Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 847,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,4
P/S 0,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 36.93₽  +1.57%ап: 68.6₽  +0.44%
  1. Аватар Михаил
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании?
    Одна из самых закрытых компаний страны в итоге преподнесла сюрприз инвесторам, только негативный 🥹

    Сургутнефтегаз ⛽️ решил заплатить минимальный возможный дивиденд по итогам 2022 года в размере 0.80 рубля как по обычке, так и по префу.

    Компания могла быть интересной с точки зрения защиты от девальвации рубля, но я уже обращал ваше внимание, на тот факт, что в компании, что-то идет не так 😇

    Возможно, именно продажи валютной кубышки Сургутом продавили курс рубля к 50 рублям за доллар весной прошлого года 🤷‍♂️

    Вопросов больше чем ответов, в традициях данной компании и всекторе есть гораздо более предсказуемые и открытые игроки, в том числе ориентированные на интересы акционеров 🚀

    В итоге 3,2% дивидендов к цене объявления 📣 не очень уж устроили инвесторов

    И почти идеально отработало по теханализу собрав все линии поддержек, фибы и EMA 📈

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Коммунизму быть!
    stanislava, меня лично не разочаровало, а этих всяких козлов Экспердов может и разочаровало мне плевать на них, я не покупал преф, она мне д...

    (Конрад Карлович ),
  3. Аватар (Конрад Карлович )
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год — АтонРекоменд...

    stanislava, меня лично не разочаровало, а этих всяких козлов Экспердов может и разочаровало мне плевать на них, и их выводы, я не покупал преф, она мне даром не нужна
  4. Аватар Investor V
    Сургут обидел хомячков? Сургут обидел хомячков? Сургутнефтегаз решил заплатить минимально возможный в соответствии с уставом дивиденд по итога...

    *FXRB*, А как получается из 300 млрд руб дохода 7 руб на акцию. по моим расчетам просто делишь на 110 и получаешь прибыль на акцию. то есть 2.72 руб. отнимаешь налог на прибыль и получается что процентный доход будет давать 2.18 руб на акцию. еще примерно столько же операционная прибыль. так что в случае конвертации можно рассчитывать на 4.5 руб дивидендов через 15 месяцев
  5. Аватар znak
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год — АтонРекоменд...

    stanislava, зачем повторять десятый раз — ну просто не солидно
  6. Аватар sniper
    -18% див гэп нормальный такой =) правда дивов нет, но кого это собсна волнует.
    всем всё платится©
  7. Аватар stanislava
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год - Атон
    Рекомендации СД Акрона и Сургутнефтегаза по дивидендам 
    Вчера совет директоров Акрон рекомендовал собранию акционеров не объявлять и не выплачивать дивиденды за 2022.В то же время СД Сургутнефтегаза рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 в размере 0.8 руб. на одну обыкновенную и привилегированную акцию, что подразумевает доходность около 2% по «префам» и 3% по обыкновенным акциям.
    Атон

    Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 20 июля. Рекомендация по дивидендам разочаровала рынок: согласно консенсус-прогнозу, компания должна была рекомендовать выплату 0.8 руб. на обыкновенную акцию и в диапазоне 1.9-4.5 руб. на привилегированную акцию. Новость привела к обрушению котировок привилегированных акций Сургутнефтегаза на 13.1%, в то время как обыкновенные акции подешевели на 2.9%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар znak
    Вячеслав Р, логика в том, что компания судя по всему нарушила устав, и последствия могут быть самые мрачные.

    Квартальные отчеты показывают...

    Evvibris, нарушать устав не будут --
    на мой взгляд есть вероятность что была быстрая продажа кубышки в районе 66.5 -67 руб за 1 доллар-
    то есть в приличный убыток
  9. Аватар Evvibris
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р, логика в том, что компания судя по всему нарушила устав, и последствия могут быть самые мрачные.

    Квартальные отчеты показывают прибыль по РСБУ (для данной компании именно РСБУ является базой для выплаты дивов), а дивиденд соответствующий див.политике не выплатили.
    Да, нет годового отчета, ни по МСФО, ни по РСБУ, но квартальные-то по самому важному для сурика РСБУ — есть.

    Гипотетически, можно предположить, что все это связанно с санкциями, но тогда это увеличивает риск того, что средь остальных российских активов европейцы ограбили и сурик.
    Так же можно предположить, что по каким-то причинам годовой отчет РСБУ не соответствует сумме квартальных, тогда все не так мрачно, но все равно не понятно.
  10. Аватар Зураб Иванович
    Мы можем какие угодно строить догадки на тему кубышки из 52 млрд долларов, но правду мы всё равно не узнаём.
    У российских компаний есть официальное право не раскрывать отчётность до 01.07.2023г.
    Это значит, что компании могут не публиковать отчётность за 2022 год, за 1 квартал 2023 года, за 1 полугодие 2023 года.
    А отчёт за 9 месяцев Сургутнефтегаз публикует(публиковал) в конце года. До этого ещё ждать полгода, но к тому времени будут актуальны другие драйверы роста (курс доллара на конец года).
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    префка 30 — 28 там и будет сопли жевать, а продавцов в обычке нет все тю тю закончились
  12. Аватар *FXRB*
    Сургут обидел хомячков?

    Сургут обидел хомячков?

    Сургутнефтегаз решил заплатить минимально возможный в соответствии с уставом дивиденд по итогам 2022 года — 0.80 рубля как по обычке и префу.

    Что вызвало истерику у пушных зверят на нашем рынке и они уронили ценник по обычке и префу, на 4% и 12% соответственно.

    Все переживают, что Сурик про…бал кубышку, что на мой взгляд, маловероятно.
    Скорее её конвертнули в прошлом году в рубль.

    Будем считать, что влупили по 65 (минимальный средний курс в 2022 году)
    то да они получили бумажный убыток от разницы на начало года 73 и курсом конвертации ~65.
    Тогда 0,8 — это минимальный дивиденд по уставу, что нормально.

    Кубышка была овер 50 лярдов валюты: 50*65=3,2 3.2 трлн. рублей.

    Куда ввалили полученный рубли?
    Вероятнее всего так же положили на депозит или именно их покупками объясняются рекордные размещения ОФЗ осенью и зимой.

    В 2022 году минимальная средняя ставка была в районе 9%, а мог и под 10 и в ОФЗ под 11%, но допустим 9%, что даёт более 300 ярдов процентного дохода или 7 рублей на одну акцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Владимир Я
    Сургут держит кубышку в евро ?
    Нравиться мне компания Сургутнефтегаз. По многим причинам, одна из них это предсказуемость, в том числе по дивидендам. Так что же случилось в этом году, откуда такие незначительные дивы по префам? Попробуем разобраться.
    У инвесторов с хорошей памятью должна отложиться новость что лет 5 назад Сургут требовал от покупателей оплачивать поставки в евро. Настаивал на этом в связи с возможными санкциями. Вероятно кубышка с тех пор значительной частью в евро, а валютную переоценку рынок по привычке считает по курсу доллара. На конец 22 года курс евро упал сильнее чем доллара (-11% против -6%), поэтому минус по переоценке оказался больше чем предполагал рынок и нивелировал рекордную прибыль от основной деятельности.
    В этом году в Сургут под дивы я не зашёл, хотя ещё год назад по подсчётам ожидал 3,4 на преф. Меня смущали новости про задержки в оплате внутри компании, проблемы с санкциями и непоставкой оборудования, которые весь год нет нет да появлялись. Возможно есть фактор по блокировке части кубышки. В таком случае были бы инсайд продажи, которые я на графике увидел только во время мобилизации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Пока нет понимания про кубышку, цена префов выше обычки неоправданна, поскольку у обычки хоть гипотетическое право голоса есть.А равные дивы...

    Робот Бендер, 3 года назад див на преф был 97к. Тогда от переоценки тоже был убыток. Вы чего думать вообще не умеете?
  15. Аватар Evvibris
    Где-то четверть продал неделю назад, как чувствовал, что ожидаемых многими 10% и выше не будет, жаль, что не больше, а вчера на вечерке наоборот вернул эту четверть обратно — надеюсь кубышку не пропили, и нарушать див-политику далее не будут.

    Впрочем, должен признать что поспешил, ИМХО по опыту прошлых лет имеет смысл возвращаться в сурпрефы только в январе-марте грядущего года. Сейчас, учтивая кубышку шрёдингера это особенно актуально.
  16. Аватар Робот Бендер
    Пока нет понимания про кубышку, цена префов выше обычки неоправданна, поскольку у обычки хоть гипотетическое право голоса есть.А равные дивы намекают что с кубышкой все неудачно мягко говоря…
  17. Аватар Михаил Гайлит
    Скинул Сурик год назад, он не вывез даже в качестве хеджа к рынку, для чего я и брал его в основном. Всю позицию перенаправил в ГП.

    Национальное Достояние, А я вчера с горя все переложил в Лук:)
  18. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Скинул Сурик год назад, он не вывез даже в качестве хеджа к рынку, для чего я и брал его в основном. Всю позицию перенаправил в ГП.
  19. Аватар KrumBumBes
    Если мамба сейчас не пойдёт вверх на 1700-1800 пунктов, то сурпреф ниже 29 будет точно в этом месяце
  20. Аватар KrumBumBes
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р,
    Цена выше 34 была разгоном.
    А сейчас — эмоции, неопределённость, нет объяснения от компании почему за 22 год принято решение о 0.80 рубля дивов.
  21. Аватар Кактус
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р,
    Логика в том, что при скрытой отчетности (а куча других компаний хотя бы частично раскрывает отчетность) можно лишь гадать о том, что с валютной кубышкой.
    И такие дивиденды плохи не маленьким размером (хотя и это плоховато), а именно тем, что наводят на мысль о проблемах с кубышкой.
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р, логика простая — продать в надежде купить дешевле. Все же «умные»
  23. Аватар Роман Ранний
    📉Сургутнефтегаз ап продолжает уверенно снижаться, в моменте котировки теряют более 2.5%
    📉Сургутнефтегаз ап продолжает уверенно снижаться, в моменте котировки теряют более 2.5%

    📉Сургутнефтегаз ап -2.1% Инвесторы продолжают избавляться от Сургутнефтегаза, в моменте котировки теряют более 2.5%. До сих пор нет никакого комментария от менеджмента по поводу текущей ситуации, скорее всего дно мы ещё не скоро увидим😔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Вячеслав Р
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?
  25. Аватар Pall Nikolaff
    Pall Nikolaff, вопрос в том, что якорных акционеров могут по закону лишить право якора, если им непосредственно не принадлежат акции, а они ...

    Parad, Я бы бы вообще на законодательном уровне утвердил минимальные размеры Free-float для компаний с капитализацией выше определенного уровня.
    К примеру: Больше 100 ярдов — не менее 15%, больше 200 ярдов — не менее 20%, от 500 ярдов — не менее 30%
    Назовем это «Бархатная деприватизация» или «Народная деприватизация» :) Ну или сами придумайте название.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: