Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 683,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап 17,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 31.85₽  -2.87%ап: 70.9₽  -0.99%
  1. Аватар mrRD
    Ходят слухи, что кто-то вчера неистово скупал преф, не дав цене уйти еще ниже, видимо реально петухов вытряхивали из поезда.

    Metzger, Ибо дешевле покупать — западло.
  2. Аватар Коммунизму не быть!
    Пазл начинает складываться)
  3. Аватар Metzger
    Ходят слухи, что кто-то вчера неистово скупал преф, не дав цене уйти еще ниже, видимо реально петухов вытряхивали из поезда.
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), да, продолжаем наблюдение.

    Вася Баффет, смотрим как месяц закроет, не долго осталось, неделька слив объем большой, выкупят норм, если месяц плохой, все бобик сдох это преф
  5. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, все понял, так уровняются, я жду по обычке 32 и преф 30 -28, и отсюда вывод если преф не придет на 24-26 то Кубышка цела, остан...

    (Конрад Карлович ), да, продолжаем наблюдение.
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), я хочу сказать, что если всё, за что любят префы (в частности, знаменитая «кубышка»), вдруг резко исчезло (или перестало...

    Вася Баффет, но по недельке Графику видно слив огромен что Кубышка не цела там может до 27 -26 преф прилететь и тогда ясно уже станет, бобик сдох
  7. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), я хочу сказать, что если всё, за что любят префы (в частности, знаменитая «кубышка»), вдруг резко исчезло (или перестало...

    Вася Баффет, все понял, так уровняются, я жду по обычке 32 и преф 30 -28, и отсюда вывод если преф не придет на 24-26 то Кубышка цела, останется на 30 -28 то перспективы радужные
  8. Аватар Лютый Комерсант
    В Следующем году будет СГН не обязан каждый год платить дивы а то попривыкли у вас же диверсификация есть знания в других областях недвижимость бизнес ну не заплатили в этом заплатят в следующем основной денежный поток то генерит доход а акции это дополнительный источник
    Короче КУБЫШКИ.НЕТ
  9. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, что вы этим хотите сказать? мысль не улавливаю

    (Конрад Карлович ), я хочу сказать, что если всё, за что любят префы (в частности, знаменитая «кубышка»), вдруг резко исчезло (или перестало приносить доход), то почему цена префов не уравнялась с обычкой? Если у префов больше нет никаких преимуществ перед обычкой, они должны стоить одинаково. А у них разница в 7 рублей даже после вчерашних событий! Мысль в этом. Возможно, мы пока не знаем какую то очень важную информацию по кубышке.
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    Тимофей Мартынов, Тимофей, я вчера написал тоже самое, слово в слово. Никто не заметил даже. Теперь, когда такая же мысль появилась и у тебя...

    Вася Баффет, что вы этим хотите сказать? мысль не улавливаю
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние, А я вчера с горя все переложил в Лук:)

    Михаил Гайлит, всё лучше, чем этот чёрный ящик без отчётности, понятной структуры, руководства, стратегии. Я до сих пор не могу понять как эта компания торуется в первом эшелоне, чтобы её купить надо требовать статус квала и справку с места работы.
  12. Аватар Вася Баффет
    Хочу обратить внимание, что сур-ао растет, в то врем как сур-п падает. Если дивиденд одинаковый, то откуда премия в префе 7 руб over обычка?

    Тимофей Мартынов, Тимофей, я вчера написал тоже самое, слово в слово. Никто не заметил даже. Теперь, когда такая же мысль появилась и у тебя, может народ задумается…
  13. Аватар (Конрад Карлович )
    Хочу обратить внимание, что сур-ао растет, в то врем как сур-п падает. Если дивиденд одинаковый, то откуда премия в префе 7 руб over обычка?

    Тимофей Мартынов, графики разные, внимательно смотрите, Там все показано было, и вчера слива по обычке не было, просто преф утянул за собой обычку, а теперь они идут в разнобой, сур преф чисто шорт 30, и канал пока обычка 24 -25
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании? Одна из самых закрытых компаний страны в итоге преподнесла сюрприз инвесторам, только ...

    Михаил, так курс рубля вернулся, и вы учитывайте не продажу а, ЦБ РФ по рублю вставал в шорт 28 февраля 2022 года против американских фондов и Населения России так как все ломанулись покупать доллар, так что кубышку могли вернуть и еще с плюсами
  15. Аватар Иван Паровозов
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочу обратить внимание, что сур-ао растет, в то врем как сур-п падает. Если дивиденд одинаковый, то откуда премия в префе 7 руб over обычка?
  17. Аватар В.Ваучер
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании? Одна из самых закрытых компаний страны в итоге преподнесла сюрприз инвесторам, только ...

    Михаил, Нетленное:
    www.youtube.com/watch?v=vQEDKXIqTds
  18. Аватар Михаил
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании?
    Одна из самых закрытых компаний страны в итоге преподнесла сюрприз инвесторам, только негативный 🥹

    Сургутнефтегаз ⛽️ решил заплатить минимальный возможный дивиденд по итогам 2022 года в размере 0.80 рубля как по обычке, так и по префу.

    Компания могла быть интересной с точки зрения защиты от девальвации рубля, но я уже обращал ваше внимание, на тот факт, что в компании, что-то идет не так 😇

    Возможно, именно продажи валютной кубышки Сургутом продавили курс рубля к 50 рублям за доллар весной прошлого года 🤷‍♂️

    Вопросов больше чем ответов, в традициях данной компании и всекторе есть гораздо более предсказуемые и открытые игроки, в том числе ориентированные на интересы акционеров 🚀

    В итоге 3,2% дивидендов к цене объявления 📣 не очень уж устроили инвесторов

    И почти идеально отработало по теханализу собрав все линии поддержек, фибы и EMA 📈

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi
    А вот и первых кинули 🤷‍♂️ или кто-то был в ожидании?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Коммунизму быть!
    stanislava, меня лично не разочаровало, а этих всяких козлов Экспердов может и разочаровало мне плевать на них, я не покупал преф, она мне д...

    (Конрад Карлович ),
  20. Аватар (Конрад Карлович )
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год — АтонРекоменд...

    stanislava, меня лично не разочаровало, а этих всяких козлов Экспердов может и разочаровало мне плевать на них, и их выводы, я не покупал преф, она мне даром не нужна
  21. Аватар Investor V
    Сургут обидел хомячков? Сургут обидел хомячков? Сургутнефтегаз решил заплатить минимально возможный в соответствии с уставом дивиденд по итога...

    *FXRB*, А как получается из 300 млрд руб дохода 7 руб на акцию. по моим расчетам просто делишь на 110 и получаешь прибыль на акцию. то есть 2.72 руб. отнимаешь налог на прибыль и получается что процентный доход будет давать 2.18 руб на акцию. еще примерно столько же операционная прибыль. так что в случае конвертации можно рассчитывать на 4.5 руб дивидендов через 15 месяцев
  22. Аватар znak
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год — АтонРекоменд...

    stanislava, зачем повторять десятый раз — ну просто не солидно
  23. Аватар sniper
    -18% див гэп нормальный такой =) правда дивов нет, но кого это собсна волнует.
    всем всё платится©
  24. Аватар stanislava
    Рекомендация СД Сургутнефтегаза по дивидендам разочаровала рынок. СД Акрона рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год - Атон
    Рекомендации СД Акрона и Сургутнефтегаза по дивидендам 
    Вчера совет директоров Акрон рекомендовал собранию акционеров не объявлять и не выплачивать дивиденды за 2022.В то же время СД Сургутнефтегаза рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 в размере 0.8 руб. на одну обыкновенную и привилегированную акцию, что подразумевает доходность около 2% по «префам» и 3% по обыкновенным акциям.
    Атон

    Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 20 июля. Рекомендация по дивидендам разочаровала рынок: согласно консенсус-прогнозу, компания должна была рекомендовать выплату 0.8 руб. на обыкновенную акцию и в диапазоне 1.9-4.5 руб. на привилегированную акцию. Новость привела к обрушению котировок привилегированных акций Сургутнефтегаза на 13.1%, в то время как обыкновенные акции подешевели на 2.9%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар znak
    Вячеслав Р, логика в том, что компания судя по всему нарушила устав, и последствия могут быть самые мрачные.

    Квартальные отчеты показывают...

    Evvibris, нарушать устав не будут --
    на мой взгляд есть вероятность что была быстрая продажа кубышки в районе 66.5 -67 руб за 1 доллар-
    то есть в приличный убыток

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: