Блог им. gofan777

❗️ Стартовал прием заявок на обмен иностранных активов

Сегодня брокеры РФ начинают принимать заявки на обмен иностранных активов. Более подробно данный кейс разбирал в видео от 12 марта.

Я решил начать продажу с заблокированных иностранных акций, которые в данный момент лежат на счете БКС. У данного брокера прием заявок на продажу нерезидентам начнется сегодня с 12 часов дня и продлится до 3 мая.

Заявки на продажу фондов Finex БКС начнет принимать с 26 марта. Если у кого-то данные активы застряли, имейте в виду. У меня тоже есть фонды, но они в Кит Финанс находятся, решил оставить на потом.

🧐 Если после первой волны продаж окажется, что фонды Finex тоже пользуются спросом со стороны нерезидентов, то это будет хороший сигнал для нас. В данных фондах застряли многие, от самой УК пока новостей нет, но есть надежда на 844 Указ Президента, в рамках которого и проводится пробная сделка.

💰 Пока не до конца понятно, как подать заявку на 100 000 руб. По какой цене проводить оценку активов… На брокерском счете у меня одни цены, на иностранных биржах другие (в разы выше). Ранее в СМИ была информация, что оценивать будут близко к справедливым (рыночным) ценам. Думаю, что тоже на котировки иностранных бирж буду ориентироваться для продажи.

В моем случае первыми под нож рассмотрю акции США, немецкие пока оставлю, по ним дивиденды время от времени прилетают. После подачи заявки поделюсь результатом, что сдал и по какой оценке.
❗️ Стартовал прием заявок на обмен иностранных активов


⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

19 комментариев
Георгий, а подскажите что слышно AKSP AKNX, застряло на 6 тыс$ 😎
Есть вероятность что разморозят?
avatar
Хорошо бы, если б вышло как задумано, а иначе зачем эти все заморочки. Волнения нехилые, я смотрю, вокруг этого процесса
на сайте инвестпалаты есть файл excel с заблокированными активами и ценами по ним
vykupicb.investpalata.ru/documents/perechen-inostrannyh-cennyh-bumag/spisok-vykupaemyh-cennyh-bumag/
Товарищ Инвестор, по Finex у них цены нет
avatar
deke, сейчас на сайте Инвестпалаты цены уже появились.
avatar
deke, должны будут обновить при получении информации
Товарищ Инвестор, так FXMM растет каждый день, как по ним можно цену установить заранее?
avatar
deke, цена лотов определяется на основании цен закрытия по инструментам на 22.03.2024. Дальнейшие изменения цен не будут учитываться
Товарищ Инвестор, в этом и проблема. Я выставляю бумаги на обмен по нынешним ценам, они падают и никому не интересны для выкупа. 
Фонды наоборот растут и я теряю часть денег из-за бюрократии.

Неужели нельзя было организовать обычные торги с инорезами?
avatar
deke, ну попросите президента поправить свой указ и соответствующие службы скорректировать порядок определения стоимости активов. Может быть примут ваши ценные мысли, которые авторам схемы не пришли в голову.
Но если изучите тему, то увидите, что торги лотами ценных бумаг, сформированными из активов на обмен, и так предусмотрены в июне или июле. В случае роста рынков при наличии желающих купить цены предъявленных к обмену активов может вырасти. С учетом того, что покупка активов планируется средств иностранных инвесторов, замороженных на счетах в РФ, то даже в случае снижения рынков на процентов 20-30 обмен с точки зрения могут быть интересны иностранцами (скорее всего, эти средства иностранные фонды, инвестировавшие в РФ уже списали в убытки, да и продавал же кто-то на внебирже те же фонды FINEX с дисконтом 70-80%, лишь бы что-то вернуть). Эффективность схемы для обеих сторон с точки зрения цен сомнений не вызывает. Весь вопрос в том, будут ли желающие иностранцы участвовать в этом из-за санкций на НРД, не будет ли для них это зашкваром и содействием в обходе санкций с учетом их законодательства.
Товарищ Инвестор, все эти указы — имитация бурной деятельности. Нужно создать комитет, который учредит комиссию, в которой рабочая группа выдаст рекомендации...

У брокеров есть все необходимое — внебиржевые торги, разграничение уровней доступа, бумаги в НРД. Допустите инорезов к торгам и установите лимиты. Этого достаточно.
avatar
deke, я же говорю, предложите президенту — он говорит, что знает проблемы каждого гражданина
ЛДВ на ИЦБ больше нет? Все заплатят 13% с дохода?
avatar
не нашел, как у БКС подавать заявку. может есть ссылка у кого?
Игорь Олегович, в личном кабинете можно подать в веб-версии, там кнопка есть
Больше всего интересует — можно ли подать заявки от разных брокеров по 100 тыс. чтобы повысить шанс на обмен? Если на одну заявку не будет спроса, то вторая может сработать.
avatar
deke, говорят у вас есть типа своего imei. От вас заявки будут консолидироваться и типа все что выше 100000 не будет продано. У меня на 6 тыс рублей больше. Надеюсь финекс голд оставят по факту. Пусть валяется. Просто на ИИС он гад…

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн