rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Как реагируют на коррекцию облигационного рынка ВДО с фиксированным и плавающим купоном?

Как реагируют на коррекцию облигационного рынка ВДО с фиксированным и плавающим купоном?

Иллюстрация на тему, как ведут себя облигации с фиксированным и плавающим купоном. Когда ключевая ставка относительно высока, а облигационный рынок под ее давлением проседает.

На графике – накопленный доход некоторых облигаций за последние 1,5 месяца (без учета реинвестирования купонов).

Выборка узкая. В этом её недостаток, но зато нам она полностью понятна. Это выпуски облигаций, организованные ИК Иволга Капитал с середины декабря, когда ключевая ставка достигла нынешних 16%, по середину февраля, когда мы организовали выпуск первого за долгое время флоатера (им стали облигации Саммит 1P3 с купоном = ключевая ставка + 5%, но не выше 22%).

Однако для отражения тенденции достаточно и ограниченной выборки. Из общего хорошего, даже при коррекции рынка облигаций (вслед за падающими ОФЗ) высокие купоны ВДО не только компенсируют снижение цен ВДО, но и приносят доходность в среднем на уровне денежного рынка (т.е. сопоставимо или выше депозитной).

Но акцентируем внимание на выпуске с плавающей ставкой. Обладая не самым высоким купоном (у 3 их 5 других облигаций купон выше), в доходе он проиграл только одной бумаге, имеющей неординарные 24% (конечно же, АПРИ Флай Плэнинг). При этом волатильность флоатера в нынешних условиях оказалась минимальна. При стабильно высокой КС он очень напоминает вложение в денежный рынок (РЕПО с ЦК), но с доходностью выше примерно на 6% годовых.

Флоатер не универсальное решение, заметное снижение ключевой ставки снизит и его доходность, и цену. Но как балансир при коррекциях облигационного рынка – применимая опция.



Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
★1
8 комментариев
снизит и его доходность, и цену. 

и куда в тот день деньги перенаправятся, какие новые горизонты нам откроются после снижении ставки до 15,5%?
avatar
MPlus, деньги будут заперты в упавших котировках
avatar
Добрый день! Почему вы считаете, что при снижение КС флоатер будет снижаться в цене?
При купоне КС+const отношение (КС+const)/КС (которое вы используете, сравнивая выпуски в исторические периоды) будет увеличиваться, когда ключ поедет вниз. В связи с чем при этом высоком отношении цена флоатера должна снижаться?
Осторожный спекулянт, могу и ошибаться. не скажу, что сильно теоретизировал. но сколько видел флоатеров в золотые времена низких ставок (2020-21 гг), с ними тогда было печально. но недолго)

avatar
Андрей Х., 

Какой кредитный рейтинг был у тех флоатеров?
Какая у них была цена в золотые времена низких ставок?
avatar
Penguin, вспоминается Пионер Лизинг. вроде бы ВВ- или около того. падали бумаги к 90% примерно. они были длинные, с дюрацией больше 5 лет.
avatar
Андрей Х., 

Пионер-Лизинг БО-П02: B+, ЦБ+625 ежемесячный, размещение 15.03.19, погашение 21.01.29.
Пионер-Лизинг БО-П03: B+, ЦБ+600 ежемесячный, размещение 26.11.19, погашение 04.10.29.

Сейчас торгуются 107-108% при КС 16%.
При низких ставках, когда купон в два и более раза превышает КС, торгуются 90%.

Какая тут логика???
avatar
Penguin, да, они самые. как мне кажется, когда была низкая КС, облигации с фиксированным купоном давали больше, чем КС + 6%. а теперь наоборот, премия к КС редко выше 4%. плюс очень длинные бумаги. отсюда повышенная волатильность. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн