путин подписал закон об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно за авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты.

max.ru/tass_agency/AZ8EYAf5chk

Путин ввел штрафы за авторизацию россиян через зарубежные сервисы
Татьяна Замахина
Президент РФ Владимир Путин ввел крупные штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы. Например, через почту Google.

Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.

Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем.

К ним относятся:

— номер российского телефона;

— портал «Госуслуги»;

— единая биометрическая система;

— иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица.

( Читать дальше )

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

📈
IMOEX
 +0.3% Мощный отскок на фоне роста доллара и отзыва у Алора депозитарной лицензии, совпадение!? 
Лично я не особо верю в падение рынка из-за продажи заблочки. Возможно рынок частично падал из-за этого, но это точно не основная причина!
Это сколько у них там заблочки должно было быть на балансе, чтобы так индекс обвалить? Причём сильнее всего падали компании у которых заблочки быть не должно. Скорре всего эффект от отзыва лицензии спекулятивный😉

Курс доллара оказал более серьёзную поддержку рынку(ИМХО). Если доллар продолжит также расти, то можно надеется на разворот👍

В то же время появляются сообщения об эскалации👉RTRS сообщает, что «ястребы» призывают Путина к эскалации войны и прекращению переговоров с США на фоне наращивания Украиной ударов вглубь России.
После появления этих сообщений индекс остановил бурный рост и начал корректироваться😔 

📉RGBI -1% Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что фондовый рынок может столкнуться с новым «холодным душем», связанным с резким повышением прогнозной ключевой ставки на 2027 год на опорном заседании СД ЦБ РФ в октябре😳

📈USDRUB +3.8% Доллар начал расти также неожиданно как и снижался. Сложно сказать, сколько ещё будет продолжаться этот рост, это знают только в кабине самолёта🤷‍♂️ 

📈Сургутнефтегаз ап +4.6% Один из главных бенефициаров роста доллара💪 

📈ВУШ +11.2% ПАО «ВУШ Холдинг» сообщает, что денежные средства, необходимые для полного погашения выпуска облигаций серии БО 001Р-02 объемом 4 млрд рублей и выплаты финального купонного дохода, аккумулированы и доступны Компании. Погашение выпуска будет осуществлено 2 июля 2026 года в полном объеме и в установленный срок.
Компания сохраняет ранее объявленные финансовые ориентиры на 2026 год: выручка свыше ₽14 млрд, EBITDA более ₽4,5 млрд и рентабельность по EBITDA выше 30%.
«ВУШ Холдинг» возобновляет реализацию программы buyback и считает компанию недооцененной👍

📉Сегежа -8.4% Экспорт пиломатериалов из России в Китай в январе—апреле снизился на 30% г/г, до 2,6 млн куб. м. В деньгах поставки сократились на 26%, до $603,7 млн — Ведомости😔

📈Система +3.3% В телеграм каналах ходят слухи, что скоро Система продаст Озон. Якобы подготовка к этому уже идёт, так как система переводит акции Озона в прямое владение🤷‍♂️  

📉Алроса -1.8% С 1 июля на предприятии «Севералмаз» (входит в состав АЛРОСА) приостанавливаются горные работы на срок около 3 месяцев. Решение принято в соответствии со стратегией «АЛРОСА» по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке😔

📉Аренадата -1.6% «Группа Аренадата» увеличила долю в двух «дочках» до 100%, рассчиталась конвертированными «префами»🤔

Рост доллара, отскок на рынке и угрозы новой эскалации. Акции и инвестиции

Пятничный тост за ваши деньги: как один карманный ПВО хоронит три выпуска облигаций одновременно

Пятничный тост за ваши деньги: как один карманный ПВО хоронит три выпуска облигаций одновременно

Пока вы открываете пятничное пиво и смотрите на зеленые циферки в терминале, давайте выпьем не чокаясь за статистику Банка России. По официальным данным регулятора за 2025 год, 163 тысячи физиков намертво застряли в дефолтных бумагах. Общая сумма замороженных — а если называть вещи своими именами, потерянных — денег розничных инвесторов составила 22 миллиарда рублей (источник: Банк России, «Обзор финансовых инструментов за 2025 год», март 2026 г., cbr.ru).

 Это не абстрактная страшилка, это сухие цифры регулятора. Но самое смешное в этой ситуации — это то, как именно инвесторы теряют деньги, искренне веря, что их кто-то защитит.

Абсурд института ПВО

По закону у каждого выпуска облигаций должен быть ПВО — представитель владельцев облигаций. Это специальное лицо или организация, которые обязаны грудью встать на защиту инвесторов, если эмитент перестает платить (п. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

  А теперь следите за руками. Кто выбирает этого защитника перед выпуском бумаг? Эмитент. Кто платит ему зарплату? Эмитент. Вопрос: чьи интересы будет защищать наемный работник при банкротстве своего непосредственного работодателя? Правильно, точно не ваши.



( Читать дальше )

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

Привет, инвесторы, акционеры и прочие сочувствующие! На рынке продолжается кровавая мясорубка, которая делает фарш из инвесторов. Непрерывное падение вниз 3 месяца подряд, никаких попыток развернуться, только строго в сторону центра Земли. Какой ущерб я получил? Давайте разбираться.

Сколько денег я потерял на обвале биржи? Как кровавая мясорубка на Мосбирже обнулила все мои старания

👋 Кто тут попал в кровавую мясорубку на Мосбирже?

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

😳 Что произошло?

Кто-то льет акции, да и не только их, и говорят разное. Теорий несколько, и я думаю, что правда где-то везде.



( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
UPDONW
Новый дизайн