Блог им. kiselev

Как исполнить маржируемый опцион на фьючерс Si до истечения срока экспирации ?

У нас же маржируемые опционы на Мосбирже американского типа и у трейдера есть право запросить исполнение длинной позиции по опциону в любой момент для поставки соответсвующего фьючерса (если «опцион в деньгах») ?
  • Как это сделать ?
  • Какой биржевой механизм исполнения ?
  • Какая биржевая комиссия ?
  • Делают ли это наши брокеры ?
  • какую документацию биржи читать по этому вопросу ?

Как исполнить маржируемый опцион на фьючерс Si до истечения срока экспирации ?

подскажите пожалуйста опытные люди )
19 комментариев
а зачем это делать? Продажа по 0 рублей будет. Если в деньгах — перекройте фьючерсом. Нет причин для досрочного исполнения
avatar
Иван Иванов, надо

обратиться к брокеру, по телефону подать заявку на исполнение. В ближайший клиринг (дневной или вечерний) получите поставку. У некоторых брокеров заявку на исполнение можно подать из квика, но у своего я такого не видела
avatar
Просто подать заявку на исполнение, у любого брокера. Но, так как подать заявку на исполнение можно только на купленный, то всю текущую внутреннюю стоимость отдаешь контрагенту.
Раньше активно торговал опционами и в позициях их было очень много. Регулярно биржа сводила об меня досрочное исполнение — всегда было забавно. Иногда на копейки, а иногда и на приличные суммы.
Единственный вариант, когда это имеет смысл делать — недалеко от экспиры, когда проще исполнить, чем продать. Но даже это — очень редкий кейс, потому что на деньгах и вне денег обычно легко продать, а глубоко в деньгах при пустом стакане проще завернуть в синтетику колл-пут паритет и подождать экспиры.
Самый простой вариант понять — купи любой опцион на деньгах с минимальной внутренней стоимостью — например, за день до экспиры недельного и попробуй подать на экспиру, а потом посмотри отчеты — станет понятно.
avatar
Единственный вариант, когда это имеет смысл делать — недалеко от экспиры, когда проще исполнить, чем продать.
ignat, а вариант с маржин-коллом и принудительным закрытием клиентских позиций типа LONG опционов? Неужели проще продавать опционы «глубоко в деньгах» в пустые стаканы? Или так выгоднее брокеру чтобы набить карманы своих сотрудников, обладающих инсайдерской информацией о времени проведения таких сделок?
Алексей Киселев, ВТБ жестит по опционам. По всем. Глубоко в деньгах в пустых стаканах никогда не выгодно продавать, потому что проскальзывание дикое. Но ВТБ не даст завернуть в синтетику и будет крыть по рынку — очень невыгодно. И даже если опционы уже в связке по паритету и схлопнутся в 0 по экспиру — втб порежет и связки поплывут. Уже долгое время примерно раз в месяц стабильно здесь пост — втб+опционы+жесть. У Станиса, дай бог памяти — на недорогих купленных го выросло в разы на праздник.

Если сможешь их зацепить по КДС и рисковики втб наконец-то спустятся на землю в отношении опционов — многие скажут спасибо.

И втб точно не будет менять политику рисковиков, чтобы вместо продажи делать экспиру самостоятельно, потому что это не снизит риск — вместо опционов у клиента появятся позиции по фьючерсам, что может привести к увеличению ГО. А если еще и гэпнет в неправильную сторону на старте сессии — дополнительный убыток на клиента.

Кто именно выступает контрагентом втб по таким закрытиям и есть ли в таких сделках элемент инсайда — неизвестно.
avatar
ignat, спасибо за развернутый ответ
ignat, 
то всю текущую внутреннюю стоимость отдаешь контрагенту.
временную. Но если глубоко в деньгах, то строя синтетику можно потерять больше чем эта временная стоимость. То есть в досрочном исполнении есть свой смысл.
Активный Инвестор, при принудительном закрытии клиент теряет ещё больше! Пытаюсь понять логику брокера когда он продал мои опционы сишки Si-3.22, находящиеся глубоко в деньгах на 20-30% дешевле теор цены из-за пустых стаканов…
Алексей Киселев, 

проблем исполнить покупку опционов нет — через квик или по телефону.
в вашем случае это действительно выгоднее.
avatar
Stanis, в моём случае фак-ап уже произошёл… я лишь могу вытащить это на повестку судебного заседания и потом уже жаловаться в НАУФОР, ЦБ РФ и Прокуратуру — по факту судебного протокола.
Алексей Киселев, 

это бесполезно, судя по дате.
маржин кроют по любым встречным ценам.
иногда недобросовестные брокеры делают это через дружественные счета.
но доказать недоказуемое почти невозможно.
Коровин пытался брокеров на этом поймать и вывести на чистую воду — безполезняк (((
avatar
Stanis, нет, не бесполезно, я же пытаюсь взыскать убытки, причиненные некомпетентными сотрудниками банка, согласно пунктам брокерского Регламента и ГК РФ… но об этом позже. Шанс добиться успеха вполне реальный. В первую инстанцию надо предъявить все свои аргументы, чтобы потом было что разбирать в аппеляции и если дело пойдёт дальше, то дальше...
Или вы бы на моём месте сдались и уже добровольно оплатили некомпетентность сотрудников банка?
Алексей Киселев, 

нет, конечно.
подобный кейс, но связанный с незаконным повышением комиссии как раз и сумел выиграть до суда, но там сумма была более 100тр. то есть смысл был.
упорства и удачи вам!
будет прецедент, другим будет проще и мотивированнее отстаивать свои права.
avatar
Активный Инвестор, 

правильная мысль.
avatar
Активный Инвестор, да, временную. Перепутал, благодарю за уточнение.
avatar
Это вы все с втб боретесь? Или другой брокер?
avatar
Vallee, да, это Он. Процесс ещё идёт в первой инстанции. Заседание назначено на вторую половину мая 2024 г. Готовлюсь… Будет новый пакет документов в суд Вот они удивятся Дело будет многотомным
Алексей Киселев, да, я читал несколько ваших сообщений по поводу судов. Держите в курсе событий!
avatar

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн