Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как заработать миллион $ для своего ребёнка?

💰За 20 минут в год можно заработать 10,15% в валюте! Таковы итоги 15-летнего публичного эксперимента Владимира Савенка «Миллион для моей дочери».

Мой годовой книжный челлендж продолжается! И уже прочитана вторая книга из запланированных 12-ти.

Прогресс: ★★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

📚В голосовании начала февраля в невероятно напряженной борьбе победу с минимальным преимуществом вырвала книга Владимира Савенока с интригующе-семейным названием "Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений".

👉Напоминаю, что в телеграме у меня выходят в том числе посты и материалы, которых нет и не будет на Смартлабе.

Как заработать миллион $ для своего ребёнка?

Главный секрет – время и дисциплина. Книга подробно рассказывает, как создать капитал для своего ребенка – с чего начать, какие финансовые инструменты выбрать, как защитить деньги от инфляции, что делать в период кризиса.

✍️Её автор Владимир Савенок  — один из первых независимых финансовых консультантов в России, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ, автор 11 книг по личным финансам, выступает на радио и ТВ в качестве эксперта по финансам, в прошлом директор департамента Национального банка Беларуси, член Совета директоров НБ РБ.

Автор книги с эпатирующим названием от вас ничего не требует, а делится работающими принципами. Кто-то может разочароваться, не узнав надежного рецепта мгновенного обогащения, и отправится оплакивать свою бедность или играть в лотерею. Но те, для кого собственно и написана эта книга, имеют реальный шанс освоить методику личного инвестирования и передать детям не просроченные кредиты, а реальный капитал.

👨‍👧Владимир Савенок показывает модель «выращивания» миллиона $ на примере фонда, который он создал для своей дочери Алисии. В 2003 году, когда девочке было 3 года, он вложил первую 1000 долларов в индексный фонд SPDR S&P 500.

Потом регулярно пополнял счет, иногда делая внеплановые вложения (например, в честь успешной сдачи экзаменов). По его первоначальному плану, миллион должен получиться (при доходности 11% годовых), когда Алисии будет 55 лет.

Я не нашел информацию о том, заблочили ли ему и Алисии все активы в этом замечательном фонде после февраля 2022 года. Это было бы крайне иронично.

Книга довольно занимательная, хотя некоторые советы автора по покупке конкретных активов безнадежно устарели. Например, он настоятельно рекомендует вкладываться в американские ETF на широкий рынок (ха-ха), а сбережения хранить в пропорции 50% долларов, 30% евро и 20% рублей. В России 2024 года оба совета немного «не в кассу», будем откровенны.

🦉Давайте кратко пробегусь по ключевым тезисам.

💰«Скучное» долговременное накопление может оказаться более интересным, увлекательным и эффективным, чем проекты мгновенного обогащения.

💰Цель «Миллион для ребенка» можно ставить практически при любом уровне доходов, но надо здраво оценивать период ее достижения.

💰Главный принцип длительного надежного инвестирования — диверсификация вложений по всем доступным параметрам (валюта, страны, инструменты).

💰Фондовые рынки на длительном промежутке времени растут быстрее инфляции. Это лучший инвестиционный инструмент (предпочтительнее банковских депозитов и вложений в недвижимость)

💰Наиболее надежным является инвестирование в индексные фонды разных стран. (этот тезис не прошел проверку временем — Сид)

💰Начинающему инвестору разумнее использовать пассивные (в частности, индексные), а не активно управляемые фонды, минимизировать субъективный фактор.

💰Необходимо адекватно оценивать свои активы и пассивы и не лениться ежегодно проводить ревизию своего финансового состояния.

💰Практически при любых доходах можно без изменения качества жизни инвестировать 10 % — в частности, в фонд «Миллион для ребенка».

💰Нужно раз в год проводить план-фактный анализ, сопоставляя планируемые результаты инвестирования с реальными, при необходимости корректируя параметры вложений.

💰Предугадать все невозможно, за время своего существования фондовый рынок неоднократно переживал взлеты и падения (и блокировки — Сид). Но если предугадать динамику рынка сложно, то уменьшить влияние неприятных неожиданностей на свои личные финансы в целом и миллионный фонд ребенка — вполне возможно. Автор видит спасение в широкой диверсификации (ну, хоть не я один такой 😁).

Как заработать миллион $ для своего ребёнка?

Ещё о детях и финансах:

🧸Начиная создавать миллион для ребёнка, нужно понимать, что он оценит ваше решение очень нескоро. Даже дочь автора-финансиста не знала в 3 года, что такое доллар, и предпочла бы в подарок игрушку. И в подростковом возрасте дети с большей радостью приняли бы заботу родителей в форме модной одежды или нового крутого гаджета.

И только став совсем взрослыми, воспитывая уже своих детей, они смогут оценить, как важно иметь солидную сумму, приносящую постоянный доход. Даже если это не запланированный миллион, а чуть меньше.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Первый гигантский крах на всех биржах: как это было?🤯 

📍Каково быть самым богатым человеком в Вавилоне?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★2
7 комментариев
А зачем Алисии в 55 лет нужен миллион $?
Как там говорил в начале 200х Андрей Мельниченко, тогда ещё банкир:
«Кто к 30 годам не заработал хотя бы один млн долл, тот неудачник и уже и не заработает, а у меня в 28 есть миллиард, „- так он “ мотивировал» сотрудников
)))
avatar
Sergio Fedosoni, ну что ж, придётся жить с тем, что я уже 37 лет как официально неудачник 😁
avatar
детям нужно внимание родителя, а не деньги. 
зачем ей миллион? ребенку надо дать правильное воспитание и хорошее образование. ценится только то, что заработал или сделал сам…
 Савенока
опять совёнка непоймичем обзывают))
птица такая — сава, па беларуски пишыца через «а».


зачем ей миллион?
да пусть будет, почему нет?
пригодица.
jaśnie wielmożny pan Szczur, ахаха))) 🤣 я в тг написал «Совенка» — мне там навтыкали, что по-белорусски правильно склонять «Совенока». Здесь написал «правильно» — так и тут недовольные. Блин, определитесь уже, мне всё равно, хоть Дятлёнком обозвать))
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн