Блог им. ChicagosBull

Льготной ипотеке не долго жить осталось,-туда ей и дорога!

С 1 июля в России заканчивается срок действия ипотечной программы с государственной поддержкой на жилье в новостройках по ставке 8%. За прекращение программы ратуют Минфин и Центробанк. В ведомстве Антона Силуанова выступают за завершение всех льготных программ в заявленные сроки. Такая позиция Минфина понятна – ведь льготные ипотечные программы фактически оплачивает государственный бюджет. После завершения льготных программ выдача ипотечных кредитов может сократиться на 30%, до 5,4 трлн руб., что сопоставимо с размером новых жилищных кредитов в 2015 году, предупреждают эксперты, — Независимая газета.
 
 Я бы сделал ипотеку как у американцев на дома. Там пока дом не сдадут, ты ипотеку не выплачиваешь, и только после того как ты принял жильё, начинаешь платить ипотеку! Эх, нам бы так!)
26 комментариев
Блин, тут конечно большой вопрос. Или вливать бабло из бюджета, или кинуть своих друганов и обвалить рынок недвиги :)))
Валерий Крылов, Набиуллина сказала, что Застрои все главные с жирком, за счёт бюджета(читай граждан), пора этот жирок в норму привести. 
avatar
Олег Ков, она — функционер… если пацаны скажут, она сделает, как надо..

Валерий Крылов, Ей пацаны уже много раз подкатывали, но она кремень. держится пока. Просится вот на волю, но её не отпускают.
avatar

Олег Ков, На самом деле просто найдена более эффективная (с точки зрения власти) система перераспределения денег бюджета и сохранения потребности в стройке. Это Мост на Сахалин (Роттенберг застоялся) и Газпрому из ФНБ 400 млрд на строительство завода в Усть луге (все таже тема стройка самая главная тема для Газпрома)  

да и конечно тема пустых новостроек построенных за счет льготной ипотеки не маячит

avatar
МиШм, Согласен, о людях по большому счёту заботятся мало, такова система.
avatar
Интересно и как это повлияет на планы по стимулированию рождаемости в стране?! Вопрос риторический.
avatar
demetrio770, Многодетным т.е. семейную ипотеку предполагается оставить.
avatar
demetrio770, вообще никак… какая рождаемость в такие времена…
Валерий Крылов, С этим туго вообще.
avatar
demetrio770, нужно платить по факту как Беларуси программы сделаны от 3ех детей с расчётом определённых квадратных метров на человека.Либо сильно яйца прижать рантье налогами, тогда аппетит вкладываться в недвигу отпадет у них.Ну так как много недвижимости у чиновников на руках, кастрацию делать никто не будет самому себе
Вторичка взметнется теперь? Мне трешку хочется продать лишнюю по потолку цен.
Диванный аналитик-практик, Думаю вторичка больше зависит от ставки ЦБ. Цены новостроек станут чуть ближе к ценам вторички,-такой результат жду к концу года.
avatar
Олег Ков, Цены новостроек станут чуть ближе к ценам вторички,
Нет ипотеки на первичку- строить смысла нет, так думаю.
Диванный аналитик-практик, Всё же строилось и до 20 года, когда льготку ввели, так что наоборот оздоровление произойдёт думаю. Обычная ипотека то останется.
avatar

У американцев большая часть домов каркасники, которые возводятся за неделю, если не торопясь...

 

К тому же приличная часть домов вообще вторичка, так что для банков не особо принципиально когда пойдут платежи от клиента — сразу или через неделю — все равно они рассчитываются с застройщиком/продавцом вторички после передачи жилья клиенту... 

Сергей Хорошавин, Так у нас тоже дома каркасники строят, почему не сделать как у американцев, для людей будет намного легче построится. У нас же 70% денег вперёд строители домов требуют.
avatar

Олег Ков, вас таки ждут удивительные открытия, например о том что уже давно существуют эскроу счета... 

А так же то что первоначальный взнос сейчас 30% обычно, хотя ранее был ниже и прилично — вплоть до 10-15%... 

Сергей Хорошавин, Эскроу ничего не меняет, тебе надо всю сумму туда сразу вносить, эскроу это манна небесная для банков, т.к. за хранение твоих денег они проценты не выплачивают и пользуются деньгами населения бесплатно! Я бы сделал так, чтобы деньги граждан на эскроу-счетах индексировались бы на ставку ЦБ. Тогда было бы норм.
avatar

Олег Ков, кстати, про 70% это вообще мягко говоря расчет на лоха...

 

Нормальный заказчик будет договор о поэтапной оплате заключать...

 

А там никак больше 20-25% на этап не выйдет, разве что укрупнить этап фундамента, собрав все предварительные вместе с заливкой и выбрать монолитный при этом...


 

Сергей Хорошавин, Есть такое, тем не менее наиболее популярные компании в эконом сегменте берут 70% сразу. А менее популярные и надёжные соглашаются на поэтапку. Таков рынок, так везде. Где выше спрос, там условия жоще.
avatar
опять отменяют??? никогда такого не было и вот опять…
 а кто скворечники  на 25 этаже 20 кв, по 13 лямов брать будет с ипотекой на 49 лет? а? здесь тупо расчет на обесценение долга и инфляцию. за нал дураков брать здесь и сейчас нет.
Сергей Иванов, И это ещё эконом класс)
avatar
Решение как удержать цены на жилье в космосе найдено.
Похоже именно ради этого и устроили потоп
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Где тонко, там и рвётся.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн