Блог им. sng

Купил Казатомпром

Купил Казатомпром

Давно это было в планах, в мае об этом уже писал. Купил немного, пока что 12 акций по $25,15. Планирую в ближайшие пару месяцев удвоить количество.

Вот почему я это сделал:
▪️ «Владею урановыми рудниками» — это звучит очень круто. На этом можно уже в принципе остановиться, потому что все остальные аргументы блекнут на фоне этого.
▪️ Компания — мировой лидер в своей отрасли. Очень узкой отрасли.
▪️ Компания сравнительно крупная по капитализации. Капитализация составляет чуть менее $7 млрд (500 млрд ₽) — это очень скромно в сравнении с американскими технологическими гигантами. Однако, если делать поправку на регион и сектор экономики, то капитализация у неё немаленькая. Компания меньше, чем ММК или Фосагро, но больше, чем Интер РАО или Русгидро (сравнение с электрогенерацией странное, согласен).
▪️ Компания представляет «остальной мир». Я очень парюсь из-за того, что у меня слишком большая ставка на США (77-78% сейчас) и значительная на домашний российский рынок (около 15,5% сейчас). Я всегда рад разбавить портфель компаниями, которые представляют какие-то другие страны.
▪️Компания прибыльная. Это обязательный параметр, который я проверяю прежде чем купить. Чуть-чуть почитал отчёт и думаю, что мне будет интересно наблюдать за отчетами.

Что ещё нужно знать:
▪️ Акции обращаются на бирже Астаны, и доступа к ним у нас нет. Однако, на Лондонской бирже обращаются депозитарные расписки на эти акции, и вот как раз их допустила недавно к торгам СПБ Биржа, и к ним у нас есть доступ.
▪️ Ликвидность — очень низкая. Так что даже имея немного бумаг Казатомпрома, можно столкнуться с проблемой «несправедливости цены», в случае если надо будет срочно продать.
▪️ Доля KAP в моём портфеле составляет мизерные 0,18%. Ни хорошие, ни плохие события с компанией практически не повлияют на общий результат. Даже после того как я удвою количество акций, доля останется крайне низкой — 0,35%. Навряд ли я бы осмелился держать в таких акциях значительную долю (в первую очередь, из-за низкой ликвидности).

13 комментариев
Сколько п/е, динамика финрезов и тп?
avatar
юра, Это можно в любом скринере посмотреть, но… какое это имеет значение для действительно долгосрочных инвестиций?
Типа по оценке р/е = 18 не берем в портфель, а по оценке р/е = 15 — берем?

Есть рынок U3O8, как он будет развиваться, так и Казатомпром по фин показателям будет расти. Китай рядом, Китай — один из главных потребителей. 
Себестоимость добычи 9-10 долл за фунт, стоимость фунта руды на бирже 29-32 долл. В пандемию стоимость руды не просаживалась особо, бизнес оставался рентабельным. Точки роста в добыче и переработке редких металлов — тантал-ниобиевых руд, бериллия. Но какое все это имеет значение? ;) 

avatar
Finindie, думаю, что уран будет расти в цене и мирный атом возможно, есть на это шанс, ждет ренессанс, пусть и на некоторое время, но без анализа купить казацкий неликвид по бешеной цене, имхо, это несколько иное занятие, нежели инвестирование.
avatar
Так, ну депозит у тебя думаю мильонов сто, тогда  0,18 %- это 180 тыщ. Прошу тебя не удваивай, это огромные риски.)
avatar
not iron яй-цы, он продал бабушкину квартиру в москве и немного поднял на бычьем рынке, миллионов восемь у него, почти жека черных, пока не потерял совесть
avatar
Лёш, мой коммент не нес отрицательной коннотации, просто шутка юмора))
avatar
not iron яй-цы, в первом же абзаце написано, какой размер позиции
avatar
Finindie, увидел. тем более зачем?
avatar
не нашел ее в ВТБ брокере.
Она точно для неквалов доступна?
avatar
Андрей Билык, Да, доступна. Счет в ВТБ. Доступно! Я покупал.
avatar
Вадим Джог, я ее даже найти не могу через поиск
avatar
я ее даже найти через поиск не могу
avatar
Андрей Билык, 

avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн