Блог им. sng

Инвестиции в контент

Странная тема для поста, но раз уж я встал на дорожку полной искренности, то надо продолжать. Сегодня по дороге на работу моя жена мне рассказала, что одна известная девушка-блогер (возможно, блогерка) инвестирует в компанию Louis Vuitton Moët Hennessy приличные котлеты и рассказывает подписчицам, какая это классная компания — а вот пакетик от Dior — как раз доставочка пришла!

И здесь меня осенило:

Когда ты становишься популярным, и тебя начинают читать (смотреть) тысячи человек — ты, сам того не осознавая, делаешь некоторые действия ради контента, а не потому что это действие обусловлено твоей инвестиционной стратегией.

Чтобы далеко за примером не ходить, возьмём меня. Я купил 12 акций Казатомпрома, и в какой-то момент поймал себя на мысли, что это вообще нафиг мне не нужная инвестиция! Ну вот зачем оно мне, чтобы что? И распутывая этот логический узел, я осознал, что я делаю это ради контента, а не ради инвестиций...
Инвестиции в контент

Возможно, жители Казахстана — это не самые выгодные подписчики для меня, и я избрал худшую тактику для инвестиции в контент из возможных.

Признаю свою ошибку — я всё-таки не-блогер. Здесь конечно есть недоработка, и до топовых инфобояринов мне очень далеко...

 

Инвестиции в контент
Типичная конференция для частных инвесторов выглядит примерно так

С этой точки зрения, инвестиция в акции Луи Вьютон — пожалуй, лучшая инвестиция! Смотреть на отчёты и констатировать факты наподобие «сколько сумочек продали» и «сколько денег заработал бренд Dior» — это ориентация на куда более удобную публику с точки зрения зарабатывания денег на подписчиках.

Возможно, когда вы видите такой портфель:
Инвестиции в контент

Это не значит, что вам его нужно копировать. И это не значит, что автор действительно считает этот набор оптимальным с точки зрения результата. Но что точно можно сказать — такой портфель будет очень хорош с точки зрения инвестиций в контент! У этого инвестора есть то, чего нет у вас: 300 тысяч зрителей, которых надо чем-то развлекать.

На инвестициях в один тикер — VOO — 300 тысяч зрителей не привлечь...
Инвестиции в контент
Возможно, смысл этой покупки не в том, что Фольксваген — классная компания, лучшая инвестиция, которая побьёт индекс широкого рынка в следующие 10 лет. А в том, что это узнаваемый бренд, и интересная история для того чтобы рассказать о ней в новом видео. Ставь лайк если катаешься на Tiguan'е!

Ну вы представьте, как это звучит: «Я инвестировала в Sanderson Farms». Что это — какие-то сраные фермы с кукурузой и просом в Айове, серьёзно?! Инвестиции в Луи — звучит гораздо моднее, даже если это менее выгодная инвестиция по всем остальным параметрам.

Инвестиции в контент

Ещё давно я нарисовал этот мем, но почему-то не запостил. Теперь тем более не стану — такими темпами можно вообще всех платёжеспособных отпугнуть! А вдруг настанут трудные времена, и курсы надо будет начать продавать? С этой точки зрения я вообще ужасную яму несколько лет себе копаю… Ни инвест-клуба не завёл по подписке, ничего… Сижу в чате бесплатно разговариваю, а мог бы и за деньги!

Возможно, мне стоит поучиться у «лидеров мнений» и даже прикупить себе пару акций Louis Vuitton. Так что если увидите подобные покупки в исполнении меня — помните, что вам необязательно за мной повторять! У меня есть 50,000 читателей, а у вас их может не быть.

★1
27 комментариев
На тигуане не катаюсь, но лайк поставлю)
на тигуане тоже не катаюсь. Но задумался не купить ли акции BMW.
avatar
 У меня есть 50,000 читателей, а у вас их может не быть.

зато у нас есть Виктор Петров! 
Виктор Петров, Виктор Петров — и есть Смарт-Лаб!
avatar
Finindie, Саша разблокируй в чате )))
Какие то базовые вещи вы понимаете не сразу) Твоя аудитория еще может и разогнать купленные тобой акции. А покупка именитых акций это просто хайп, типо как сжечь котлету денег, дешевый пиар, люди так то в битве за хайп машину разбивают, скидывают с крышь технику и кучу всего портят, тк другим нравится смотреть как кто то что то портит)
Мультитрендовый, Да, но в случае с разбитой машиной — ни один адекватный человек не пойдет разбивать и свою за компанию, это абсурд!
Но при этом тысячи людей хоронят миллионы долларов в Clover или G1 Therapeutics, не осознавая, что для автора контента — это как раз та машина, которую он разбивает ради просмотров…
avatar
Finindie, Clover это тема. 
avatar
Finindie, так так было всегда, кто то играет в чужие игры) Не всегда люди понимают в чем именно заработок, частенько использование вещи блогером это для него и есть заработок уже как таковой) В плане того что разбитую машину уже оплачивает производитель этой машины) Иногда ты типо пиаришься за счет бренда, потом бренд будет пиариться за счет тебя когда подрастешь)
езжу на Тигуане. Александр, разблокируйте меня в чате!!!
Больше всего мне пришлась по душе картина про экстраполяцию.
Вещь! 
avatar

Александр, изумительная картинка про экстраполяцию 

И очень верная мысль про «показательные покупки». 

Думаю, правда, её можно расширить и на непубличных людей в том плане, что действительно же скучно покупать один тикер-индекс, и возникает ощущение упускаемых возможностей. От этого тяга к «диверсификации» — от подсознательного желания увидеть, как одна, конкретная, твоя покупка выстрелила. 

Яркие ценности это обычно признак наличия множества скучных 
avatar

Хороший, меткий пост.

P.S. Про InvestFuture вообще давно всё понятно. C самого начала.

Хожу туда чисто в комменты посмеяться, видео даже не смотрю.

avatar
понимать, сберегать, ребалансировать — это так скучно.
сначала пришли те, кто с 500 баксами «зарабатывает роботами»(это реальный персонажздесь)
все вежливо поулыбались.
теперь массово идут те, кто «сигналы, будуЮщее, этика без бухгалтерии, смотри сколько нахайпил маск»
мы по-прежнему стоим в разной степени дороговизны и дизайна фраках, а вокруг нас скачет толпа в клоунских костюмах.

Ulf R., чё-т сильно строго и свысока к людям. 

У вас белое пальто погнулось немношк.

avatar
Nikita_nonpro, только что сейчас в посте о бумубытках местный персонаж дает совет гениальный — использовать валютную переоценку наличных средств для уменьшения налогооблагаемого дохода.
и такого здесь много.
про 500 баксов — это правда. мне тут на днях очередной успешный трейдер пенял. у него депо 500 баксов, покупает роботов, ждет, когда будет жить с рынка.

Ulf R., да понятно, что клоунов много. Причём и среди тех, кто считает, что он тут много лет во фраке стоит.

(не про вас)

avatar
Nikita_nonpro, я не против клоунов.
просто из-за них становится не слышно других людей во фраках. а они говорят интересное.
зато вот вот вой «злого учителя», который после 10 лет накопления трейдингов на пенсию не скопил 300 000 р и живет на пенсию жОны — слышно издалека.
Ulf R., 
из-за них становится не слышно других людей во фраках. а они говорят интересное.

Согласен. Фильтровать поток сложновато.

P.S. Историю про учителя, слава богу, не знаю.

avatar
А тетя с перекошенным лицом — это кто?
avatar
slavich, кира юхтенко
avatar
bestru, знаменитость видать какая. Или рандомная фотка тетки «чуть не в себе»?
avatar
Ежедневно строчу посты на всех возможных ресурсах, частенько стримлю в ютубе и выступаю на конференциях.
Но я все равно не как они.

Они — плохие инфоцыгане
Я — хороший инвестор!
avatar
а каким боком здесь Казахстан?
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн