rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | ДМС: «Ренессанс страхование» на страже здоровья

ДМС: «Ренессанс страхование» на страже здоровья

Дополнительное медицинское страхование (ДМС) — крупнейшая медицинская страховая программа в России после обязательного страхования. По сравнению с ОМС ДМС имеет ряд преимуществ, в том числе право страховых определять круг клиник и доступных процедур самостоятельно. Базовый полис обычно включает услуги в большом количестве клиник как государственных, так и частных медицинских центров с возможностью посещений в выходные и в нерабочее время в будни и с высоким уровнем сервиса. Также в программы ДМС часто включены амбулаторные услуги (консультации врачей), диагностика, скорая помощь, помощь на дому, телемедицина, экстренная и плановая госпитализация и много других опций. Однако страховкой «от всех болезней» ДМС не является. Например, лечение хронических заболеваний вне периода обострения вряд ли будет включено в договор. На практике медицинское страхование зачастую включено в компенсационный пакет от работодателя, но оно перестало быть просто продуктом для похода в клинику сотрудников и расширяется за счёт превентивных и well-being программ.

За 2023 год объём сегмента ДМС оценивается аналитиками в 230—235 млрд рублей, что составляет чуть более 10% рынка. Относительно прошлого года рост составил около 9%, опередив среднее за 9 лет. Это связано с тем, что из-за низкой безработицы работодатели вынуждены привлекать работников всеми возможными способами, одним из которых является корпоративное ДМС. Высокая конкуренция фирм на рынке труда будет стимулировать рост рынка и в 2024 году, но в целом за последние несколько лет медицинское страхование росло на уровне инфляции из-за стагнации реальных доходов.

Группа Ренессанс страхование стремится максимально диверсифицировать портфель услуг и поэтому предлагает клиентам ДМС. Хотя это направление не самое массовое, за 9 месяцев 2023 года оно принесло компании 7,6 млрд рублей выручки, 9% от всех премий RENI. Рост продаж по данному виду страхования в компании происходит в связи с повышением качества обслуживания: за последний год мы качественно изменили подход к обработке обращений, сократив время ожидания. Также «Ренессанс страхование» расширило перечень договоров с клиниками-партнёрами и всё время разрабатывает новые решения для клиентов: создаёт и тестирует «цифровые» продукты, такие как Budu, развивает направления по превентивности и well-being программы.

Таким образом, ДМС остаётся одним из способов избавиться от посещения загруженных государственных медучреждений, но чаще всего его оформляют работодатели для работников. Это делает рынок ДМС зависимым от конкуренции на рынке труда. Так, текущая рекордно низкая безработица увеличила спрос и, вероятно, станет в ближайшей перспективе дополнительной причиной роста этого направления бизнеса «Ренессанс страхования».

$RENI


теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн