Блог им. Yaitsev

Что случилось с «эффектом ФРС»?

Что случилось с «эффектом ФРС»?

В конце 2022 года цены на золото упали более чем на 20% оказавшись на территории медвежьего рынка. Ведущие эксперты назвали причину падения металла: «эффект ФРС» от повышения ставок. Волновой анализ Эллиотта, предвидел резкие бычьи изменения в будущем золота, независимо от влияния ФРС. Именно это и произошло.

Как поживает желтый металл сегодня!? 8 марта 2024 года цены на золото взлетели выше 2200 долларов (в течение дня) за унцию, достигнув рекордного максимума. Это произошло более чем через 40 лет с момента начала торговли золотом.

Для «федералистов» – то есть инвесторов, которые используют решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике и данные по инфляции для оценки будущего драгоценных металлов – бычий рост золота является чем-то вроде головной боли. Согласно экономике 101, растущие процентные ставки это плохой сигнал для золота, поскольку они снижают альтернативные издержки владения металлом, который не приносит процентов.

И тем не менее, бычий рост золота с конца 2022 года начался одновременно с одним из самых ястребиных действий ФРС за всю историю центральных банков.

Чтобы освежить память, давайте вернемся в сентябрь-октябрь 2022 года. В то время цены на золото упали на 20% и вошли в официальную территорию медвежьего рынка. По мнению ведущих экспертов, причиной слабости золота стала очень громкая речь Федеральной резервной системы, публично одержимая стремлением подавить постпандемический случай безудержной инфляции посредством повышения ставок. Вот заголовки того времени:

«Золото падает, поскольку более высокая инфляция в США поддерживает ястребиную позицию ФРС» — 12 сентября Bloomberg
«Инфляционный шок в США приводит к тому, что цены на золото «ограничиваются» растущими ставками ФРС» — 14 сентября Bullion Vault
«Цена на золото упала до двухлетнего минимума на фоне повышения ставки ФРС» — 22 сентября Mining.com
Из сообщения CNN Business от 23 сентября:

Назовем это эффектом ФРС. Центральный банк агрессивно повышает процентные ставки, пытаясь снизить инфляцию, которая остается неизменно высокой…

Федеральная резервная система повысила ставки в среду на три четверти процентного пункта на своем третьем заседании подряд, что является беспрецедентным шагом. Это также сигнализировало о том, что в ноябре и декабре может быть запланировано значительное повышение ставок. Эти движения нанесли ущерб акциям. Но они также влияют на золото.

CNN пришел к выводу: золото «маловероятно, что вернется», в то время как ФРС продолжает свою агрессивную кампанию по повышению ставок.

И – ФРС не прекратила повышать ставки. В период с марта 2022 года по июль 2023 года он повышал ставку 11 раз с 0,25% до 5,5%. Тем не менее, золото… оно начало расти в октябре 2022 года и продолжает расти, достигнув исторического максимума в марте 2024 года.

Дело в том, что бычье возвращение золота не имеет ничего общего с ФРС, повышением ставок или их удержанием. Это началось в октябре 2022 года, когда в ценах на золото сформировалась бычья волна Эллиотта. 28 октября 2022 года, наш сервис Metals Pro представил этот долгосрочный график золота, который показал завершение плоской коррекции четвертой волны. Следующим долгосрочным шагом станет ралли пятой волны до «новых исторических максимумов». От Металлс Про Сервис 28 октября 2022 г.:

Золото, возможно, близится к завершению волны (4) в виде плоской коррекции на отметке 1618,30. Резкий рост повышает уверенность в том, что волна (5) находится на пути к новым историческим максимумам.

Что случилось с «эффектом ФРС»?

С этого момента, несмотря на то, что ФРС продолжала повышать ставки, началась бычья пятая волна Эллиотта по золоту. И снова, почти год спустя, на графике цен на золото, завершилась еще одна четвертая волна отката. 6 октября 2023 года Metals Pro Service показал обновленный график волн, который призывал к возобновлению ралли пятой волны:

Золото, вероятно, завершило волну (4) плоской коррекцией на отметке 1616,14. Резкий рост повышает уверенность в том, что волна (5) находится на пути к новым историческим максимумам в районе 2123,78 и возможно намного выше .

Что случилось с «эффектом ФРС»?

Поскольку цены на золото пересекли исторический порог в $2200 за унцию, главный вопрос заключается в следующем: насколько высоко взлетит золото?

Ответ на этот вопрос не будет найден в следующем протоколе заседания ФРС. Однако его можно найти в нашем главном сервисе Metals Pro Service в течение дня, ежедневно и еженедельно.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн