Блог им. sng

Индекс Мосбиржи полной доходности: перехай конца 2021 года

Индекс Мосбиржи полной доходности: перехай конца 2021 года

⚡️ Индекс Мосбиржи полной доходности впервые превысил значение конца 2021 года.

Всё падение 2022 года полностью отыграно. Следующая важная для хейтеров российского фондового рынка скрепа может лопнуть совсем скоро: до исторического максимума осталось всего 9%.

Говоря о рынке российских акций, очень важно смотреть именно на индекс полной доходности. Компании распределяют значительную часть своих доходов среди акционеров путем выплаты дивидендов. Это учитывается в MCFTR, но не учитывается в ценовом индексе IMOEX, на который привыкли все смотреть.

Есть и ещё один важный момент. Обыкновенный частный инвестор, неукоснительно покупавший акции российских компаний на протяжении последних 5 лет, имеет сейчас усреднённую годовую доходность на уровне 17% годовых. Не так много, но и в минусах он, вопреки распространенному стереотипу, не сидит. Дело в том, что 2022-2023 годы были прекрасным временем для такого частного инвестора. Временем, когда акции прекрасных компаний раздавали за копейки, они буквально валялись под ногами, а все вокруг в панике бегали кругами, и никто не хотел эти бесплатные деньги поднимать.

Часто вы можете слышать в интернетах от не самого далекого ума товарищей по стакану мнение примерно следующего содержания:

Хорошо конечно тем, кто на низах в 2022 на всю котлету зашел. А вот те, кто купил в 2021 — сейчас в минусах сидят!


У них почему-то в примерах вечно встречаются какие-то теоретически возможные идиоты, один раз купившие акцию и плачущие, что не вовремя. В реальной жизни всё немного по-другому.

Всех причастных поздравляю, ждем исторический хай весной.
5 комментариев
Ну, за перехай! 
avatar
Эх, во были времена, когда Лукойл за 4 тысячи отдавали! 

(я прикупил) 
avatar
Надо бы инфляцию учесть при пробивании максимума. Ну и «теоретически возможные идиоты» могут давно жить на сбережения (ради чего все это наверное в итоге делается) и давно ничего не вкладывать — такие падения существенный удар по их благосостоянию. А если только копишь таким падениям действительно нужно только радоваться
avatar
Т.е. за 2 года инвесторы потеряли всего процентов 20-30? В принципе, терпимо…
avatar
Сейчас РТСники без учета дивидендов вылезут.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн