rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Каско: авторынок подогревает рост приоритетного сегмента Группы

Каско: авторынок подогревает рост приоритетного сегмента Группы

Транспорт подвержен большому числу рисков: от аварии и угона до воздействий окружающей среды. Чтобы владельцы могли не беспокоиться об этом, российские страховые компании с начала 1990-х годов предлагают услуги каско, позволяющие застраховать автомобиль и его детали. Каско не защищает имущество третьих лиц, а также жизнь и здоровье людей, зато в отличие от родственного ему ОСАГО покрывает почти все виды ущерба автомобилю и не является обязательным. Благодаря этому данный вид услуг не регламентирован законом и каждая страховая определяет тарифы и условия самостоятельно. Это делает каско более маржинальным продуктом по сравнению с ОСАГО.

Хотя каско включает страхование морского, воздушного и даже железнодорожного транспорта, почти вся премия приходится на автокаско, рост которого в 2023 году в объёме премий оценивается в 28%, а в количестве договоров — на 40%. Главная причина такой динамики — резкое увеличение продаж автомобилей на фоне развития российского производства и переориентации импорта. Помимо этого, рост цен на запчасти стимулирует водителей страховаться, чтобы защититься от расходов на их замену. Несмотря на это, средняя премия продолжила снижаться, поскольку всё более популярными становятся программы с урезанным перечнем рисков или рассчитанные на несколько дней активного использования авто — такие полисы увеличивают общее количество, но стоят дешевле. Все эти факторы сохранятся в 2024 году, так что и аналитики, и страховые компании ожидают продолжения роста даже вопреки жёсткой денежно-кредитной политике.

Для «Ренессанс страхования» автокаско традиционно является приоритетным направлением. Вместе с ОСАГО оно занимает заметную часть бизнеса (32%). Если же рассмотреть данные за 9 месяцев 23 года, в рамках каско для автомобилей RENI получила 14,3 млрд рублей страховыми премиями, что соответствует 6 месту в России. А в 2024 году Сергей Демидов, вице-президент Группы по автострахованию, ожидает, что рост сборов опередит рынок.

С появления страхового рынка в России каско остаётся заметной его частью, занимая третье место после ОСАГО и страхования жизни. Его популярность объясняется желанием хозяев застраховать не только ущерб, причинённый другим лицам, но и свой автомобиль от широкого спектра случаев. В ближайшие годы росту направления будут способствовать восстановление авторынка и распространение программ с гибкими сроками и специализированными рисками.

По оценкам, в 2023 году в России было реализовано 1,1 млн новых легковых машин, что на 69% больше, чем в 2022 году. В 2024 году продажи новых легковых автомобилей в России могут вырасти на 18%, до 1,25 млн штук, прогнозируют эксперты аналитического агентства «Автостат». В оптимистичном сценарии продажи в этом году могут достигнуть 1,4 млн автомобилей, +32% к уровню 2023 года.

$RENI


теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн