Блог им. sng

421 дивидендная выплата за год

Это какая-то жесть! В 2021 году я получил 421 (!) дивидендную выплату от иностранных компаний. Ещё было несколько десятков выплат от российских компаний, но здесь за меня отчитается брокер, и мне с ними ничего делать не нужно. А вот за 421 транзакцию от иностранных компаний необходимо отчитаться самостоятельно. Это абсолютный рекорд для меня.

Почему так много? На то есть целый ряд причин:

▪️ У меня в портфеле 108 иностранных компаний (если считать и американские, и компании из остального мира) и 1 выплачивающий дивиденды ETF, и большинство из них выплачивают дивиденды ежеквартально, т.е. 4 раза в год;
▪️ Есть ряд российских компаний из индекса Мосбиржи, которые на самом деле иностранные, и они тоже платили дивиденды в 2021, которые мне придётся декларировать самостоятельно: Тинькофф, Полиметалл, Х5, Хэдхантер, Фикс Прайс, Глобалтранс;
▪️ Мои позиции сильно задублированы по разным брокерам и счетам. Например, Microsoft у меня куплен на Открытии (обычный счет), Открытии ИИС, Тинькофф, ВТБ. То есть за год это уже не 4 транзакции от одной компании, а целых 16! И это 16 строчек в декларации по одной компании. И таких дублей у меня несколько, я ужасно организовал этот момент;
▪️ Некоторые компании выплачивают дивиденды несколькими транзакциями. Например, Philip Morris платит ежеквартально двумя выплатами: одна не облагается налогом на дивиденды, вторая — облагается 10% налогом. Так что это 8 строчек для декларации от всего одной компании в портфеле;
▪️ Дивиденды некоторых компаний облагаются ставкой выше 13%, и по ним не требуется доплата налога, но их тоже необходимо декларировать. У меня в портфеле есть компании, дивиденды которых облагаются ставкой 0% (Кипр, Джерси и т.п.), 10% (США), 15% (Нидерланды), 21% (Тайвань), 25% (Ирландия), 30% (США, REIT).

К сожалению, разговоры о наложении полномочий налогового агента на брокеров по этому типу дохода так и завершились ничем. Обязанность по-прежнему лежит на плечах несчастных физлиц. Что ж, значит не зря я потратил уйму времени в прошлом году на создание таблички для свода всех данных и упрощения подачи декларации. Буду отчитываться снова с её помощью. Когда вобью все данные, обязательно расскажу вам о процессе.

Если хочется узнать больше, то вот прошлогоднее видео о том, как я успешно отчитался в ФНС за 2020 год.

Думаю, на первой рабочей неделе января у меня уже будет готовая таблица для подачи и я решу, как буду действовать с учётом появления упрощенной формы отчетности за ИИС (напрашивается решение — подать упрощенку, получить вычет, а потом подать уточненную декларацию с указанием дивидендов, но я пока не уверен, что это лучший вариант).

★6
9 комментариев
такое ощущение, что сайт налоговой не работает. После составления деклариции онлайн на этапе подписания выходит ошибка с презентазией на сертификат ключа.
Там новая строка для заполнения появилась «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету» что именно туда нужно вписывать???
avatar
Aleksandr Orlov, я пустой оставил
avatar
Aleksandr Orlov, Не применять.
avatar
Чтобы подобной ерундой не заниматься, я посоветую держать акции российских компаний с российской юрисдикцией, когда брокер -налоговый агент. А амерские акции, те, которые не платят дивиденды и долго платить не будут, допустим Тесла.
Цените свое время. 
avatar
Спасибо, тоже держу "наши-ненаши" компании Полиметалл, Русагро, Х5, в этом году в первый раз буду подавать по ним декларацию
avatar
Можно будет подать упрощённую форму на вычет по ИИС, а следом оформить декларацию на полученные дивиденды?
avatar
У меня строк поменьше, но ситуация похожа — некоторые компании есть и на брокерском и на иис. Так случилось — где были деньги, оттуда и покупала бумаги.
Делала себе подобную табличку, а теперь думаю, как же декларацию заполнять? Вроде бы там не было момента, где надо указывать счет зачисления дохода? И тогда вместо двух доходов по 10 дивидендов, можно сразу писать одним из 20?
И вариант с упрощенкой не проходит, т.к. собираюсь одновременно подавать на вычет на лечение.
Кто раньше сталкивался, подскажите, как лучше поступить с «дублями»?

avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн