Блог им. knowhow007

Россети прирастут активами и дополнительной прибылью. 18.01.24 рассматривать будут законопроект.

 Законопроект рассматривать будут завтра.
Он  сулит хорошую дополнительную прибыль в копилку Россетей и рост ЧА ... 
============
Согласно предлагаемым изменениям в ФЗ «Об электроэнергетике», «Россети» будут вправе оказывать услуги по передаче электроэнергии лицам, имеющим в собственности объекты электроэнергетики и (или) энергопринимающие устройства, непосредственно присоединенные к ЕНЭС, за исключением ТСО, а также СТСО.

Предусмотренная законопроектом возможности включения в тариф на услуги по передаче электрической энергии затрат СТСО на приобретение электросетевых объектов.

Законопроект ограничивает возможность владельцев промышленных комплексов продавать промышленные объекты вместе с электросетевыми объектами. Документ предусматривает преимущественное право СТСО осуществлять выкуп: объектов электросетевого хозяйства ТСО, в отношении которых с ней заключен договор о порядке использования, а также объектов электросетевого хозяйства, с использованием которых оказываются или оказывались после 1 января 2023 года услуги по передаче электроэнергии.

Такое изменение лишает потребителей возможности продажи своего промышленного оборудования совместно с сетевыми объектами, как единого промышленного комплекса.

Результатом такого регулирования может стать перенос расходов моноТСО в котловой тариф или необходимость организации дублирующей схемы энергоснабжения транзитных потребителей, запитанных через электросетевые объекты промышленных предприятий, фрагментации единого электросетевого комплекса, обслуживающего промышленные площадки, поскольку СТСО наделяется преимущественным правом покупки электросетевых объектов бывшей ТСО в случае их продажи».
==================
В Минэнерго России не стали комментировать замечания потребителей. При этом представитель ведомства сказал, что министерство не считает необходимым возвращать законопроект на доработку. «Россети» на момент публикации не ответили на запрос относительно позиции компании по претензиям СПЭ.

Законопроект будет рассматриваться правительственной комиссией по развитию электроэнергетики под председательством Александра Новака 18 января.
https://www.bigpowernews.ru/news/document112538.phtml
★2
15 комментариев
Кстати! Я уже заметила изменения!)) Получила платёжку за свет за декабрь в январе на 4700 руб!!! КАПЕЦ КАРЛ!!! 4700!!! в прошлом, уже 2023 году в среднем платила за свет 2000 руб в месяц!!!… печально((..

Оля «Hare»… (заяц)..., пора покупать ФСК Россети, пока по смешной цене торгуются в рынке… за 1\4 номинальной стоимости. 
а цены растут.
avatar
Ремора, сначала подождем немного… СБЕРСИБ прогнозирует их в середине года по 7 копеек!!! Вот около 7 коп и будем покупать… (думаю вот так)…
Оля «Hare»… (заяц)..., не Сберсиб… они дублируют одну единственную рекомендацию по фск россетям от  БКС… там у них есть полуаналитик Дмитрий Булгаков. который отчетности не смотрит. отсебятину вангует. 
ну какие 8к (кстати поднял он чуток прогноз) при прибыли за 9 месяцев = 24к. на акцию? ... 
ну какой идиот будет продавать, пусть даже годовую прибыль  в 24к за 8к стоимости?… только шапитошник.
в школе учитель экономики его наверно в угол ставил вместо урока. а  в реальности  по хорошему, чтоб чужое место аналитика не занимал надо дать метлу и отправить двор мести. отчетность  все равно читать не умеет… зачем таких аналитиков держат?  
avatar
Ремора, у меня рекомендация от СБЕРСИБ и рекомендация стоит продавать, целевая цена  7 копеек… но я им не особо верю)
Ремора, по 7коп будет однозначно all-in. Я не прочь такого варианта. 7 концов лучшее 4х)
avatar
Ремора, хорошая рекомендация. А можно узнать координаты куда претензии предъявлять в случае чего?
avatar
Это называется лобби. Грязная харя монополиста.
У БУРЖУЕВ | Старпер | Дзен
avatar
11 11, у меня личико и оно чистое)
Человек полгода пишет про прибыль в 0.24 руб у Россетей, из которых почти все — бумажная переоценка долей региональных мрск. Компания не зарабатывала эту прибыль, её попросту там нет.
avatar
Dars, отчёт был в ноябре за 9 месяцев 23г. никак пол года не получается. Максимум 2 месяца.
Прибыль от переоценки стоимости дочек 2/3. но это тоже прибыль. так как эти активы принадлежат компании.
Когда головная компания была Россети, а не ФСК то там вся прибыль была переоценка, а стоимость акций не опускалась ниже 60к., сейчас цена 12к. Разница огромна.
Роман Андерсен, там и количество акций было другое — надо на капитализацию смотреть
avatar
akledirs, при слиянии 80%акций Фск ЕЭС были.погвшены. А капитализации ФСК и Россетей были примерно в районе 300 млрд.р каждая. Сейчас 270 млрд р общая.
akledirs, да и 7%акций фск Россети выкупили с рынка. Сейчас они на балансе дочерней компании лежат, считай владение общей компанией 20 млрд.р из 270 внутри ФСК. Ещё 8,57% Ирао на 40 млрд р и ТСН энерго 20% на 13 млрд. р. итого Остаётся всего 200 млрд.р капитализации на все рабочие активы = 40 дочерних МРСК и ФСК.
старая мова, таже самая что и про гп

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн