Блог им. sng

Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?

Tesla — пожалуй, самая нашумевшая компания современности. Акции Tesla выросли в 15 раз за последние три года, и за свой недолгий путь на фондовом рынке я прошёл стадии отрицания, гнева, поиска компромисса и отчаяния по отношению к инвестициям в эту компанию.
Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?

Отрицание: Первый скачок цены Tesla в самом начале 2020 года, перед пандемией. Всем очевидно, что причина роста — пузырь и хайп. Этого не может быть, это очень скоро закончится!

Гнев: Весь 2020 год Tesla находится во взрывном росте цены. Компания впервые получает прибыль. У неё всё получается. Кажется, каждая новость (даже самая несущественная) приводит к росту ещё на 30%. Кэти Вуд покупает Tesla. Сплит акций 1 к 5 только добавляет жару. Выглядит так, будто цифры в отчётности подкручиваются, и скоро это должно закончиться.

Поиск компромисса: Tesla включают в индексы S&P500 и S&P100 в декабре 2020. Это прибыльная компания, и я должен либо покупать её акции в портфель, либо отказываться от своей стратегии сэмплирования индекса.

Отчаяние: Я начинаю покупать акции Tesla по $600 в марте 2021. Я сам не верю в это и делаю это вопреки своему желанию. Tesla впоследствии оценивается рынком уже в $1 трлн, и акции вырастают до $1100. Уже не так переживаю, т.к. получаю профит от этого безумия, чем бы оно ни было вызвано. Но всё ещё держу меньше необходимого количества.

Принятие: ?..
Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?
Компания произвела 305'000 автомобилей за три месяца с октября по декабрь и 930'000 автомобилей за весь 2021 год. Я не сомневаюсь, что в 2022 году мы услышим о новости о производстве более 1 млн автомобилей в год, ведь текущие мощности уже позволяют произвести 1,05 млн, и это ещё Gigafactory Berlin не запустили (там пуско-наладочные работы).

Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?
Это фото из Берлина. Первые новенькие Tesla немецкого производства готовы отправиться к покупателям уже в январе-феврале 2022.

За 2021 год выручка только от продажи автомобилей составила $47,2 млрд.

Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?

Не автопромом единым — помимо автомобилей Tesla продает зарядные станции, коннекторы для зарядки; обслуживает покупателей на собственных СТО, предоставляет услуги мобильной помощи на дорогах; производит и устанавливает устройства для хранения электроэнергии и солнечные панели на крыши калифорнийцев. Эти другие бизнесы в совокупности принесли ещё $6,5 млрд выручки.

Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?
На Gigafactory Texas также проводятся пуско-наладочные работы. Скоро и отсюда будут выпускаться новые Tesla.

Цитата из годового отчета:

2021 год был прорывным для Tesla. Больше не должно быть сомнений о жизнеспособности и прибыльности нашего бизнеса по производству электромобилей.

Почему так? Потому что Tesla демонстрирует поразительные для автопрома показатели прибыльности — маржинальность (EBITDA) составляет 21%. И это с учётом убыточных не-автомобильных направлений (солнечные крыши и хранилища энергии).
Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?
Циклопическая Gigafactory Shanghai. Пристройку какую-то делают.

Только недавно грамотные стоимостные инвесторы насмехались над незадачливыми ходлерами акций Tesla из-за того что те купили себе акции компании, которая окупает себя за 1500 лет, ахаха! P/E = 1500, как это возможно! Сегодня такие голоса ещё слышны, но их поубавилось — P/E = 140, и уже вроде бы не 1500 лет самоокупаемости, а в 10 раз меньше. Это без учета того, что прибыль будет ещё расти.
Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?
Gigafactory Texas

Почему она будет расти? Я вижу ряд причин:

  • Строительство трех Gigafactory подряд подошло к концу. Капзатраты в обозримом будущем будут ниже;
  • Производство и доставка автомобилей по предзаказам — идут вровень с момента выпуска первого автомобиля с конвейера и по сей день. Простым языком, в мире есть дефицит автомобилей Tesla: спрос выше предложения до сих пор. Ни одна новенькая Tesla не пылится в автосалоне месяцами в ожидании покупки. Так что запуск новых производственных линий просто добавит мощности этому потоку. Основная загадка сейчас: где этот самый баланс спроса и предложения? Нащупается ли баланс при одновременно работающих четырех фабриках?
  • Новые модели автомобилей на подходе. Первым будет Semi. Или Cybertruck?
  • Нас ещё ждёт в обозримом будущем киберпанк с Full Self Driving Tesla на подписке.
Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?

Пока что нет информации, стоит ли ждать выпуска Tesla Semi в 2022 году. По Cybertruck также пропала информация о планируемой дате выпуска.

По традиции, добавлю небольшую ложку дёгтя. Я совсем немного расстроен тем, что моя доля размывается: Tesla по-прежнему выпускает новые акции, хоть и невысокими темпами. Так, за 2021 год количество акций в обращении увеличилось на 6,7%: с 951 млн штук до 1015 млн штук. Капитализацию компании прикидывать сейчас просто: смотрим на цену одной акции, и умножаем её на миллиард. Готово! Но мне как инвестору от того, что моя доля немного уменьшилась пока я спал, легче не становится. Ждем, надеемся, верим.

Tesla: отрицание, гнев, поиск компромисса, отчаяние... Принятие?

Возможно, вы ждали от меня каких-то прогнозов цены или рекомендаций (если вы старый подписчик — то конечно же вы не ждали). Но их не будет. Я не понимаю, как оценивать Tesla. У меня нет экстрасенсорных способностей, чтобы давать прогнозы. Я полагаю, что рынок оценивает её справедливо. Пожалуй, это похоже на стадию принятия.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
★1
8 комментариев
Строительство трех Gigafactory подряд подошло к концу.
Двух — Берлин и Техас. Сейчас у Теслы 2 завода работают, вышеупомянутые заработают в этом году. В Шанхае расширяют производство и уже вышли на объем выше первоначальных 500K/год. Еще один завод запланируют до конца года. Кстати, в Берлине выпускать будут Model Y на элементах 2170, в то время как в Техасе планируется 4680. Ну и до конца года Тесла обещает свои батарейки выкатить.
avatar
Вася Пражкин, ну если смотреть на 2019-2021, трех — Шанхай так-то тоже только что построили.
avatar
Что же рынок не оценил отчет?
Саша, привет. Я тоже в начале прошлого года писал что надо не ссать и брать теслу, и почему она может стоить дорого. Довольно детально разбирал продуктовые качества их тачек, и много других критериев.

Но сейчас даже я, оптимист, вижу риски.
1. Менеджмент признал что объем продаж в 22м году будет меньше из за chips shortage
2. Конкуренты доводят хорошие EV до ума. Тот же кибертрак уже скорее всего не рванет в продажах тк Ford выпускает lighning и спрос на него ажиотажный настолько что предзаказ уже закрыли. В других сегментах тоже хорошие конкуренты. Пока что есть хайп что «если EV то тесла», но переведет фокус в сторону качества «машины», а не «гаджета», то хайп сойдет.
3. Тесла вышла на хорошую прибыль. А инвесторы в акции роста покупают именно эти ожидания, по которым можно и выходить. Инвесторы в акции стоимости теслу могут и не оценить пока ещё
avatar
trader_notes, по пункту 3 — есть Палантир для тех, кто ожидает прибыль)))
avatar
Докупаете сейчас Tesla до планируемой максимальной доли в портфеле?
avatar
Маск постепенно диверсифицирует бизнес, не стоит на месте. Плюс крупные фонды не спешат сбрасывать акции.
avatar
Этот пост был написан после того, как Тесла упала на 10%, или так случайно получилось?
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн