rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Рынок ОСАГО

Рынок ОСАГО: сила в массовости

Группа Ренессанс страхование занимает 8-е место в России по страхованию ОСАГО. За 9 месяцев 2023 года размер наших страховых премий по этому продукту составил 9.9 млрд рублей, что примерно 4,2% от всего рынка. Если сравнивать с 9 месяцами 2022, то рынок вырос на 23% г/г.

Коротко про продукт. Ввели ОСАГО в 2003 году. Это обязательный полис для автомобилистов, созданный для защиты участников движения. Т.к. ОСАГО обязателен для всех, то государство не может допустить слишком высоких цен на услугу. Это приводит к главной особенности: тарифы ОСАГО ограничены устанавливаемым ЦБ коридором. Так, на момент написания базовый тариф на легковые автомобили должен быть не менее 1646 и не более 7535 рублей. При этом итоговая стоимость зависит от стажа вождения, мощности машины, страховой истории (коэффициента бонус-малус) и региона, в котором прописан владелец.

ОСАГО — важная часть рынка автострахования, его обязательный статус не только создал рынок в 314 млрд рублей, но и один из главных способов, как люди знакомятся со страховыми услугами.

ОСАГО не самый маржинальный, но массовый продукт. Более того, с марта 2024 года появится возможность оформлять также краткосрочное страхование автогражданской ответственности на срок от дня до нескольких месяцев, цены на которое будут экспериментально ограничены только стоимостью годового полиса. Это позволит привлечь новых клиентов из числа тех, кто рассматривают для себя периодическую подработку в качестве водителя такси. Кроме того, с 1 сентября 2024 года в России вводится обязательное Страхование ответственности перевозчиков (ОСГОП), защищающее пассажиров такси. По оценкам, в России действует порядка 1 млн такси.

Дальнейшему расширению коридора также способствует рост цен до верхней границы в виду удорожания запчастей. При этом выплаты по ОСАГО также велики и составляют за 2023 год 121,3 млрд.

Группа Ренессанс страхование работает на этом рынке уже много лет. Возможность приобрести полис онлайн появилась уже через месяц после вступления в силу закона об ОСАГО.

Итак, резюмируем: ОСАГО — это массовая услуга, обеспечивающая страховщиков небольшой, но стабильной прибылью и возможностью роста в случае дальнейшей либерализации тарифов.


теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн