Блог им. karpov72

❤ ИНВЕСТОР - 24 месяц-междуплановое01_(2021.10)_покупка Северсталь

Больно смотреть на свои ошибки, на упущенные возможности.
Поэтому путь к исправлению решил начать раньше, не с 5 ноября, а с сегодня, потом с 25 октября. То есть на два отчётных периода раньше.

Узнал новость о дивидендах Северсталь. И такая обида взыграла. Что же за такой балбес! Такие дивиденды раздают, а я хожу, груши околачиваю.
Поэтому решил, что покупка Северстали станет первым шагом к возвращению на путь инвестора и диверсификации портфеля.

После долгого перерыва купил на заёмные от брокера 7 акций Северстали по 1583,0 на сумму 11081 рублей. 
Решил, что в дальнейшем про размер комиссии писать не буду, слишком быть перфекционистом тоже не стоит. Комиссия стандартная для брокера Банк ВТБ.

Ха-ха, ухахатывается со смеху, наверное кто-то, из 7 акций каши не сваришь мол, чего из-за этого мелочиться.
Но я так не считаю. Если я каждый отчётный период буду покупать по чуть-чуть, то это приведёт со временем к прогрессу.

Буду не спеша, постепенно, совершать регулярные покупки в отчётные периоды на примерно одинаковые суммы, плюс-минус, понятное дело, что на ровную сумму не получится укладываться.

В планах начать с того, что будет портфель с самой широкой диверсификацией, с очень большим охватом. Признаю, что это неэффективно, возможно, и нужно акцентировать в отдельные истории. Но пока, считаю, что первым этапом для меня должно стать обладание большей частью эмитентов, выплачивающих дивиденды на российском рынке.

Опять конечно встают вопросы, а не дорого ли покупаю и прочее. Тут не угадать. Рынок может расти, может падать. Я же формирую свой пассивный доход. Теперь, впредь с этого момента, эти 7 акций Северстали мне вечно будут давать пассивный доход в виде дивидендов.

Для себя я это представляю так, что я купил какую-то вещь в хозяйство, а оно со временем не обесценивается, не теряет в стоимости, а наоборот, даже прибавляет, так как учитывает инфляционную составляющую и растёт как минимум на размер этой инфляции.

Более того, эта вещь приносит в течение года деньги. Ты купил вещь, когда-то давным давно, и про эти затраты на покупку забыл уже, а эта вещь раз от раза тебе регулярно даёт прибавку. И получается ощущение, что вроде как ниоткуда из воздуха тебе в подарок поступает эта наличность.

Пусть поздно. Но лучше поздно, чем никогда!

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 902 281 руб 
Реинвестировано дивидендов: 187 515.80 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 089 865.65 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 18 октября: 1 893 490 руб 

Вот здесь свой портфель показываю: портфель karpov72
❤ ИНВЕСТОР - 24 месяц-междуплановое01_(2021.10)_покупка Северсталь

То, что на заёмные, это конечно нежелательно. Однако считаю, что сейчас главное сформировать вектор движения, обрести полезную привычку, а потом привыкнув, уже хочешь-не хочешь, а придётся зарабатывать, находить кэш, чтобы купленное под эти заёмные отрабатывать.

Ранее никогда не доводил начатые дела до конца, а тут вот упёрся в инвестирование и держусь. Надеюсь продержаться как можно дольше. Хоть возможно моё понимание процесса инвестирования невысокого уровня, но надо же с чего-то начинать.
18 комментариев
А если на брокерские купил акции, получается, брокер дал в долг акции? как потом ему отдать деньги, а не акции? торгую без плечей  — поэтому не знаю. в Северстали с августа, когда брал по 1630 сижу до сих пор, тогда получил около 5% в сентябре, сейчас в декабре еще 5% дадут, вот и будет 10% за 4 месяца. Т.к. без плечей, просадку пережил. Думаю, в июне еще рублей 120 дадут.
avatar
gubi, если в долг акции берёшь, то это шорт, а если берёшь взаймы деньги, то это под операцию лонг.

Если совершил маржинальную операцию, то брокер сам каждый день снимает определённую сумму со счёта. Это составляет самую большую составляющую доходов у брокеров, так как практически все используют для торговли плечи.

Что касается Северстали, да, это — вечная история, платить будет всегда.
avatar
Молодец! Дальняя дорога начинается с первых шагов. Главное не свернуть туда, где легко и безрезультатно. Со временем, видя результаты своего труда и определенных лишений/ограничений (особенно, если при этом помогает сила сложного процента) начинаешь ощущать/понимать важность этого пути и начинаешь себя уважать. Просто потому что уже есть за что себя уважать. Удачи тебе друг, в твоем нелегком пути! Наградой тебе будет не только деньги и некоторая финансовая свобода, а еще и гордость за себя, что смог! 
avatar
С такой стратегией проще ничего не делать: долгов хотя бы не будет.🤦‍♂️
avatar
Сколько плечо стоит у ВТБ?
avatar
Gundeswan, 
— занять денежные средства в рублях («длинная» позиция по ценным бумагам и валюте) – 16,8% годовых;
avatar
Я не гнушаюсь севку по 10 лотов подбирать, но обычно не на росте, а на снижении к уровням поддержки. Акция сильная, отрастает. Сейчас жду ниже 1400 (дадут или нет — это другой вопрос, но докупить по такой цене готова).
Ирина Чернецова, а я и по одной/две шт докупаю когда лишние деньги появляются поначалу дивы смешные совсем были, а сейчас 42 акции дивами по несколько тыс рублей приходит. 
avatar
Не сожалей об упущенных возможностях в прошлом. Будущее принесет их больше. Главное не идея, а реализация.  Частичный © слов основателя Бинанс. 
avatar
Купить Северсталь в принципе здравое решение, паприка нормальная, даже лучшая среди черных металлургов, Единственно на плече -это такое себе решение, наращивание риска короче.
avatar
Разделяю подход – купить чужие руки, которые буду приходить и уходить с предприятия, но всегда станут отдавать часть наработанного вам)
avatar
Эх помню еë по 300 брал еще ) василий говорил тогда на москва фм что рынок перегрет и всë дорого. 2014 год был.
avatar
Лучше никогда, чем поздно — в этом случае. Ты зачем купил Северсталь? Понимаешь на каком этапе цикла находятся наши металлурги? Не слышал про Белоусова, про дивиденды и капекс? 

Карпуха — что ты творишь? Перестань. 
Александр Шадрин, в смысле? После покупки уже на +2,8% выросло.

А что должен был услышать? Дивиденды каждый год растут, и они двухначные!
avatar
karpov72, государство решило, что металлурги нахлобучили государство и решило усилить налоги на них.
avatar
karpov72, есть теория сырьевых циклов, и сторонники этой теории ждут вниз… а он все разворачивается вверх...🤣🤣🤣такое бывает…
avatar
Александр Шадрин, У него все риски компенсируется долей покупки, а эта доля микроскопическая.Постепенно наберёт по реальной среднерыночной и это гораздо сильнее чем какие-нибудь предположения в чей-то голове о циклах и.т.д.Разворот в металлургах ждут очень давно многие, так давно что они удвоились… за это время...😀
avatar
Я отказываюсь верить, что karpov72 — реальный человек. Вот честно. Ну не бывает таких людей!!!

avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн