Блог им. sng

Berkshire Hathaway - отчёт за 3 квартал 2021

Berkshire всегда выпускает отчётность в субботу, когда их акции не торгуются ни на одной из бирж. Вот несколько фактов о компании, которая ассоциируется с легендарным Уорреном Баффеттом:

▪️ Чистая прибыль компании за квартал составила $10,34 млрд, если считать по общепринятым стандартам отчётности. Однако, Уоррен неоднократно объяснял, что рост или падение стоимости их инвестиций для них не имеет значения, и они не думают, что его надо учитывать при расчёте прибыли. Такой прирост инвестиций составил $3,87 млрд. Так что, без учёта инвестиций, это большое лоскутное одеяло из сотни компаний, собранное в один Berkshire, имеет результат $6,46 млрд.
▪️ Страховая деятельность компании оказалась убыточной. Это объясняется большими компенсациями по страховкам, связанные с ураганом Ида, бушевавшим с 26 августа по 3 сентября 2021, а также с наводнениями в Европе.
▪️ Дивидендный и купонный доход от инвестиций был в 1,5 раза выше убытка от катастроф. Именно с этой целью Berkshire и занимается инвестициями — для того чтобы размещать сверхдоходы от выписанных страховок в «спокойные годы» на фондовом рынке и/или покупая целые фабрики и заводы, чтобы те в свою очередь могли покрывать возникающие в «плохие годы» убытки.
▪️ Инвестиционный портфель из акций достиг стоимости $310 млрд, что составляет 1/3 от стоимости всех активов корпорации. Это опровергает распространённый миф, звучащий как «Berkshire Hathaway — это инвестиционный хедж-фонд, управляемый Уорреном Баффеттом». Инвестиции — побочный эффект от основной деятельности, просто они стали крупными и могут поражать умы впечатлительных людей.
▪️ «Денежная подушка» Berkshire достигла $149,2 млрд. Правда, в каждом своём отчёте компания поясняет, для чего ей такая подушка. Если вдруг сейчас придется выплатить все страховки всем застрахованным одномоментно, то это обойдётся компании в $125,5 млрд. Berkshire старается держать такую сумму в деньгах и денежных эквивалентах. Это опровергает распространённый миф, звучащий как «Баффетт накопил много денег чтобы купить акции, когда они упадут».
▪️ По косвенным признакам, в период с июля по сентябрь, Berkshire продала часть портфеля, составляющую примерно 1% от всех инвестиций в акции. Продажи затронули акции банковского сектора и нечто, что они расценивают как «индустриальные и другие» акции, но не затронули акции Apple. В любом случае, мы можем узнать точные данные только 15 ноября. Таким компаниям как Berkshire даётся право заявлять о своих покупках и продажах через 45 дней после окончания квартала.
▪️ Berkshire продолжает занимать деньги путём выпуска облигаций под очень низкий процент в евро и иенах, сокращая при этом долги в долларах США. Цитата из отчёта: «В январе 2021 года Berkshire выпустила облигации на сумму 600 миллионов евро со сроком погашения в 2041 году. В апреле 2021 года Berkshire выпустила облигации на сумму 160 миллиардов йен (примерно 1,5 миллиарда долларов США) со сроками погашения от 2026 до 2041 года и средневзвешенной ставкой 0,5%». В долларах США ставка по кредитам Berkshire (вплоть до 2097 года) варьируется от 1,6% до 4,5% в зависимости от срока погашения.
▪️ Berkshire выкупила собственные акции с рынка на $7,6 млрд за квартал. Средняя цена покупки составила $280 за акцию класса В, покупки активизировались при просадке рынка в сентябре.
▪️ Моя позиция в Berkshire составляет 18 акций класса В. Стоимость позиции $5181, средняя цена покупки $233,60, средневзвешенная доходность 17,5% в годовом выражении. Однако, мои покупки акций Berkshire проигрывают результату широкого рынка и среднему результату портфеля. Это примерно 2,55% от активов, не считая денег и денежных эквивалентов или 3,4% от всех акций США в портфеле.

2 комментария
Интересно, на форуме есть кто-нибудь, хотя бы с 1 акцией класса «А»?
avatar
тоже имею несколько акций B и думаю продать. т.к. дивиденды не платят, а растут хуже других, бессмысленное владение…
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн