Блог им. Sid_the_sloth

Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год

В японском языке есть много метких слов, которыми мудрые японцы обозначают специфические явления. Среди таких терминов — цундоку.

Цундоку означает практику, когда человек покупает много книг, но не читает их. Вместо этого он лишь складывает их на полках и оставляет их ждать своего часа.

Термин возник в эпоху Мэйдзи (1868-1912) как японский сленг. Он сочетает в себе элементы терминов цундэ-оку (яп.積, «собирать вещи на потом и уходить») и докушо (読書, «чтение книг»).

Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год

Кому из вас это понятие кажется очень жизненным? Мне — прям очень кажется.

В последнее десятилетие, на мой взгляд, цундоку перетекло и в цифровой формат. Многие (я, например) не покупают бумажные книги, а скачивают понравившиеся в электронном виде на компьютер или смартфон. С мыслью — о, классная книга, прочитаю позже!

Электронная стопка растет и распухает ещё быстрее и незаметнее — для нее же не нужны деревянные шкафы и полки, занимающие место в квартире. На моем ноутбуке папка «Книги» занимает уже больше 14 гигабайт (правда, там есть и аудио-версии нескольких произведений). А сколько я прочитал? Максимум 1-2% из этого изобилия, поскольку скачиваю я понравившиеся книжки гораздо быстрее и чаще, чем на самом деле читаю их.

Кто ещё такой же? Поставьте лайк или «поднимите руку» в комментариях)🙋‍♂️🙋‍♀️

В общем, я публично ставлю себе цель — в 2024 году прочитать минимум 12 книг по инвестициям (по одной в каждом из месяцев) и по мере прочтения делать обзор на каждую из них на моем канале.

Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год

Причем есть книги, которые я уже читал несколько лет назад, но мне хочется перечитать их снова. С одной такой всем известной книги я и начну. Я уверен, что прочитаю (точнее, ПЕРЕчитаю и ещё раз ПЕРЕосмыслю) я эту книгу очень быстро, буквально за эти выходные. Она небольшая, но очень содержательная. Некоторые из вас наверняка уже догадались, о какой книжке идёт речь.

Стартую прям сегодня. А свои мысли о книге опубликую спустя пару дней, когда дочитаю и структурирую её содержание.

Сид, да этой идее 100 лет в обед!

Идее — 100 лет, а воплощать ее можно регулярно и в разных формах. Как говорил один из моих бывших начальников (очень мудрый человек с огромной домашней библиотекой) — «Ничто не может помешать нам становиться умнее».

Почему всего 12? Ну, потому что чисто математически 12 книг по инвестициям — это гораздо лучше, чем ноль книг по инвестициям. Это задача-минимум. Если получится прочитать больше, я буду молодцом.

Но я к сожалению буду вынужден ухищряться выкраивать на это время, поскольку у меня есть основная работа, спорт, телеграм-канал, блоги на других площадках, дела по дому и какая-никакая личная жизнь. Впрочем, чего я вам рассказываю, мы все тут взрослые люди и у нас у всех миллион дел — тут бы одну книгу за год найти время прочитать, не говоря уже про 12. 

 Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год 

В моем телеграме следить и участвовать вместе со мной в этом книжном челлендже будет ещё удобней. Я там соответствующие посты буду помечать хэштегами #книги и #челлендж. Храни Бог хэштеги — величайшее изобретение интернет-сообщества последних десятилетий. Ну, не считая биткоина и фоток котиков, конечно.

Кстати, предварительный список у меня уже есть (он накапливался года с 2012-го), и главная проблема — что там уже гораздо больше 12 книг. При обозначенной скорости мне понадобится лет 70, чтобы расчистить весь этот перечень до конца.

Но, опять-таки — лучше начать, чем не начать. И лучше быть медленной, но постоянно ползущей вперед черепахой, чем каким-нибудь быстроногим Ахиллесом, наглухо застрявшим в лифте собственной прокрастинации и потому никуда не двигающимся.  

Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год 

Я тут недавно внезапно осознал, что меня раз за разом останавливала именно невозможность выбрать конкретную книгу для чтения. Чем больше разрастался список, тем сильнее становился паралич выбора. И… я на самом деле только что придумал решение.

Первую книгу я уже выбрал. А с выбором остальных поможете мне вы, друзья.

=Да-да, не удивляйтесь=

В принципе, можете предложить в комментариях свою любимую книгу про инвестиции (или ту, которую не читали, но очень бы хотели наконец прочитать). Это один из способов, мне тоже будет интересно. Правда, при этом есть большой риск того, что мой список пополнится ещё сильнее и у меня вообще глаза на лоб полезут от обилия вариантов.

Так что у меня (на мой взгляд) есть чуть более интерактивная и креативная идея, как с вашей помощью выбирать следующую книгу для прочтения и обсуждения. Расскажу о ней чуть позже.

Кстати, предлагаю сделать Маргулиса-Гошана символом своего книжного челленджа.

 Книжный челлендж - 12 книг по инвестициям за 2024 год 
Гошан на страже котлет и книжного челленджа

Кто за? Впрочем, я-то за, а у меня решающий голос. Так что голосование прошу считать состоявшимся, а все возражения в комментариях я обязательно прочитаю и вежливо отклоню.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Недавние обзоры от меня:

📍Фонды денежного рынка в рублях на Мосбирже: куда вложить деньги

📍🚀Самые ПРИБЫЛЬНЫЕ российские акции 21 века: какие из них держу

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

 


теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн