Блог им. BrownEyedSamurai

⭐️ Дорожная карта предстоящих IPO. Что день грядущий нам готовит? ⭐️

⭐️ Дорожная карта предстоящих IPO. Что день грядущий нам готовит? ⭐️
🔥 «Да сколько можно?» — раздается громогласный крик отчаяния среднестатистического инвестора в российский фондовый рынок, в который раз распродающего последние остатки имеющихся у него активов лишь только для того, чтобы принять участие в очередном размещении, поддавшись на уговоры «неподкупных экспертов», сулящих космические «иксы».

🔎 Кому из эмитентов предстоит следующим ворваться «в нашу грешную жизнь» в поисках условно бесплатных денег, славы и всенародной любви — об этом наш сегодняшний большой пост.

⏰ Итак, первые два этапа приложенной к посту дорожной карты были успешно нами преодолены — Европлан и Займер триумфально вышли на Московскую биржу, привычно отрапортовав об ажиотажном спросе и умопомрачительной переподписке книги заявок.

🔹 МТС-банк — «сын» хорошо известной отечественному инвестору телекоммуникационной компании МТС и, стало быть, «внук» АФК Системы. Очередной финтех, предназначенный «для внутреннего пользования», нынче имеющийся у любой уважающей себя цифровой экосистемы. В целом, сама бизнес-модель подобного рода финансовых организаций вызывает у меня много вопросов относительно возможностей масштабирования и дальнейших перспектив, однако, учитывая популярность материнской компании, сомневаться в том, что эмитенту удастся привлечь достаточный объем капитала, чтобы разместиться по верхней границе оценки, мне не приходится.

🔹 Skyeng — ed-tech, уже давно вышедший за пределы одного только иностранного языка. Теперь это большая платформа, предоставляющая своим клиентам широкий список образовательных курсов: от основ арифметики для самых юных и неопытных, до продвинутого программирования и бизнес-аналитики для уже взрослых и состоявшихся.

🔹 Skillbox, в свою очередь, специализируется на профессиональной переподготовке кадров для IT, дизайна, e-commerce и прочих востребованных нынче профессий. Учитывая родство с «любимым» мной ВК, перед принятием окончательного решения об инвестициях в компанию, советую трижды всё перепроверить, ибо эти ребята — настоящие мастера своего дела: дела пустого разбазаривания средств при фантастической по масштабам аудитории и недосягаемой, практически монопольной, позиции в отдельных сегментах рынка.

🔹 Sokolov и Sunlight — одни из крупнейших в России сетей ювелирных магазинов. Да-да, те самые Sunlight, история про бесконечное и безостановочное закрытие магазинов которых в свое время породила огромное количество мемов. По существу деятельности данных компаний ничего конкретного сказать не могу, так как сам далек от мира всего красивого и блестящего. Для получения более точной и обстоятельной характеристики предлагаю вам обратиться к куда более компетентным оценщикам — то есть женщинам. Или воронам 🤣

🔹 Jetlend — краудлендинговая платформа, представляющая собой хардкорную версию Московской биржи, на которой бизнес, по той или иной причине не имеющий возможности провести полноценное IPO, может попросить у вас копеечку в долг под хороший процент, а вы, основательно взвесив все «за» и «против», можете ему эту копеечку предоставить.

🔹 Selectel — поставщик технологий и услуг дата-центров для внушительного послужного списка из крупных корпоративных клиентов, успешно противостоящий в конкурентной борьбе другим гигантам облачного сервиса — Ростелекому и Яндексу.

🔹 ГК «Элемент» — совместное предприятие вышеупомянутой АФК Системы и госкорпорации Ростех, занимающееся разработкой и производством собственной микроэлектроники.
✏️ Послушать СМИ — и мы уже стоим на пороге импортозамещения всей западной электроники разом. А посмотреть вокруг — везде только и есть что корейская/китайская и японская техника с американскими «мозгами». Где все эти «Байкалы», «Эльбрусы» и прочие «Ё-мобили»? Перейдем ли мы когда-нибудь от побед в рекламных статьях к реальному серийному производству? Очень на то надеюсь, но пока что верится с трудом. Будем посмотреть.

⚠️ Авторский Telegram-канал ⚠️
   ⬆️ Больше, раньше, злее ⬆️
★3

теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн