Блог им. sng

Как я готовлюсь к обвалу на рынке акций

Сейчас происходит удивительная ситуация. Российский рынок падает, но счёт растёт! Так, c 17 ноября, несмотря на стремительное падение российского индекса, счёт увеличился на 290,000₽. Секрет в распределении активов по валютам. Так, акции, БПИФ на евробонды и свободный кеш на счёте, номинированные в долларах США, составляют почти 80% от всех активов, кеш в евро — ещё 1,6%. Такое распределение (80% в валюте, 20% в суверенном рубле) считаю идеальным для инвестора, имеющего доходы, номинированные в рублях.
Как я готовлюсь к обвалу на рынке акций



Распределение по типам активов сейчас 90% в акциях и 10% в кэш и денежных эквивалентах (бонды, хотя «денежными эквивалентами» после случая с Роснано сложно это назвать).

И я очень часто получаю вопрос: «А как ты готовишься к кризису?». И у меня есть ответ — я написал декларацию и следую ей. Сделал я это для того чтобы не оставлять пространства для эмоций и интуиции, так как выкуп самого дна рынка в марте-2020 я успешно просрал, опомнившись в середине апреля, когда всё уже существенно отросло. Второй раз из-за рефлексии хорошие возможности упускать я не хочу. Так вот моя декларация:

1. Если S&P500 на исторических максимумах или близко к ним (до -10%), распределение должно оставаться близким к 90/10.
2. Если S&P500 снизится на 10% от исторического максимума (~4240 пунктов от текущих максимумов), можно уменьшать денежную позицию до 8%.
3. Если S&P500 снизится на 15% (4000 п. от текущих), можно уменьшать денежную позицию до 6,5%.
4. Если S&P500 снизится на 20% (3760 п.), уменьшать до 5%.
5. Если S&P500 снизится на 25% (3500 п.), уменьшать до 3,5%.
6. Если S&P500 снизится на 30% (3300 п.), уменьшать до 2%.
7. Если S&P500 снизится на 35% (3050 п.), уменьшать до 1%.
8. Если S&P500 снизится на 40% (2820 п.), 100% должно оказаться в акциях.
9. При последующем росте рынка после падения до любой из перечисленных точек — накапливать денежную позицию до целевой посредством новых сбережений, а не посредством продажи акций.



А у вас есть инвестиционная декларация / инструкция / манифест / четко сформулированный план — или вы рассчитываете на интуицию?

★8
25 комментариев
хорошо у меня в заначке 37 рублей 58 копеек, докуплю на провале 
Виктор Петров, не ври, мы тебе щас призы отправили за лучшие посты
должно было увеличиться
Тимофей Мартынов, я уже потратил на мыльные пузыри и резиновую жёлтую уточку 
Виктор Петров, это же целых 765 акций ВТБ только по текущей! =D
avatar
Alexander, огО! это жеш сколько присколько! 
А у вас есть инвестиционная декларация / инструкция / манифест / четко сформулированный план — или вы рассчитываете на интуицию?
детский сад)))
«я написал декларацию и следую ей» — золотые слова!
avatar
Sir Dasfig, как показывает практика, это дело бессмысленное. При наступлении малейшего нет, не кризиса, а скорее отдалённого намёка на кризис, люди забывают любые свои обещания, декларации и начинают действовать под влиянием эмоций. Чем радостно и пользуются крупные фонды и очень малое число физиков с крепкими яйцами и холодной головой.
avatar
Вася Баффет, Вы вот так взяли и за всех ответили. У Вас есть выборка хотя бы из 10 знакомых у кого была декларация зафиксирована на бумаге и кто в момент кризиса не стал её соблюдать? Обещания в голове и текст на бумаге это «две большие разницы».
avatar
Вася Баффет, редактировать свой пост, после ответа на него — ну такое…
avatar
Sir Dasfig, я ничего не редактировал🤔
avatar
Вася Баффет, значит показалось. Прошу прощения.
avatar
Декларация проста, чо. Послать нах всех аналитегов-прогнозников. Что медведей, что быков;)
avatar
накапливать денежную позицию до целевой посредством новых сбережений,
Денег у людей дальше складывать некуда, а вы ждёте, ждёте, вот наконец,… вот  уже, еще чуть чуть и -15%… чтобы только начать подкупать. Зачем вам рынок, если вы не играете? Я тоже за картошкой хожу, но не жду когда же наконец отдадут подешевле.

+-15 золото и  нефтя за полгода сходят, вот где жизнь!
avatar
думаю вопрос нужно несколько расширить и понять для себя что делать, если будет -70%
avatar
Dmitry_C, придётся идти на завод или продолжать выпрашивать донаты?
avatar
mail-22, про заводы интересный заход — в плане какие их них останутся на плаву при минус 70 по IMOEX ))) а вообще я о другом — что покупать (или продавать) при таком движении…
avatar
Dmitry_C, ну тогда надо как какой-нибудь «саймон биржевик» открывать канал на ютюбе и выпрашивать донаты за «консультации»
avatar
mail-22, а другие способы заработка не рассматриваете? почему имеено донаты в приоритете? против завода кстати ничего против не имею
avatar
mail-22, кстати сам когда-то работал практически на заводе (айти-отдел на ЧМПЗ — головное предприятие группы Черкизово)
avatar
mail-22, и кстати против донатов я также ничего против не имею — люди зарабатывают — деньги остаются в стране — что здесь плохого? только при одном уточнении — если это действительно стоящие подписки по инвестициям. Впрочем сам ими пользоваться не планирую — бесплатной открытой информации море. и вообще я больше приверженец классики. Пользы от Грэма и от МакКоннела  в 1000 раз больше чем от любой подписки.
кстати по теме вопроса есть что добавить? ))
avatar
Есть, я еще и сделки раз в полгода совершаю)
И у меня точно нет этого, вот эта компания — шлак, ее покупать не буду)
Пусть рынок решает, что шлак
avatar
Держать любую часть портфеля в кэше — априори контрпродуктивно.
На любых дистанциях и уровнях рынка. (и вы это знаете, как говорили ранее)
А поэтому тем более это ещё и зачем-то продвигать. Новички и так лепят массы ошибок, зачем им намеренно скармливать ещё одну?
avatar
По моему мнению в деньгах 10% это слишком, так как чтобы уполовинить просадку в -10% до -5% нужно докупиться на весь объем позиции. 

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн