rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Самые дорогие страховщики мира

Самые дорогие страховщики мира

Пока на Московской бирже страхование представлено только двумя компаниями, на мировом рынке публичных страховщиков гораздо больше. В большинстве они и являются крупнейшими игроками рынка по объёму активов и сбору премий. Сумма последних за 2023 год в мире составила $6,9 трлн, из которых около 58% пришлось на страхование жизни.

Многопрофильное и Non-life страхование:

1. Berkshire Hathaway Inc.: $885,22 млрд
Один из крупнейших публичных холдингов мира, который владеет множеством компаний в различных секторах экономики. Сама материнская компания занимается страхованием, премии от которого инвестирует, а её имя неразрывно связано с исполнительным директором Уорреном Баффетом, ставшим легендой финансового мира.

2. The Progressive corporation: $120 млрд
Progressive — американская компания, занимающаяся страхованием, отличным от страхования жизни. Она была основана 1937 году и изначально занимала бюджетную, но постепенно разрослась на весь рынок автомобильного и имущественного страхования. Сейчас страховщик занимает 74-е место в рейтинге крупнейших компаний США от Forbes.

3. Allianz: $113,6 млрд
Allianz — страховая организация из Германии, чья история насчитывает более 130 лет. За это время компания закрепилась в секторе рискового и накопительного страхования, которыми занимается во всех частях света. Также Allianz входит в список важнейших финансовых институтов мировой экономики.

4. Chubb: $103,99 млрд
Компания зарегистрирована в Швейцарии, однако почти всю деятельность ведёт в США и Северной Америке. В круг её интересов входят все основные виды страхования: коммерческое и частное имущественное, страхование урожая и жизни, а также перестрахование.

5. Ping An Insurance: $97,52 млрд
Ping An — китайский финансово-страховой конгломерат. Он занимается как Life, так и non-Life страхованием, банковским делом и управлением активами. При 218 миллионах клиентов её штат насчитывает более миллиона страховых агентов и 5 тысяч отделений. Огромный масштаб бизнеса трансформируется в большие премии, которые превышают $100 млрд.

Life-страхование:

1. United Health: $452.50 млрд
Не только самая дорогая компания в сфере страхования жизни и здоровья, но и крупнейшая по размеру премий, сумма которых в 2022 году составила $257,2 млрд и была практически в два раза выше, чем у занявшей второе место Ping An. Специализация компании — медицинское страхование.

2. Elevance Health: $119.37 млрд
Второе место в категории также занимает представитель медицинского страхования — Elevance Health. Она образована в 2004 году путём слияния двух американских страховщиков. Деятельность компании сосредоточена в США, где она обслуживает 43 млн клиентов.

3. Cigna: $103 млрд
Cigna — ещё одна американская компания в области медицинского страхования. Помимо самого страхования, компания успешно оказывает медицинские услуги, продаёт медикаменты, а почти все её клиенты проживают в США, поскольку зарубежные филиалы были проданы предшественнику швейцарской Chubb.

4. China Life Insurance: $91,95 млрд
Китайская компания, которая специализируется на страховании жизни, хотя и оказывает другие услуги. Она была выделена из единого государственного страховщика, но сейчас вместе с ещё тремя крупными компаниями Китая занимает половину национального страхового рынка.

5. Life Insurance Corporation of India: $69 млрд
Ведущая страховая компания на одном из самых крупных в мире рынке Индии. Страховщик основан в середине XX века после национализации отрасли и до 1990-х годов оставался единственным в стране. Несмотря на потерю монопольной власти, LIC сохранила первенство и начала экспансию за рубеж, но домашний рынок всё равно остался ключевым для корпорации.

1 комментарий
Судя по тому, как у нас происходит страхование, Ренессанс  и прочие, могут со временем войти в десятку мировых лидеров. 

Но если расшевелить весь этот «осиный рой», то окажется что многие создавали некую бутафорию, на человеческих иллюзиях. 

Где, половина бы исчезла, часть обанкротилась и лишь  треть удержалась бы на плаву.
avatar

теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн