rss

Профиль компании

Блог компании Softline

Акции Софтлайн включены в Индекс МосБиржи IPO!

Дорогие инвесторы, делимся новостями от биржи: 19 апреля 2024 года площадка начинает расчет и публикацию нового индикатора – Индекса МосБиржи IPO. Код индекса – $MIPO.

📈 В этот индекс включены акции компаний, которые недавно вышли на биржу, в том числе — акции $SOFL, по которым, кстати, буквально вчера аналитики ПСБ повысили тейк до 181 рублей! :) https://t.me/macroresearch/8795

С началом расчетов по новому индексу российские инвесторы (как розничные, так и институционалы) получили индикатор цен акций компаний, недавно осуществивших IPO. Индекс может выступать бенчмарком для создания биржевых паевых инвестиционных фондов.

💪 А это значит, что будет формироваться дополнительный спрос на акции Софтлайн — как раз со стороны тех инвесторов, которые заинтересованы в инвестировании в молодых эмитентов через индекс.

Подробнее на Московской бирже: https://www.moex.com/n69033?nt=0

🏆 А мы, как и обещали, будем стараться попадать все в большее количество индексов!

Как вам новый инструмент? Будете пользоваться?

( Читать дальше )

А вы знали, что у Софтлайн есть корпоративный венчурный фонд Softline Venture Partners?

Рассказываем! Мы очень интересуемся всем инновационным и необычным, а также верим в предпринимательских дух. Венчурные проекты позволяют нам находить жемчужины и помогать их развивать.

🤔 Что это вообще такое — венчурное финансирование? #софтлайнзнает и рассказывает: это инвестиции в небольшие, но перспективные стартапы. Очень часто на старте есть крутая идея, есть план, как ее реализовать, и все уже начинает получаться, но без должного бюджета развитие может замедлиться. Наш фонд как раз и помогает таким проектам. Мы заинтересованы в росте ИТ-рынка России и продвижении наших продуктов на мировой арене, верим в их потенциал и развитие. Небольшие ИТ-проекты, которые потом могут вырасти в крупные — сильный драйвер для роста всего нашего рынка.

Большинство мировых технологических гигантов имеют свои венчурные фонды, и Софтлайн здесь не исключение. SVP был сформирован в 2008 году и стал одним из пионеров венчурного рынка в России. А вот что мы сделали с тех пор:

• инвестировали более $200 млн

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

Софтлайн (MOEX: SOFL) открыл собственный Центр технологического суверенитета в Сколково!

Друзья, делимся крутыми новостями — у нас открылся свой Центр технологического суверенитета в технопарке «Сколково». Мы объединили свою экспертизу в области российских ИТ-решений и поместили в одно пространство. Теперь там российские варианты ПО и «железа» (в том числе, конечно, наши собственные) — можно прийти, посмотреть, потрогать, попробовать, а эксперты Софтлайн все расскажут и покажут.

💥 Таким образом, наш Центр призван помочь российским компаниям укрепить свою ИТ-импортонезависимость, а также популяризировать отечественные ИТ-решения и привлечь новых заказчиков. В будущем мы планируем проводить там интересные мероприятия мероприятия для заказчиков и, конечно, для наших инвесторов и акционеров.

😍 Уже на открытии наш Центр посетили несколько десятков участников форума «Открытые Инновации 2024», среди которых — разработчики новых технологий, представители ведущих компаний, инвесторов и регуляторов рынка, а также эксперты из России и других стран.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

Дополнительный этап обмена ГДР Noventiq (SFTL) на акции Софтлайн (SOFL) завершен!

9 апреля завершился прием заявок владельцев ГДР Noventiq, которые обращались на Мосбирже, на акции Софтлайн. Напоминаем, что это был дополнительный этап обмена, который наш акционер открыл специально для тех инвесторов Noventiq в России, которые забыли или не успели обменять свои расписки осенью, но все еще желали это сделать.

🔹 Рассказываем о результатах: суммарно было обменяно свыше 624 тысячи ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на более чем 208 тысяч акций Софтлайн. Подробнее в релизе

🔍 Как мы и говорили, реализация дополнительного этапа обмена способствовала увеличению доли акций Софтлайн в свободном обращении — это плюс для наших нынешних и новых акционеров, поскольку увеличение free-float способствует росту ликвидности акции и, как следствие, поможет попаданию в различные индексы, а также первый котировальный список.

«Мы рады приветствовать новых акционеров ПАО «Софтлайн» и с радостью разделим с ними наш путь к достижению очередных рекордов как по фундаментальным показателям нашего бизнеса, так и по увеличению его стоимости на рынке», — прокомментировала Александра Мельникова, наш IR-директор.

( Читать дальше )

Софтлайн завершил сделку по передаче 3,8% акций институционалу

Дорогие инвесторы, рады поделиться с вами новостью о завершении сделки, которую мы объявляли ранее

3,8% доли в акционерном капитале Софтлайн выкупило — ECM & Private Equity подразделение «Банка Синара». Напоминаем, что ранее эти акции принадлежали ООО «Софтлайн Проекты» — дочке Софтлайн. 

Для нашего инвестора действует локап-период: 

  • в 1 год с даты Сделки — для продажи не более 10%;

  • в 2 года с даты Сделки — для продажи не более 25%;

  • в 3 года с даты Сделки — для продажи не более 50%.

Средства, которые получил Софтлайн в рамках сделки, будут направлены на финансирование наших перспективных проектов (в том числе — на новые приобретения), которые обеспечат ускоренный рост стоимости нашего бизнеса! 

Подробнее в релизе.  

Мы рады, что интерес со стороны институциональных к нашему бизнесу продолжает расти, а Синара по итогам сделки уже становится нашим стратегическим партнером, доля которого в капитале превысила 7%. И мы продолжим вместе следовать нашей стратегии и общей цели по росту капитализации бизнеса Софтлайн!



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

Смогут ли российские облака полностью заменить Microsoft?

Друзья, сегодня в нашей повестке рубрики #софтлайнзнает — облачные сервисы Microsoft и насущный вопрос о возможности их замены.

🔹 Почему мы вообще решили об этом поговорить? Недавно Microsoft и Amazon направили клиентам письма, в которых сообщалось о грядущем отключении ряда своих сервисов в России, в том числе — облачных, из-за последнего пакета санкций.

К чему это привело? Пока ни к чему — сервисы по-прежнему работают. Однако заказчики, ранее пользовавшиеся продуктами Microsoft, начали активно переходить на российские решения, поскольку риски отключения все еще крайне высоки.

🔸 Удается ли российским облакам заменить облака Microsoft? Вполне! По словам Андрея Благоразумова, вице-президента Софтлайн, облака Microsoft уже давно не пользуются такой популярностью. И вот, почему: отечественные сервисы отличаются простотой, доступностью и ценой, а также более понятной моделью поддержки. По словам Благоразумова, почти все крупные компании не зависят от иностранных IT-решений, и особенно — от облачных сервисов.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

Делимся последними кейсами Софтлайн!

😎 Друзья, давно мы не рассказывали о наших достижениях! Сегодня как раз делимся интересными кейсами.

• SL Soft (входит в группу Софтлайн MOEX:SOFL) автоматизировала учет медосмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране

🔹 Учет автоматизирован на базе системы управления персоналом «БОСС». Это позволило заказчику контролировать сроки и состав мероприятий, а также быстро формировать отчетность для предоставления в надзорные органы. Подробнее

• Софтлайн помог Синаре усилить информационную безопасность

🔹 Эксперты Софтлайн предложили заказчику решить вопросы кибербезопасности с помощью ETHIC (External Threats & Human Intelligence Center). Этот сервис предназначен для выявления в Интернете потенциально опасных событий. При этом наш сервис обеспечивает многоступенчатую верификацию информации: несмотря на то, что сбор и анализ данных производится в автоматическом режиме, ключевые сведения проходят верификацию аналитиками Infosecurity (входит в Группу Софтлайн). Подробнее

( Читать дальше )

🤑 Аудированный отчет Софтлайн (SOFL) за 2023 год — подтверждение рекордных финансовых результатов!

Дорогие инвесторы, как и планировали, делимся сегодня с вами аудированным отчетом Софтлайн по МСФО за 2023 год. Из самого важного:

• Оборот: 91,5 млрд рублей (+29% г/г);
• Валовая прибыль: 23,6 млрд рублей (+92% г/г). При этом в структуре валовой прибыли более 60% ее доли — от высокорентабельных собственных решений Софтлайн;
• Как результат, валовая рентабельность достигла рекордных 26%;
• Скорректированная EBITDA: 4,5 млрд рублей (+74% г/г);
• Чистый долг: 8,1 млрд рублей или 1,8х скорр.EBITDA — вполне комфортный уровень долговой нагрузки, который, кстати, Софтлайн может легко покрыть, используя свои краткосрочные финансовые вложения на общую сумму 8,9 млрд рублей :)

📌 Больше информации есть в релизе: https://softline.ru/about/news/pao-softlayn-publikuet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2023-god, а сама отчетность находится здесь https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=37065&type=4

Выводы: аудированные финансовые результаты Софтлайн еще раз говорят о растущей эффективности и прибыльности нашего бизнеса, что отражено в практически двукратном росте как по EBITDA, так и по валовой прибыли.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

📈 Обмен ГДР Noventiq (SFTL) на акции Софтлайн (SOFL) продолжается!

Дорогие инвесторы, в частности — держатели ГДР Noventiq, напоминаем вам о возможности обменять расписки Noventiq на акции Софтлайн.

❗️ В ближайшие дни Мосбиржа прекратит торги ГДР Noventiq даже во внебиржевом формате. Уже сегодня — последний день заключения внебиржевых сделок с ГДР в режиме «Непрерывный аукцион с ЦК» (MTQR), а в понедельник — в режиме «Адресные сделки с ЦК» (MPTR): https://www.moex.com/n68562

Как обменять ГДР Noventiq на акции Софтлайн? Все довольно просто: необходимо лишь обратиться к своему брокеру и заявить ему о своем желании участвовать в обмене. Мы рекомендуем также отправить брокеру официальную информацию по механизму обмена от Мосбиржи: https://www.moex.com/n68561

Общий дедлайн по подаче заявок брокеру — 9 апреля 12:00 мск, но брокер вправе сократить этот срок, поэтому мы крайне рекомендуем вам подать заявку заранее!

На все вопросы инвесторов ответим сегодня в 16:00 мск на вебинаре. Подключайтесь!

📈 Обмен ГДР Noventiq (SFTL) на акции Софтлайн (SOFL) продолжается!



Мосбиржа прекратит торги ГДР Noventiq теперь и во внебиржевом режиме!

Дорогие инвесторы, как вы знаете, мы объявили о дополнительном этапе обмена ГДР Noventiq на акции Софтлайн (для тех, кто не успел обменяться в сентябре, в основные сроки): https://softline.ru/investor-relations/obmen 

ГДР Noventiq уже делистингованы с российских бирж, однако продать их во внебиржевом формате все еще можно. Но в ближайшие дни пропадет и эта возможность — Мосбиржа объявила последние дни заключения внебиржевых сделок с депозитарными расписками Noventiq Holdings plc в указанных режимах:

  • «Непрерывный аукцион с ЦК» (MTQR) – 29 марта 2024 года

  • «Адресные сделки с ЦК» (MPTR) – 1 апреля 2024 года

Подробнее

Поэтому мы еще раз напоминаем оставшимся владельцам ГДР Noventiq в российском контуре о возможности обменять их расписки, которые вскоре станут еще менее ликвидными за счет прекращения внебиржевых торгов, на акции российского Софтлайн — ликвидного и фундаментально привлекательного инструмента :) 

Как это сделать? Чтобы обменять ГДР Noventiq на акции Софтлайн, вам необходимо обратиться к своему брокеру и заявить ему о своем желании участвовать в обмене. Мы рекомендуем также отправить брокеру официальную информацию по механизму обмена от Мосбиржи.  



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн