rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Рынок НСЖ: накопительное страхование продолжает рост

Рынок НСЖ: накопительное страхование продолжает рост

Продолжаем изучать страховые продукты. Сегодня поговорим про НСЖ.

Услуги страхования жизни не ограничиваются инвестиционными программами. Те, кто не желает брать на себя дополнительный риск, могут воспользоваться накопительным страхованием. Объем взносов по НСЖ в 2023 г. увеличился на 42,2%, до 352,4 млрд рублей.

Что помогло ему завоевать рынок? Во-первых, взнос по НСЖ необязательно осуществлять единожды при заключении договора, можно вносить платежи регулярно. Во-вторых, этот вид страхования, в отличие от ИСЖ, не обещает дополнительного дохода и поэтому привлекает разочаровавшихся в рисковых стратегиях инвестиционного страхования. Также влияет страховая часть: в случае смерти страхователя компания вместе с уже внесёнными выплатит выгодоприобретателю оставшиеся взносы.

При доходности полисов близкой к депозитам клиент вдобавок покупатель полиса получает право снизить налоговую нагрузку через социальный вычет, если срок договора превышает 5 лет. По оценке Sber CIB, в 2024–2028 годах НСЖ продолжит расти в среднем на 14% в год.

Говоря о RENI, на рынке страхования жизни Группа остаётся игроком в Топ 3. НСЖ принёс нам 26.1% всех премий за 2023 года, занимая второе место после автострахования. На фоне высокой ключевой ставки желание «зафиксировать» доходность на длинный горизонт увеличит продажи. Это позволит компании расширить сегмент Life и нарастить его прибыль уже в 2024 году.

Таким образом, НСЖ является альтернативой депозиту с гарантией получения намеченной суммы. Такие условия обоюдовыгодны: клиент точно достигнет цели, а компания получит дешёвое финансирование. Из-за этого с 2019 года объём премий по НСЖ вырос значительно, стал крупнейшим в сегменте и, вероятно, сохранит лидерство.

Мы также прогнозируем рост спроса на продукты накопительного страховая на фоне запуска Программы долгосрочных сбережений в 2024 году и Долевого страхования жизни с 2025 года.

$RENI

5 комментариев
НСЖ — обычное мошенничество с целью обойти страхование вкладов.
Единственный смысл в этом гуано это избежать разделения имущества при разводе, что по сути тоже мошенничество.
avatar
Сколько же в стране буратин. Да, в основном старики, которым невзначай продаваны по ушам ласкают словом «вклад». Печально все это.
avatar
chupak, так они все равно деньги мошенникам отдают, пусть мы с этого хоть дивы получим
Честно говоря, сидели бы и помалкивали про свои успехи.
avatar

зря вы гоните на НСЖ. Да есть не честные банки которые впаривают данный продукт пенсам при открытии вклада с регулярными платежами, без выкупных сумм. Но здесь не страховщики виноваты, а жадные банкиры. 


но есть круты продукты НСЖ, которые толстосуммы берут на 100-200 млн. руб. Так вот для чего они это делают:
-единовременный взнос
-срок 3 года 
-доходность как по ОФЗ
-не накладывается арест при уголовном/ административном деле
-налог максимум 13% а не 15% (как по депо и доходи свыше 5 млн)

PS а ранее до 2022, был возможен вывод на Кипр 
-выгодоприобретателем можно назначить 3-е лицо

ну и конечно, если вам повезет и уйдете из жизни в результате несчастного случая, то родственники получать 200% в течение 30 дней, максимум. 

avatar

теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн