Блог им. gofan777

📝 Ключевая ставка, дивиденды, доп. эмиссия и другие новости фондового рынка

🙏🏻 На прошлой неделе был целый ряд событий, но одно из них затмевает все остальные. Соболезную всем, кто прямо или косвенно пострадал от инцидента в «Крокус Сити Холле». Я не представляю, что движет теми людьми, если их так можно назвать, которые организовали и исполнили данный теракт.

К сожалению, прошлого не изменить, но нужно делать выводы для себя на будущее. Никто из нас не застрахован, поэтому, лучше заранее озаботиться вопросами доступа к вашим накоплениям со стороны близких. Если вдруг что-то случится, как ваши родственники смогут получить доступ к вашим средствам на инвестиционных счетах, криптокошельках и т.д. Ведь часто они могут даже не знать, где у вас и какие сбережения находятся… Подумайте об этом.

🏦 ЦБ 22 марта принял решение оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 16%. Как мы ранее и прогнозировали, снижение может начаться не раньше второй половины года. Но рынок облигаций закладывал более оптимистичный сценарий, видимо, из-за чего индекс RGBI продолжил снижение. Дно может быть где-то близко, если не случится очередных геополитических потрясений.

📈 Совет директоров Лукойла #LKOH рекомендовал дивиденды в размере 498 руб.  на акцию. Это даёт примерно 6,7% доходности к текущей цене. Не густо, могли бы и больше, рынок закладывал тоже более существенную выплату, на фоне чего акции скорее всего ещё немного скорректируются.

Сегежа #SGZH может провести докапитализацию (доп. эмиссию). Об этом заявил Шамолин 22 марта в день публикации отчёта по итогам 2023 года. Размытие доли акционеров это всегда негатив, но в текущей ситуации у бизнеса не остаётся другого выбора. 

Совет директоров Роснефти #ROSN на заседании  28 марта рассмотрит вопрос обратного выкупа акций. Существенного влияния на котировки это событие скорее всего не окажет, но поддержит акции. Дождёмся деталей и более подробно разберём этот вопрос а следующем обзоре.

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб


теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн