TOP Топиков по добавлению в избранное

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Параметры подборки: доходность выше 16%, рейтинг не ниже A-, дюрация от полугода до трёх лет. В частности, короткая дюрация считается повышенным фактором снижения рисков, а сокращается она с помощью амортизации, но это не всегда хорошо!

Все выпуски знаю, многие из них брал ещё на размещениях. Все без оферт — это плюс для тех, кто не хочет за ними следить. А вот амортизация при ожидании разворота ДКП может сыграть против инвесторов.

Есть и другие подборки по облигациям и дивидендным акциям, смотрите:



( Читать дальше )

​​Самолет - цифры говорят сами за себя

По данным Национального рейтингового агентства, ввод жилья в 2023 году побил абсолютный рекорд за всю историю наблюдений и составил 110,4 млн м2, что на 7,5% выше значений 2022 года. В этой статье я хочу рассмотреть результаты Самолета за 2023 год, который вышел на первое место по объему текущего строительства не только в Московском регионе, но и во всей стране.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 49% до 256,1 млрд рублей. Отлично драйвит результаты успешная сделка по приобретению девелопера ГК МИЦ и усиление регионального присутствия. Также Самолет развивает вертикальную интеграцию своих сервисов: Самолет Плюс, Самолет Финтех, Самолет Фонды и Самолет Образование.

Компания продолжает держать уверенные темпы роста бизнеса, расширяет его благодаря цифровому сегменту, заботится о рентабельности и операционной эффективности. Так, EBITDA за 2023 год выросла на 76%, чистая прибыль на 71% до 26,1 млрд рублей, а рентабельность по ней выросла с 8,9% до 10,2%, что собственно и подтверждает мой вышеуказанный тезис.



( Читать дальше )

😞Ключевая ставка: есть версия, что 16% с нами надолго

Ключевая ставка Центрального банка незаметно, но влияет на все аспекты жизни каждого: курс доллара, темп инфляции, доступность кредита, доходность вкладов, ставки по облигациям, цены акций...

😞Ключевая ставка: есть версия, что 16% с нами надолго

И все это впоследствии, как снежный ком влияет на цены, доступность товаров, наши накопления

Были ожидания, что сильное повышение ключевой ставки во второй половине 2023 года – мера экстренная и краткосрочная (как в декабре 2014, как в феврале 2022) – пару месяцев, и произойдет снижение. На этом строился прогноз крупнейших банков и инвест.компаний: кто-то ожидал 13% к концу года, кто-то 10%



( Читать дальше )

Деприватизации не будет твердо и четко

Россия конфисковала компанию СМЗ. Миноритарные акционеры, которые не виноваты, стали беднее и решили обжаловать это решение. Пока ни одна из апелляционных жалоб не была принята к производству.

Вначале изъяли основной пакет, а потом суд удовлетворил требования прокурора в изъятии остальных 10,5% акций СМЗ в пользу государства. Более 2000 миноритариев были удивлены.
Деприватизации не будет твердо и четко

Получается, что кто-то купил акции на бирже, а потом их конфисковывают. Это нормальный заход, по крайней мере для России. Этот случай бросает не то что тень, а уже покрывало с тазом на весь российский рынок акций. Кто после такого захочет вкладываться в акции? Пока одних не сажают в тюрьму за распил бюджетов, другие лишаются денег за то, что решили вложить свои деньги в российские компании.

Пока вода только начала идти по трубам, Путин срочно заявил об отсутствии пересмотра итогов приватизации. Тот ряд дел, что были возбуждены, не являются пересмотром приватизации, а лишь как следствие превышения полномочий чиновников того времени.

( Читать дальше )

Индекс МБ сегодня

    • 26 апреля 2024, 05:28
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
1. Предположение о том, что у мишек по таймингу есть время до 24.04 оказалось верным

2. Лои 24.04 в  районе  тренда на 3426 не сновили

3. Сегодня откроемся к 3450 и попытаемся вернуть зону 3450-3464

4. Не получится возможна еще 1 волна вниз… Но думаю тайминг работает на быков. И скоро уже будем выходить на траекторию роста к 3680

5. А пока просто сокращу фьючерс на индекс и ри. Акции держу

6. Их сливать до 3680 смысла не вижу. Просто сокращаю те из них, кто приходит к своим среднесрочным целям

7. Полагаю летом целевой уровень этого года увидим

8. Тренд сильный. Откаты небольшие. Цели вверху замерли в ожидании. 

9. Полный лонг

10. Удачи


t.me/ATOR_INVEST

Стагфляционный шок: ВВП удивил самым низким показателем за 2 года, ниже самых низких оценок, PCE горяч

    • 26 апреля 2024, 11:17
    • |
    • RUH666
  • Еще
Если у администрации Байдена есть хоть какие-то надежды на то, что ФРС снизит ставки и смягчит денежно-кредитную политику до выборов, шины должны начать отваливаться от экономики США прямо сейчас… Именно поэтому мы не нашли ничего удивительного в том, что несколько минут назад Бюро экономического анализа Байдена сообщило, что в 1-м квартале рост ВВП США неожиданно рухнул всего до 1,6%, что более чем на 50% ниже показателя 4-го квартала в 3,4%, что является самым низким показателем со 2-го квартала 2022 года, когда в США произошла короткая техническая рецессия (которую NBER, конечно же, так и не признал), и огромным промахом по сравнению с прогнозом в 1,6%.
Стагфляционный шок: ВВП удивил самым низким показателем за 2 года, ниже самых низких оценок, PCE горячКак будто специально, ВВП был объявлен ниже самой низкой оценки (SMBC Nikko), которая составила 1,7% (самый высокий прогноз Goldman Sachs — 3,1%, который отклонился на обычные 50%), и оказался на 3 сигмы ниже оценок.

( Читать дальше )

Московская биржа выбрала систему управления базами данных от «Диасофт»

    • 26 апреля 2024, 12:21
    • |
    • Diasoft
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Делимся нашими важными достижениями. В декабре 2023 г. Группа «Московская Биржа» провела конкурсный отбор для выбора поставщика системы управления базами данных на основе PostgreSQL – программного обеспечения с открытым исходным кодом. В конкурсной процедуре приняли участие практически все ведущие производители российских СУБД. По итогам конкурса «Диасофт» был признан победителем: по ключевым параметрам Московская биржа выбрала компанию в качестве предпочтительного поставщика СУБД.

Мы рады, что экспертиза и опыт нашей команды позволили создать программное обеспечение, которое соответствует требованиям значимых для рынка организаций!
Московская биржа выбрала систему управления базами данных от «Диасофт»



🎱Топ-8 перспективных акций. Обновление

Всегда хочется, чтобы инвестиции приносили максимальный доход при умеренных рисках. Многие инвесторы сходятся во мнении, что инвестирование в акции, входящие в индекс Московкой биржи или прочие отраслевые индексы, снижает те самые риски остаться с отрицательной доходностью, как минимум на среднесрочном горизонте инвестирования.

Аналитики желтого брокера порекомендовали отойти от облигаций и пристальнее всмотреться в акции, или по крайней мере в их подборку самых перспективных акций до конца 2024 года. Их надежды на бурный рост сводятся к снижению ключевой ставки (где-то в середине лета, в период отпусков, когда деньги простых инвесторов уже будут инвестированы в отпуск, море, пахлаву медовую и вяленую тарань), дивидендному сезону (куда ж без него) и исторически низким уровням мультипликаторов.

Кто же в списке?

1. Лукойл. Целевая цена — 8 500 рублей, потенциал роста — 8,8%. Драйверы роста: щедрые дивиденды, возможный байбэк акций у нерезидентов, историческая недооценка акций.



( Читать дальше )

Лучшие бумаги недели. Выпуск 664 – обновления для пятницы

    • 26 апреля 2024, 08:54
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Лучшие бумаги недели. Выпуск 664 – обновления для пятницы


В таблице 1 приведены 32 наиболее ликвидные акции нашего рынка, упорядоченные по убыванию доходности за неделю с 18.04.2024 по 25.04.2024. Первые 8 акций – это лучшие бумаги недели по состоянию на утро 26.04.2024.

 

Внимание! Список 32 наиболее ликвидных акций изменился: ушли акции FIVE(Х5) и пришли акции SMLT(Самолет).

Лучшие бумаги недели. Выпуск 664 – обновления для пятницы

                                                       Таблица 1.

Бумаги в таблице 1 выделены тремя цветами:

 

  1. Красным  - были лучшими неделю назад, а сейчас нет.
  2. Желтым  - были лучшими неделю назад и остались лучшими.
  3. Зеленым — не были лучшими неделю назад, а сейчас стали.

Если вы уже торговали по этой системе, в вашем портфеле будут желтые и красные акции. Соответственно, текущая рекомендация для тех, кто обновляет свой портфель по пятницам:



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн