Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 31 месяц-расчёт (2022.05)_ликую - обещаны 52 рубля дивидендов в Газпроме

Ох, я и глупец! Надо было месяц назад брать Газпром на всё. Распродавать все бумаги и только его и тарить в районе 210 рублей. 
Надо же, вот это супер дивиденды. Это же надо какая космическая доходность, даже представить нереально. Очень рад, как я рад, что купил Газпром.

Ладно хоть потом стал покупать, пусть и с опозданием. Потом я ещё и наращивал позицию в нём, средняя, к сожалению, повышалась.

В Башнефть ещё залез, там тоже вошёл, тоже докупался и тоже средняя повышалась, но в нём непонятно будут дивы или нет, пока интрига сохраняется.

Ещё в одной бумаге, вы её знаете, по ОВК, нарастил позицию. Считаю, что в ней есть шансы, буду держать. Это неликвид и рано или поздно он вырастет, как растут другие бумаги на +40%. Слишком загнобили бумагу, а ведь это реальное производство. Лидер отечественного вагоностроения!

Две позиции: Лукойл и НЛМК продал временно, они были небольшие в сумме менее чем на 40 тысяч. Потом в следующие месяцы их восстановлю.

На все докупки потребовались деньги. Поэтому были сделаны серьёзные пополнения.

За прошедший интервал:
1) пополнения:

— перевёл 55 000 рублей со спекулянтского С-счёта
— внёс 110 000 рублей извне (занял у родственников, отдавать буду частями с прибыли со спекулянтского счёта, так что внесены они постоянно на инвестиционный счёт, об отдаче займа буду отдельно отмечать в конце каждого месяца, начитая с отчёта за июнь-месяц)

2) дивидендов — не было

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 253 281 руб 
Реинвестировано дивидендов: 196 976.46 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 450 326.31 руб 

Состояние инвест-счёта на текущий момент 26 мая 2022: 1 360 097 руб
Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72
ИНВЕСТОР - 31 месяц-расчёт (2022.05)_ликую - обещаны 52 рубля дивидендов в Газпроме

Очень переживал по рекомендациям дивидендов Газпрома. Теперь по Газпрому буду держать основную позу, но совершать маленькие спекуляции, чтобы получать сопутствующую прибыль. По префам Башнефти вопрос сложный. Ладно, раз зашёл, то буду уж держать позицию. Всё-таки по фундаментально это очень качественная компания. 

Всё, все ставки, которые планировал сделать, сделал. Далее упор надо делать на спекуляции на спекуляционных счетах, а то не до них было, все мысли отвлекал Газпром. Теперь легче. Радость ещё, что шорты с 1 июня разрешили, это очень хорошо для спекуляций. 

Пока другого источника дохода кроме спекуляций нет, хотя доход по нему маленький, спекулятивный С-счёт, бедный сократился совсем, а по спекулятивному Л-счёту, там с июня начну активно торговать, в мае, писал же, не мог настроиться из-за мыслей о Газпроме, нервы не те были для спекуляций.

Читающий, меня, сам инвестируешь? Если нет, то лучше начать. Как говорится самый длинный путь начинается с первого шага.
27 комментариев
16 апреля тебе писал купи Газпром, ты про ОВК ответил. Я понял, что надо отрезать мертвые кусты. ОвК и прочий хлам давно сдал.
Александр Шадрин, интересно по ОВК есть мысли в свете последних событий: разворот экспорта сырья на восток, трудности с морской логистикой вызовут рост спроса на грузовые вагоны + рост гособоронзаказа заказа. Может ли ОВК стать бенефициаром в текущей ситуации?
avatar
Петр, что вагонов вдруг станет не хватать?)

1. их просто переориентируют с запада на восток

2. говорят импортные подшипники для ж/д приказали долго жить

3. как ни крути себестоимость вагнов вырастет еще из за известных событий…

запомни ПРАВИЛО никогда не лезь в убыточные черные дыры -  автоваз, аэрофлот, овк , ор и т.д.




avatar
Евгений, всё в одну кучу мешать не стоит, ор и ОВК сравнивать не корректно, все-таки ОВК стратегическое предприятие. За рост себестоимости в текущих условиях платит покупатель
avatar
Петр, переориентация на восток, а там не вагоны нужны, а надо строить новые колеи, там пропускная способность узкая ....


ОВК как был убыточным гавном типа автоваза так и останется не строй иллюзий

avatar
И зачем тебе столько позиций? Оставь 8-10
Газпром сломал теорему Карпова?
avatar
siesta00, не сломал, по счету убыток же еще
avatar
Внёс 110 000 рублей извне (занял у родственников....) Бедный Карпуха! Как известно, на бирже торгуют не на последние деньги, верхом безумия считается занимать деньги для торговли. ДОРОГА В АД НАЧАЛАСЬ!
avatar
Надо было месяц назад брать Газпром на всё.

Если, пардон-те, сцыте, то газпром не был лучшим вариантом на тот момент, он стал таковым только сегодня. Длинные ОФЗ (в рублёвой платёжеспособности минфина я вообще не сомневаюсь) уже дали 40+%, как раз инвестиция для волнительных :) Я брал в портфель родителям-пенсионерам на 80% депо (заменил короткие). И апсайд ещё большой. Остальное — sbmx и бакс, и вероятно они тоже будут расти.
avatar
Тебе бы пройти курс у психолога, полечиться от лудомании.

Кстати попробуй хотя бы почитать книгу www.labirint.ru/books/835105/
avatar
Детский лепет. Особенно развесилил пункт о заёме денег у родственников. Ну, ну!
avatar
Надо было месяц назад брать Газпром на всё. Распродавать все бумаги и только его и тарить в районе 210 рублей. — только портфельные инвестиции… потом газпром сядет на попу к примеру лет на пять… и что делать?))
МихаилРостовПапа, Будет отдавать проценты родственникам. К стати, самая первая фраза самая точная. Дальше можно было не читать.
avatar
Газпром запросто мог кинуть, как это делал не раз, в частности в 2017-м. Все ждали большие дивы, набирали плечи, радовались своему счастью. А потом выступил один дядя и назвал прибыли бумажными, а значит жирные дивы — это несбыточные мечтания. 
Это шулеры-конъюнктурщики, решения принимают под влиянием момента.
Маркиз Лафайет, Всё было именно так. Но с 2019 г. ситуация резко развернулась, лицом к инвесторам. То в мае 2019 г. объявили о неожиденном и непланированном повышении дивидендов в два раза, то за 2020 г. заплатили хорошие дивиденды несмотря на убыток. Для меня дивиденды за 2021 г. были очень значимы для подтверждения этой новой политики ГП. И он её подтвердил сегодня. Сегодня ГП это не то, что было до 2019 г. По отношению к инвесторам, сегодня ГП даже превзошёл Лукойл.
avatar
Elmarit, да, а когда папиру разгонят на таких ожиданиях и дадут подержать лохам, конъюнктура цен на газ может измениться и надолго. Такой сценарий не рассматриваете?
avatar
Elmarit, по Сберу тоже много чего говорили приятного и духоподъемного в последние годы, дали неплохие дивы даже в ковидном 2020-м, не смотря на все трудности. А в этом году кинули.
ОВК отличная контора с новым оборудованием. Осталось только найти подшипники.
avatar

Нашел свой коммент из вот этой записи smart-lab.ru/blog/793559.php

По вашему портфелю — занялся бы Газпромом(предполагаю что он таки 20-30 рублей даст, а те кто дивы объявлял в последнее время, после объявления скачут к доходности +-10%), ММК (мажор перевел акции в российскую юрисдикцию, значит дивы хочет себе заплатить), МТС — (Холдинг будет доить,  Сегежа в пример),  под вопросом Алроса — но думаю госы попросят что то заплатить.

Позеленело — продавать и имеющимся кэшем уже спекулировать и пытаться вытащить в прибыль что-то другое.

Сам начал с Роснефти — сейчас средняя 460(первые покупки были по 550) и MMK — 51( 63). Цель — дивы или + 10% от позы

Ваша поза по ГП увеличилась раз в 5-6 с того момента, насколько я понимаю, к счастью мой пессимизм про 25% ЧП не оправдался, — тоже сижу в ГП и на «вечном» счету, и на средне-спекулятивном.
По остальному :
— ММК доходил до 45-46,  лично я не вытащил в плюс дивы не дали, пусть лежит.
— МТС — дивы дал, рос на этом хорошо, у меня не было, и формировать позицию я не решился, все таки дивы в долг.
— Роснефть, ждем что объявят.
— АЛРОСА — ждем что посоветуют.

 

 

 

 

 

avatar
Вангую, что добром это не закончится, учитывая плечи на которые весь этот шлак куплен!!! Положим ГП после отсечки сможешь продать в б/у, а вот всё остальное… А денежка за плечо капает каждый день, плюс потери на РЕПО… Гигантомания+лудомания=дефолт. Я бы порезал заведомых лосей.
avatar
Зачем занимать деньги, если и так практически в двойном плече сидишь?
avatar
Теперь ГОСА не одобрит дивиденды…
avatar
Виталий, это был бы кидок года.
avatar
karpov72, карпуха у тебя вроде под 3 ляма было где остальное? 
avatar
Газпром может ещё не выплатить пока это только рекомендация, а не утверждено
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн