Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 540,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.295₽  -0.47%ап: 68.695₽  +0.41%
  1. Аватар Коммунизму быть!
    Investor V, можно написать качественную жалобу в прокуратуру и если есть нарушение устава, то возможным вариантом будет отмена решения совет...

    Parad, нет там никакого нарушения, ну что вы как дети в детсаду.
  2. Аватар Вася Баффет
    Андрей 31, Так оно и есть.
    Имхо, из постоянных/стабильных/дивидентных, мб — Лукойл и ФосАгро, пока.

    AndreyСт, дивиденды — величина не постоянная. Их снизить или отменить может вообще ЛЮБАЯ компания. Просчитать это заранее невозможно. Кому нужны стабильные выплаты — думайте о покупке ОФЗ.
  3. Аватар AndreyСт
    AndreyСт, нищебродам не понять, да и зачем вам, ваш удел обслуживать нас, желательно молча

    Коммунизму быть!, Так и получается. Увы ((
  4. Аватар Alexs
    Я не понимаю, почему в феврале 22 СургутНГ на свою кубышку не купил ОФЗ, которые торговались с дисконтом (по 70-75%)?
    Бакс 24 февраля был на...

    Дмитрий-сан, я склоняюсь к мысли, что реальных долларов или евро у них нету, поэтому они не могут так вот спекулировать. Все инвестировано в еврооблигации наших крупных эмитентов под 4-5%(по валюте вам ни один банк не даст такой процент, а в отчетах по проценту с кубышки, как раз выходит 4-5%). Кэш они получают только во время погашения долгов этими эмитентами и при выплате купона два раза в год. И вообще это отличная практика, лучше, чем держать доллары на балансе, которые могут заблокировать.
  5. Аватар Коммунизму быть!
    Коммунизму быть!, Привет из будущего. А ты, правда, нормальный чел?
    С дивидентами — 2,4% за год?
    Недавно ты и подобные хрюкали, что в Сбере ...

    AndreyСт, нищебродам не понять, да и зачем вам, ваш удел обслуживать нас, желательно молча
  6. Аватар AndreyСт
    AndreyСт,
    что значит «даже я, лопух, так не смог»
    вот так брать надо
    учитесь

    Черный Живоглот, Извиняюсь за долгий ответ. Пока полу-выходные.
    Ну-у, конечно, наверное, сочувствую этому челу, у которого есть лишние халявные деньги ((

    Так-то, остались легенды, что люди покупали Сбер в марте 22-го по 90р.
    Тупо ждать два года ради 10%?
    Или — дебилы или — враньё.

    Сургут-п осенью, был по 36,6р? Да уж ((
    По дивам тогда были интереснее: ОГК-2, БСП, ТМК, тот же Газпром, Лукойл.


    Норникель — да, конечно (( Непонятно — почему зажали.
    Вроде же всё им, вроде, достаточно, хватит и на следующие поколения.









  7. Аватар Игорь Морозов
    Андрей 31, Так оно и есть.
    Имхо, из постоянных/стабильных/дивидентных, мб — Лукойл и ФосАгро, пока.

    AndreyСт, татнефть и др не из нефти газа
  8. Аватар Андрей 31
    Андрей 31, а если İRR сравнить?

    Investor V, Не силен в этом анализе, для выбора акций на долгосрок хватает и сравнения в приложении. Если спекулировать нужно много и долго учится а я дивидентщик.
  9. Аватар Metzger
    Metzger, даешь преф обратно на 20 рублей и возвращение к норме бездивных времен, когда обычка была дороже!

    Пилат, я согласен. Чтобы обычку дернули на 80-90, даже 60 подойдет. Только желательно через годик. Мне нужно усреднить все это г… но, набранное по 40,8.
  10. Аватар Investor V
    Сравнил грубо в ВТБ инвестициях Сургут и Газпромнефть за 5 лет. Сургут дивы средние 10% год. Стоимость -3 %. Газпромнефть дивы средние 9% ст...

    Андрей 31, а если İRR сравнить?
  11. Аватар Investor V
    (Конрад Карлович ), вопрос скорее в другом. Если не раскрывается отчетность, то префы даже при условии того, что все нормально с кубышкой, я...

    Пилат, чтобы была доходность только от кубышки в размере 6 руб на акцию префа курс должен быть еа конец года приблизительно 82. это при условии что переоценка не подлежит налогу на прибыль. встречный вопрос экспертам- нереализованная валютная переоценка депозитов по РСБУ прибыль дает, но облагается ли налогом если валюта не продана?
  12. Аватар Investor V
    Дмитрий-сан, есть правильная аналитика, две возможные причины, первая-отрицательные разницы и списания убытков, вторая-нарушение советом дир...

    Parad, а если это нарушение устава имею ли владельцы префов потребовать пррнудительный выуцп акций? и если да- то по среднерыночной или по оценочной? среднерыночная за 6 мес будет низкая, а оценочная очевидно за счет кубышки не может быть меньше 120 руб. никто не изучал? думаю почитать закон об АО, но тут важно еще на практику судов смотреть. никто не сталкивался с такимт кейсами? или единственное право что появляется это право голоса по префам (если так то это никакой ценности не несет)
  13. Аватар Supric
    Supric, Посчет грубый в приложении ВТБ не более. Убыток и прибыль реальные.

    Андрей 31, манипуляция это, не более.
  14. Аватар AndreyСт
    Сравнил грубо в ВТБ инвестициях Сургут и Газпромнефть за 5 лет. Сургут дивы средние 10% год. Стоимость -3 %. Газпромнефть дивы средние 9% ст...

    Андрей 31, Так оно и есть.
    Имхо, из постоянных/стабильных/дивидентных, мб — Лукойл и ФосАгро, пока.
  15. Аватар Пилат
    Пилат, вот и посмотрим на Кубышку на следующей недели, как префа поведет, сядет на 27 -24, Кубышки нет

    (Конрад Карлович ), вопрос скорее в другом. Если не раскрывается отчетность, то префы даже при условии того, что все нормально с кубышкой, являются «котом в мешке» в плане дивидендов, так как непонятно, сколько дадут в итоге и как оценивать. Если взять исторические факты, то получается «год жирный — год тощий». Ну а теперь возьмем среднюю по рынку дивдоху от текущих цен в 10 процентов, то получается, что для приравнивания префы нужно иметь по ней доходность процентов 20 и это при самом плохом раскладе в основном бизнесе. Ну а теперь задачка для местных счетоводов — берем последние известные данные по кубышке, курс доллара на конец прошлого года известен и считаем, какой должен быть курс доллара на конец этого года, чтобы при условии нулевой прибыли от основной деятельности получить такую прибыль по переоценке, чтобы она обеспечила 6 рублей дивов при текущей цене префы в 30 рублей за лист. Ну ка, кто у нас тут в теме из местной тусовки — посчитайте-ка.
  16. Аватар Андрей 31
    Андрей 31, аналитика крепкого заднего ума?)

    Supric, Посчет грубый в приложении ВТБ не более. Убыток и прибыль реальные.
  17. Аватар Supric
    Сравнил грубо в ВТБ инвестициях Сургут и Газпромнефть за 5 лет. Сургут дивы средние 10% год. Стоимость -3 %. Газпромнефть дивы средние 9% ст...

    Андрей 31, аналитика крепкого заднего ума?)
  18. Аватар Андрей 31
    Андрей 31, что такое стоимость -3% и + 66 % и средние дивы по отношению к чему? разъясните пожалуйста, мне не понятно )

    ИгорьMSK, В 2018 году сургут стоил около 32 рублей. На сегодня почти 31. Если продадите получити убыток 3%. Продав газпромнефть получите 66% прибыли. Средний дивидент: сложите дивы за 5 лет и разделите на 5 получите средний процент за год.
  19. Аватар Игорь Морозов
    Сравнил грубо в ВТБ инвестициях Сургут и Газпромнефть за 5 лет. Сургут дивы средние 10% год. Стоимость -3 %. Газпромнефть дивы средние 9% ст...

    Андрей 31, что такое стоимость -3% и + 66 % и средние дивы по отношению к чему? разъясните пожалуйста, мне не понятно )
  20. Аватар Андрей 31
    Сравнил грубо в ВТБ инвестициях Сургут и Газпромнефть за 5 лет. Сургут дивы средние 10% год. Стоимость -3 %. Газпромнефть дивы средние 9% стоимость + 66%.Для долгосрочного инвестора пока Сургут в пролете.
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    И кстати про кубыщку. Она тоже «усыхает», так как даже если и размещена в валюте, то явно не под доху, покрывающую текущий уровень инфляции ...

    Пилат, вот и посмотрим на Кубышку на следующей недели, как префа поведет, сядет на 27 -24, Кубышки нет
  22. Аватар Пилат
    И кстати про кубыщку. Она тоже «усыхает», так как даже если и размещена в валюте, то явно не под доху, покрывающую текущий уровень инфляции в США и ЕЭС. В рублях та же история, если рубль не будет девальвироваться на процент, перекрывающий реальную инфляцию в РФ, а не росстатовкие дурки в 3 процента. И заметьте, как врут. Если реальная инфляции 3, то почему ключевая ставка 7,5. И начинается «эффект высокой базы прошлого года» и прочее гонево.
  23. Аватар Пилат
    надо чтобы акции давали доходность как ВДО с купоном 15%, тогда им путь на 5 рублей

    Андрей С, так я давно говорил, что адекватная дивдоходность должна превышать доходность по безрисковым инструментам — депозитам и облигациям, так как дивиденды могут не утвердить, отменить, урезать — и это у нас на рынке делали почти все компании — и крупные, и не очень зачастую наплевав на собственную дивполитику. Так что из адеватных дивотсечек была пожалуй только у «Газпрома» в прошлом году с дивдоходностью 26 процентов. А сейчас все надули, так как госы тупо печатают деньги публикуя при этом дурки про 2-3 процента инфляции. Я еще в январе говорил, что реальная инфляция — это уровень повышения мрот, который они запланировали на будущий год на 18 процентов. Ну акции еще туда-сюда — можно объяснить рост инфляционной переоценкой основных средств, запасов и т.д… А вот кто в злравом уме сейчас берет например те же 10-15-летние офз с дохой 10+ или с такой же корпоратов от 5 лет и длиннее — я не понимаю. А вдо при таких вводных вообще меньше, чем под доху 25-30 процентов годовых рассматривать бессмысленно.
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    и следующая неделя покажет, Кубышка цела или нет, я склоняюсь к первому Варианту Кубышка цела, просто выплатили в этих условиях по мизеру в префе, и страшного ни чего нет
  25. Аватар (Конрад Карлович )
    Вот чувак пишет еще 3 вариант есть и прибыль у Сургута огромна не обращая на устав выплатили Дивиденды по мизеру, и это здравая мысль


    Кстати, вариант невыплаты дивидендов, хотя они в фиксированном виде были определены в уставе, имелся совсем недавно, когда один известный банк при наличии прибыли за 2021 год не выплатил фиксированные дивиденды, предусмотренные уставом по привилегированным акциям, наблюдательный совет дал рекомендацию не выплачивать дивиденды — несмотря на их фиксированный характер в уставе, правда потом выплатил их по 2022 году, зайдя в ранее нераспределенную прибыль. Эту практику вряд ли можно назвать законной, но оценку дает суд

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: