Блог им. karpov72

Окончательное решение стать инвестором

Раньше я не понимал всех преимуществ инвестирования. Сейчас постепенно доходят мысли умные.
Инвестор — тоже трейдер, только риски берущий на себя маленькие. 
Главное в инвестировании это ежемесячные регулярные пополнения брокерского счёта. Для этого нужна работа высокооплачиваемая, так как чем больше зарплата, тем больше можно пополнять брокерский счёт. Считаю, что важно ежемесячно пополнять брокерский счёт так как это позволяет в любой рыночной ситуации чувствовать себя как рыба в воде. Покупать акции следует не бездумно, не так, что взял и купил наугад, надо подходить вдумчиво, основываясь на фундаментальном анализе, слухах, хороших новостях. Так например я купил россети префы на хорошей новости два дня назад и нахожусь в хорошем плюсе.
Далее важное, что с очень большим трудом до меня дошло, это то, что обязательно надо диверсифицироваться. С одной, даже самой прекрасной компанией может произойти всё что угодно, могут дивиденды не заплатить. Так в этом году я с ДЗРД префами попал, думал дивы будут большими, а дивы не утвердили.
Важно иметь в портфеле облигации, это будет придавать устойчивость, выплаты по купонам будут приносить уверенность даже тогда, когда акции будут снижаться.
2008 год был 8 лет назад, так что через год, два, три точно кризис повторится, вот почему важны будут ежемесячные вложения в брокерский счёт, чтобы покупать в любой рыночной ситуации. Нужно большое терпение, чтобы ситуация переломилась из убыточной в прибыльную.
Вот ещё почему плечи нельзя использовать. Использование плечей — это жадность. Ну и понятно, что только лонги и никаких шортов.
Вывод, надо работать, повышать квалификацию и инвестировать. У меня зарплата маленькая, думаю как бы больше зарабатывать, но пока нет вариантов высокооплачиваемых. Это меня расстраивает, но надо бороться, хоть и очень многое я в жизни не добился. Повышаю дисциплину понемногу, например к сегодняшнему дню достиг цели, которую обещал самому себе достичь для чего делал одно очень полезное дело каждый день с середины мая этого года, хоть и заставлять самого себя приходилось.
По предварительным расчётам потребуется около пяти лет, чтобы портфель окреп и можно было бы начать хотя бы частью прибыли от роста курсовой стоимости и дивидендов пользоваться.

★6
39 комментариев
Трейдер тоже инвестор, только в коротком промежутке.
avatar
на срочке можно заработать как на падении так и на повышении, так что пока нас оттуда не выкурят в другое болото мы сами не пойдем.
Антоха Ермолов, можно, но почти никто не зарабатывает.
avatar

главное чтобы новый закон об ограничениях не помешал целям!

 

avatar
Я уже два года сосу палец, почти все деньги что зарабатываю закидываю на биржевой счёт. Это целая религия, если можно так выразиться — в жопу потреблядство!
Багатенький Буратина, верно, не каждый сможет понять, как это можно обойтись без потреблядства. ;) 
avatar
karpov72, Больше похоже на исповедь. Но поверьте нет никакой разницы. После слива на краткосроке- все переходят на долгосрок. А потом после первого дродауна снимают остатки и идут на работу.
karpov72, все правильно… Покупай лучшее из энергетики, добычи углеводородов,, телекомов, банков, производства удобрений и т.п. Бери желательно тех, кто не скупиться на дивы… И через несколько лет 10,15 у тебя будет большой портфель который будет тебе приносить доход и не трепать нервы... 
    Регулярные покупки позволяют покупать все по средней цене и на веху и внизу, в итоге берешь по средней цене… Если рынок упадет в несколько раз — это хорошо, теперь на те же деньги ты сможешь покупать в три раза больше акций, паника как и кризис пройдут и все вернется к своим справедливым ценам...
    Да не гонись за тем, чтобы инвестировать как можно больше с зарплаты, жить надо и сейчас )))
     А захочешь поспикулировать заведи сначала демо-счет, получилось — тогда открой еще счет на котором будешь чисто этим заниматься, а инвестиционный счет так и веди — держи и докупай... 
    
karpov72, так вроде ДЗРД выплатил дивы по префам или нет? 



Багатенький Буратина, Пять золотых не взошли!?
На инвестинге есть, что ДЗРД выплатил дивы 01.07.2016 в размере 451.80
avatar
boxing74, если это так, то ТС башню снесет от счастья. И, возможно, он опять станет трейдером, так как угадал.
avatar
Эх Карпов, Карпов. Вот случится очередной кризис этой осенью, например, обвалятся облигации, ты не удержишься и продашь их с убытком, не сможешь 5 лет сидеть.
Тоже с этого начинал. Теперь на строчке.
Карпов выдохся… верните прежнего Карпова…
avatar
Ежемесячные  пополнения счёта надо отложить пока пару лет в плюс не наторгуешь, и это не главное, главное стопы ставить.

Плечи это эффективность. Для понимая, банки работают с 9 плечом часто. У них у них собственный капитал в доле банка  может доходить до 10%!!! а все остальное это заемные средства, полученные как через депозиты клиентов, так и через облигации.

А из реально собственного  капитала, может всего быть 5%, а все остальное привлечено через акционерный капитал ли  проще говоря, через продажу своих акций.  

делайте Выводы.

avatar
SMA, и немало  банков обанкротились.
avatar
Григорий, это другой вопрос. ДЕло в том, что это международные нормы и правила, так работают все. 10% это еще много, обычно 5% собственного капитала, а остальные заемные. А из этих 5 % своих хрен знает сколько :D
avatar
SMA, в том и дело, что это один вопрос. Высокий леверидж-основная причина банкротства банков.
avatar
Лучше тогда ежемесячно покупать баксовые облиги сбера, чем этот мусор переоцененный с ММВБ.
avatar
верный путь, но пока мотивы покупки спекулятивные.
avatar
ТАк то оно вроде и все правильно. И я сам часть денег направляю на подобное, но к сожалению мы живем в России… валютный риск очень большой. Пока я для себя ещё не решил как его сокращать. Еврооблиги это хорошо, но порог входа пока для меня слишком высокий. По лишь вижу бивалютку как альтернативу.
Ну и конечно американские акции, только для нас как граждан РФ опять все не так просто :((((
avatar
SaksoTrader, валютный риск в цене. Не парься по поводу валютного риска.
 А вообще Карпов молодец, видно по нему, как он работает над собой, как преодолевает трудности на пути к финансовой независимости.
avatar
Про инвестирование есть хороший сайт http://assetallocation.ru/ рекомендую начать чтение с http://assetallocation.ru/investment-strategies-preface-and-content/

Также можно посмотреть на сайт Олега Клоченка http://roundabout.ru/all

Вообще, если вы твердо решили заняться инвестированием, нужно изучать тему asset allocation. Это уже лет 30 как мейнстрим на западе, но у нас до сих мало известна широкой публике. Например, инвесторы в рамках современной портфельной теории не занимаются отбором отдельных акций (ФА не работает так же, как и ТА, по крайней мере на любительском уровне), а составляют портфели из классов активов. У нас это сложнее, но уже тоже немного можно. :)

(шепотом) Инвестору можно даже плечи и шорты (но опять же, строго в рамках СПТ). Но это уже следующий уровень, после изучения теории.
avatar
Dem Oppositus, 
Также можно посмотреть на сайт Олега Клоченка http://roundabout.ru/all

Старый анекдот: «И мне ещё будут рассказывать, где находится городская тюрьма?!»




Сергей Грошев, 

ой, я думал, что там ветка умерла. Ошибся:




По предварительным расчётам потребуется около пяти лет, чтобы портфель окреп ©
Насколько же ленивый народ стал… поле-трактор-картошка-трактор, все по 12 ч в день, потом повторить 5 раз (5 лет) вот это инвестирование.
А то что вы описали — дрочево на графики с подкидыванием монетки.
avatar
«Главное в инвестировании это ежемесячные регулярные пополнения брокерского счёта.» — это мечта любого брокера, особенно на Forex. ))
Я думаю, что главное — это научиться зарабатывать на бирже, а счет как-нибудь постепенно пополниться сам.
avatar
PLAGUE, ну разница есть конечно, инвестор это тот, кто не смог стать трейдером, а суть одна — купил/продал
avatar

karpov72, для тех у кого небольшая зарплата рекомендую http://robot-cash.biz/?i=436924.
Я в проекте с июля 2015 г. Закинул на счет 24 т.р. + тут же дали 50%, итого 36 т.р. Купил робота, и уже почти через 2 месяца мне он окупился. Сейчас вывожу деньги, и на счет к брокеру.
Кто-то скажет что это полное наяб… во, ну и пускай дальше пиз… т. Да риск присутствует (но по сути только 2 месяца), без него ни куда. Кто не рискует, тот не ......
Удачи!

 

Автор, к вашему сведению, можно на самом деле быть и спекулянтом и инвестором одновременно. Если вы 25% счета выделите на ФОРТС, а 75% на другие рынки, то с 25% счета сможете спекулировать без плеч по отношению ко всему счету. 
avatar
Предпоследний абзац вообще жесть, мыслишь по заветам Кличко?
avatar
karpov72, заинтриговали, так были дивы от ДЗРД? Или на инвестинге ошибка, или ваш брокер зажал…
avatar
boxing74, не было и не будет.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн