Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 728,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.93₽  0%ап: 71.69₽  0%
  1. Аватар Михаил Гайлит
    Скинул Сурик год назад, он не вывез даже в качестве хеджа к рынку, для чего я и брал его в основном. Всю позицию перенаправил в ГП.

    Национальное Достояние, А я вчера с горя все переложил в Лук:)
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Скинул Сурик год назад, он не вывез даже в качестве хеджа к рынку, для чего я и брал его в основном. Всю позицию перенаправил в ГП.
  3. Аватар KrumBumBes
    Если мамба сейчас не пойдёт вверх на 1700-1800 пунктов, то сурпреф ниже 29 будет точно в этом месяце
  4. Аватар KrumBumBes
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р,
    Цена выше 34 была разгоном.
    А сейчас — эмоции, неопределённость, нет объяснения от компании почему за 22 год принято решение о 0.80 рубля дивов.
  5. Аватар Кактус
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р,
    Логика в том, что при скрытой отчетности (а куча других компаний хотя бы частично раскрывает отчетность) можно лишь гадать о том, что с валютной кубышкой.
    И такие дивиденды плохи не маленьким размером (хотя и это плоховато), а именно тем, что наводят на мысль о проблемах с кубышкой.
  6. Аватар Коммунизму быть!
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?

    Вячеслав Р, логика простая — продать в надежде купить дешевле. Все же «умные»
  7. Аватар Роман Ранний
    📉Сургутнефтегаз ап продолжает уверенно снижаться, в моменте котировки теряют более 2.5%
    📉Сургутнефтегаз ап продолжает уверенно снижаться, в моменте котировки теряют более 2.5%

    📉Сургутнефтегаз ап -2.1% Инвесторы продолжают избавляться от Сургутнефтегаза, в моменте котировки теряют более 2.5%. До сих пор нет никакого комментария от менеджмента по поводу текущей ситуации, скорее всего дно мы ещё не скоро увидим😔

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Вячеслав Р
    Кто нибудь может объяснить логику? ждали дивы 4 руб, не дождались, падаем на 8 руб?
  9. Аватар Pall Nikolaff
    Pall Nikolaff, вопрос в том, что якорных акционеров могут по закону лишить право якора, если им непосредственно не принадлежат акции, а они ...

    Parad, Я бы бы вообще на законодательном уровне утвердил минимальные размеры Free-float для компаний с капитализацией выше определенного уровня.
    К примеру: Больше 100 ярдов — не менее 15%, больше 200 ярдов — не менее 20%, от 500 ярдов — не менее 30%
    Назовем это «Бархатная деприватизация» или «Народная деприватизация» :) Ну или сами придумайте название.
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    Национальное Достояние, моё мнение абсолютно не изменилось. Про возможные проблемы с кубышкой темник разгоняли ещё в сентябре 2022 г., когда...

    Алексей aka Markitant, все верно, но вы что думаете из Кубышки не вынули денег на поддержание Бюджета и СВО?.. там есть деньги но уже может не в таком количестве как вы думаете
  11. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, мое мнение, то что компания платит по уставу не так важно, а вот то что при текущей див доходности в 2 процента адекв...

    BitFinance, я когда-то делал подсчёты. Все просто — за последние 10 лет компания обеспечивала более высокую СРЕДНЮЮ див. доходность, чем индекс Мосбиржи (в 1,5-2 раза).
    Цитата «Компания жутко раздута на ложных ожиданиях».
    Соглашусь только с ценами на обычку, на них ожидания влияют сильно. Там действительно играет фактор веры, точно так же как люди держат еврооблигации с купонным доходом в 1,5% годовых, так как верят, что их погасят в срок по номиналу, что даст дополнительную прибыль.
    Что касается префов, то они в среднем обеспечивали неплохой див. доход, а надежды на «раскрытие» кубышки были приятным бонусом.
  12. Аватар Pall Nikolaff
    Metzger, может и повториться, так как впереди собрание и могут быть волнения по голосам, особенно, когда такое неоднозначное решение по дива...

    Parad, какие волнения по голосам? Я так понимаю позиция заранее согласована с якорными акционерами, а 8 с копейками % остальных голосов не влияют ни на что.
  13. Аватар s1eepwa1ker
    xezdx, каждый человек выбирая себе аватар на форум, исходит из своего внутреннего мира, мыслей, своих эмоций, убеждений. У вас на аватарке п...

    Клементин Федорович, вот это крутой анализ, браво!
  14. Аватар Metzger
    Главная интрига — повторится ли таинственный разгон в обычке до 60, как в 2019 и 2021 и почему он вообще происходил.
  15. Аватар Metzger
    Евгений Галеев, согласен. Даже не просто муссируют, а пытаются манипулировать. Вы верно заметили, что частенько разгоняют. Но зачастую и нао...

    Алексей aka Markitant, как можно петушиными телеграмм-каналами разогнать такую махину? слухи про кубышку распространяют просто на пустом месте, от нечего делать. Самые здравые мысли озвучил один петушара, который подпиской премиум торгует здесь на Смартлабе — что кубышка сургута и сам сургут это просто пенсионный фонд работников, который никогда не будет потрачен, то есть все это навсегда.
  16. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, Да, просто отлично)

    PP PP, я конечно не обрадовался 80 копейкам, но в целом настрой был на то, что дивы будут маленькими. Была конечно вероятность, что СНГ конвертирует кубышку в рубли по 130 руб за доллар, но шанс на это менее 1%. А вот вероятность потерь была большой. Отрицательная переоценка в случае сохранения кубышки в валюте была очевидной.
    Я не знаю, зачем масса людей поверила в хорошие дивиденды в этом году и теперь переживает из-за их отсутствия. СНГ это всегда были бумаги, которые надо было просто купить и держать много лет, поскольку из-за переоценки кубышки они всегда были нестабильными по году.
  17. Аватар BitFinance
    Евгений Галеев,… Впрочем один факт есть — Сургут много лет платит дивиденды четко по уставу. И это радует.

    Алексей aka Markitant, мое мнение, то что компания платит по уставу не так важно, а вот то что при текущей див доходности в 2 процента адекватная цена этой бумажке 10 рублей Где мы ее в следующем году вполне можем увидеть при вполне возможных выплатах в 1 рубль. Вот это уже важно и не радостно (если вы не в шорте). Или может вы воспринимаете эту компанию как историю роста (если так, то незнаю что и сказать). Компания жутко раздута на ложных ожиданиях.
  18. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant,

    Есть версия, что Сургутнефтегаз зафиксировал fx убыток в один из самых невыгодных для себя моментов в прошлом году....

    Патриот, но не идиот, если так, то для акционеров это даже хорошо (кто хочешь прибыли на отрезке года). Поскольку списания разовые, а к концу года может сработать положительная переоценка вложений, что сформирует базу для хороших дивидендов в следующем году. Если же кубышку поменяли на рубли, то она тоже внесет лепту в дивиденды, они будут стабильнее, но скромнее.
  19. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, этот сленг -кубышка ввели уже несколько лет и муссируют постоянно про эту компанию, такую таинственность придают на н...

    Евгений Галеев, согласен. Даже не просто муссируют, а пытаются манипулировать. Вы верно заметили, что частенько разгоняют. Но зачастую и наоборот стараються пролить.
    Одни: Сургут скоро раздаст кубышку акционерам, кубышку вложат в акции, купят Газпром и Лукойл, и т.п.
    Другие: кубышку давно украли, кубышку заберет государство, кубышку забрали на западе и отдадут Украине и т.п.
    Каждый год одно и тоже. Никаких фактов, зато масса нелепых домыслов. Впрочем один факт есть — Сургут много лет платит дивиденды четко по уставу. И это радует.
  20. Аватар Коммунизму не быть!
    Национальное Достояние, моё мнение абсолютно не изменилось. Про возможные проблемы с кубышкой темник разгоняли ещё в сентябре 2022 г., когда...

    Алексей aka Markitant,

    Есть версия, что Сургутнефтегаз зафиксировал fx убыток в один из самых невыгодных для себя моментов в прошлом году. Цифры Росстата о переоценке фин вложений нефтяных компаний (исторически корреляция с депозитами Сургута 100%) подтверждают, что на конец июня 22 отрицательная переоценка фин. вложений составляла 1.1 трлн. рублей. Но в дальнейшем по итогам 3/4qq величина отрицательной переоценки существенно сократилась вместе с ослаблением рубля. На 31.12.2022 было уже -205 млрд.рублей. Аналогичная сумма получалась и при расчёте fx разниц Сургута традиционным методом, допуская неизменность параметров по депозитам.


    Судя по этой инфе кубышку не меняли в рубли, так что скорее речь идёт о блокировке какой то части на кор.счетах или каких то созданных резервах/списаниях.
  21. Аватар Дмитрий Первый
    Алексей aka Markitant, этот сленг -кубышка ввели уже несколько лет и муссируют постоянно про эту компанию, такую таинственность придают на н...

    Евгений Галеев, темный — это точно и выгодный некоторым для личного обогащения.
  22. Аватар Markitant
    Алексей aka Markitant, ха, ну и кто оказался прав в итоге?

    Национальное Достояние, моё мнение абсолютно не изменилось. Про возможные проблемы с кубышкой темник разгоняли ещё в сентябре 2022 г., когда префы роняли примерно с 29 руб до 20 руб.
    Вы выразили сомнение в том, что кубышка способна генерировать прибыль.
    Я ответил, что потенциально способна.
    В прошлом году сработали факторы, которые вызвали разовые потери и отрицательные переоценки.
    При этом я также остаюсь уверенным, что оставшиеся за вычетом потерь средства будут работать и генерировать дивиденды.
    Я значительную часть своих акций купил в 2020 году, тогда тоже писали, что всё пропало, а дивиденды составили 0,97 руб на преф, почти как сейчас. Тогда бумагу пролили с 43 руб до 30 руб. Но уже через год Сургут заплатил 6,72 руб на преф, что к цене 30 руб означало доходность более 22%.
    Окей, предположим негативный сценарий — кубышка обменена на рубли по самому низкому курсу, например 55 руб. Тогда у Сургута сейчас на счётах примерно 3 триллиона рублей. При ставке рефинансирования в 7,5% эта сумма способна генерировать 225 миллиардов прибыли. Навскидку это дает стабильные 8-9% годовых к префам ДОПОЛНИТЕЛЬНО к доходу от основной деятельности.
    Конечно возможен еще более худшие сценарии с утратой части кубышки, но честно говоря сомневаюсь, что такая куча денег может исчезнуть бесследно.
    Продолжаю держать префы, если прольют ниже — даже докуплюсь, несмотря на высокую долю в портфеле.
  23. Аватар BitFinance
    Возможно сегодня 29 по префам штурмовать будем, на фиксации Для многих с форума есть повод закупиться «хорошей компанией» верим в кубышку и большие дивиденды в след году. Для меня же компания мертва и шортить ее еще месяц два а потом просто выйти и забыть как страшный сон, за год многое может поменяться. А гадать выплатят ли в след году дивы больше копейки или нет — эта лотерея у нас для истинных спекулянтов.
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    ну что поехали в низ в префе, щас из префы в обычку попрутся, и не дадут собаки купить
  25. Аватар ValeraShelomov
    Сургутский гостинец

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: