Блог им. sng

СПб Биржа добавила в листинг очень странные компании

Пока Мосбиржа добавляет по 20 крупных компаний раз в полгода, СПб Биржа тоже не сидит просто так: 27 мая список допущенных к торгам пополнился ещё 43 компаниями. Через пару месяцев они начнут торговаться через всех брокеров страны.

Вот этот список, я отфильтровал его для вас в Finviz. Там 42 компании, без Vimeo — компания провела IPO 25 мая, и её пока не видно.

СПб Биржа добавила в листинг очень странные компании
Правда, у меня как инвестора есть очень много вопросов к тому, по каким принципам эти компании попадают в листинг. Сейчас всё объясню:

* 40 компаний из 43 не имеют прибыли — это вообще что?!;
* 38 компаний из 43 даже не имеют положительного свободного денежного потока — тупо машинки для сжигания денег инвестора!!!;
* 13 компаний из 43 даже не имеют продаж — хайп, скам и разводняк!;
* 12 компаний из 43 вышли на фондовый рынок через процедуру слияния со SPAC, тем самым «обманув» комиссию по ценным бумагам США.

Есть компании, в которых, мягко говоря, нет никакой инвестиционной привлекательности. Там таких штук 6-7, каждая может заслуживать отдельного поста. Кратко о паре таких:

Workhorse Group Inc. (WKHS) — компания с 2007 года занимается разработкой электромобиля, да так пока ничего и не разработала. На самом деле, у них есть прототип электрогрузовика (есть видео поездки, но независимым лицам авто не показывали), но я так и не смог найти информацию о том, когда они собираются выпускать авто.
Капитализация Workhorse в 2018 году составляла $29 млн, а сейчас на хайпе вокруг электрокаров она стоит уже целый $1 млрд. Компании удалось заработать, правда, не на продаже электрокаров, а на выпуске своих акций — компания продала 63,7 млн новеньких акций в рынок в 2019-2020.
Дальше вообще смешно! У них есть дроны для доставки грузов, но в пресс-релизе, где якобы проводилось тестирование совместно с UPS, ю-пи-эсом и не пахнет, на фото взлетевший дрон на фоне каких-то гаражей и того самого прототипа грузовика :) Вот это фото «пруф» на тестирование совместно с UPS:

СПб Биржа добавила в листинг очень странные компании
Я надеюсь, оно хотя бы само летает, вполне может быть, что его просто подкинули для того чтоб сделать фото :)))

А вот это вообще галимый разводняк

Triterras, Inc. (TRIT)
— якобы, блокчейн-платформа для трейдинга. Якобы, на платформе трейдеры торгуют тоннами кукурузы и железной руды. И реализовано это на базе Ethereum. Компания стоит $500 млн. По сети гуляет отчёт-расследование, где доказывается, что Triterras не имеет реальных клиентов, все объемы торгов накручиваются подставными фирмами, а два индуса-сотрудника накручивали фейковые объемы торгов на платформе, продавая «товары» сами себе: 
СПб Биржа добавила в листинг очень странные компании
Я понимаю, что это бизнес — выгодно добавлять компании для лудоманов (сейчас наблюдается миграция определенной прослойки наших граждан из сферы ставок на спорт и онлайн-казино на биржу). Но может что-нибудь и для долгосрочных инвесторов будем добавлять?


Хотелось бы услышать хоть какие-то комментарии от СПб Биржи @Санкт-Петербургская биржа 


Источник — мой скромный блог

★1
12 комментариев
Если копнуть поглубже, найдете в этих компаниях корни РФ. Лохов Российских инвесторов разводят на бабки, дети, внуки, жены наших патриотов с двойным гражданством. 
Сбербанк держится только за счет управляющих из Германии, так бы уже давно в гавно превратился бы.
avatar
они держат нос по ветру, тут постоянно пишут что фрр — отстой, покупать-продавать нечего и опасно… подавай нам только надежное. крепкое из не рф… пожалуйста — держите
avatar
лучше бы добавили оставшийся недостающих акций которые есть в sp100 ;)
avatar
Можно будет собрать теперь индекс СПБ биржи:)
avatar
Готовится запуск нового фонда Shlack Selection ETF
avatar
Рай для лудомана! А ну как выстрелит!

avatar
Биржа не выбирает компании по их инвестиционной привлекательности. Эти тикеры легальны, остальное — дело инвесторов.
avatar
Денис Г., Конечно, листинг и все прочее дураки какие-то придумали!
avatar
Ну правильно, на каких-нибудь индексных фондах много ведь не заработаешь)))
А то на СПБ гогна доселе не завозили.
avatar
Поддерживаю пост, тоже удивлён данным набором сортов, так сказать.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн