Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 2 месяц-расчёт (2019.12) - Первые слёзы

Итак, первые слёзы радости ;)
А вы о чём подумали, товарищ Жуков? (из анекдота :) )

Последнее внесение на инвесторский счёт в этом году. Всё оказалось гораздо круче, чем мною ожидалось. 
Инвестирование приносит мне удовлетворение от первых достигнутых успехов.
Большое спасибо тем, кто меня подначивал и тем самым заставил начать раньше, не после нового года 2020, а сразу же, ещё в ноябре.
Как оказалось, в растущий поезд сел, в новогоднее ралле. На рынке всё отлично, Америка с Китаем нашли промежуточное согласие и рынки стали восстанавливаться. В США и у нас индексы штурмуют новые высоты и не думают на это останавливаться. Если перебиты хаи, то опыт показывает, что рост может продолжаться ещё долго.

Помню 2008 год, когда я ещё не был трейдером, а просто хотел положить на сохранение зарплату в Сбербанк, попросил прайс-лист с процентами по вкладам. До сих пор помню, там было что-то вроде от 3,5 до 4% годовых! А что у нас? У нас ещё в банках ого какие проценты по сравнению с этим. То есть есть куда ещё расти рынкам, и это далеко ещё не хаи. Будем гораздо выше.

Всё новое и новое мясо входит на биржу, подгоняемое снижением ставок по вкладам и тем как растут акции. Эти новички полны жадности, видя на рост курсовой стоимости, размеры дивидендов. Вот недавно ещё один дальний знакомый решил открыть брокерский счёт. Но ведь эти новички, они же неразумны, они не будут разбираться дорого ли сейчас или дёшево, не будут дожидаться снижения рынков. Они будут хапать сразу всё подряд, как только зайдут на биржу, поднимая котировки всё выше и выше, не слушая отчаянных шортистов, вопящих о том, что рынок переоценён и надо продавать.

Полагаю, что наш рынок ещё ждёт впереди мощный рост. Конечно коррекции будут, но они все будут выкупаться. Вообще как прекрасно представить то будущее, которое произойдёт, когда толпами люди начнут снимать деньги с депозитов и нести в рынок. Пока ещё только начало.

Так что я ещё не так поздно начал инвестировать. Конечно было бы просто замечательно, если бы я начал инвестировать год назад, в 2018, а ещё лучше два года назад, 2017, или ещё раньше. Но главное начал, и теперь должен как молот каждый месяц долбить в одну точку, а именно пополнять и пополнять регулярно свой инвестиционный счёт.

Стратегия пока простая, ориентир на дивидендные акции, те что платят дивиденды. Это главнейший фактор, который будет толкать котировки этих акций вверх. Недооценённые по фундаменталу считаю смотреть и покупать не то время, это больше после кризиса глобального лучше всего рассчитывать. Недооценённые фудаментально, но без дивидендов может расти и будут, но ориентироваться надо на простой народ, который будет хапать именно дивидендные акции, а не что-либо иное.

Итак, первые слёзы радости появились у меня. Пришли первые дивиденды на банковский счёт: 
1) 5 декабря от Мордовэнерго сбыт в размере 129,43 рубля (то есть уже после вычета налога)
2) 13 декабря от Северсталь в размере 94,88 рубля (то есть уже после вычета налога)

Итого получено дивидендов: 224,31 рубля
Решил сразу же их реинвестировать в полном размере обратно на брокерский счёт: 224,31 рубля

Ну и текущее пополнение сделал на 15200 рублей. Всего значит получилось: 15424,31 рубля

Что же я приобрёл в этот раз? Я решил так, что надо брать сейчас те, по которым предстоят выплаты дивидендов, надо этот момент использовать. И некоторые на перспективу.

1 бумага — Алроса, уже брал ранее, и ещё докупил в это пополнение, так как платит регулярно дивиденды государству и в региональный бюджет, планирую её регулярно время от времени докупать
Взял 1 лот по 80,44, стоимость приобретения 804,4 руб комиссия бр+бирж: 0,06% 0,49 руб

2 бумага — Магнит, просто придерживаюсь стратегии Баффета, который говорит, что берите то, чем пользуетесь каждый день вы сами, а я постоянно покупаю только в Магните, это огромная федеральная сеть по всей стране, даже есть в небольших посёлках. Да, несколько лет назад Магнит был перегрет и переоценён, однако с того момента посмотрите на график, куда он упал, на мой взгляд очень вкусные уровни, есть большой потенциал к росту, а сильно ниже падать он уже не будет, существенная доля рынка — захвачена, люди кушают несколько раз в день, и как бы не были бедны, покупать еду всё равно будут, а за счёт низких цен покупать будут именно в Магните.
Взял 1 лот по 3277, стоимость приобретения 3277 руб, комиссия: 1,97 руб

3 бумага — ЭнелРос, ранее её не брал, в первый раз закупаюсь. Тоже отличная компания, платящая дивиденды, и с иностранцами-мажорами в руководстве, которые всегда будут выводить деньги при любой возможности. А такая возможность у них есть только через дивиденды в основном.
Взял 4 лота по 0,925, стоимость приобретения 3700 руб, комиссия: 2,22 руб

4 бумага — НЛМК, тоже ранее не брал. Да, на хаях, но регулярно несколько раз в год выплачивает дивиденды, решил просто взять в свой портфель как дивидендную фишку, считаю, что пока нет мирового кризиса, бумага ещё себя хорошо покажет.
Взял 2 лота по 138,40, стоимость приобретения 2768 руб, комиссия: 1,67 руб

5 и 6 бумаги — Это МРСК ЦП и МРСК Ц, обоснования простые — высокая дивидендная доходность, это считай как вклад делаешь в банке, но проценты тебе не через год выплатят, а через месяц-полтора. Да, сейчас прибыли упали, но кто знает как дело пойдёт. По тому как сейчас будут затариваться новички, приходящие на рынок, скорее эти бумаги вырастут, чем будут падать.
МРСК ЦП — взял 1 лот по 0,2173, стоимость приобретения 2173 руб, комиссия: 1,31 руб
МРСК Ц — взял 10 лот по 0,2964, стоимость приобретения 2964 руб, комиссия: 1,78 руб

Итого в этом пополнении на покупки затрачено 15686,40 руб и 9,44 рубля комиссии
То есть на покупки пошло полностью пополнение 15200 руб и реинвестированные дивиденды 224.31 рубля и часть из кэша, что оставался на счёте с прошлых пополнений.

Всего с 5 ноября 2019 года пополнено: 60900 руб
Реинвестировано: 224,31 руб
Пополнено+реинвестировано: 61124,31 руб

Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72
ИНВЕСТОР - 2 месяц-расчёт (2019.12) - Первые слёзы
Ну, что ж. Думаю, что начало очень даже неплохое, впечатляющее. А ведь ещё где-то в дороге идут дивиденды Юнипро и Детского Мира, которые надеюсь придут и будут реинвестированы в следующем пополнении.

Эх, и всё же есть грусть. Мне бы начать инвестировать раньше, в 2009 году, также как бриллиант нашего трейдерского сообщества Лариса Морозова. Но только через десять лет, 5 ноября 2019 года дошёл своим умишком, что надо впрыгивать в поезд, а ведь сколько было возможностей упущено. Уже жил бы как раньте на дивиденды и сейчас никакой кризис был бы не страшен. А сейчас в 2019 году начав, столько ещё предстоить пережить моему бедненькому инвесторскому портфелю, как же сильно похудеть ему придётся при наступлении мирового кризиса.
★2
25 комментариев
я уж было подумал, что Вы пропали куда-то.
avatar

Вот — прям другой человек! И читать приятно. В этой заметке и покритиковать даже особо не за что — все правильно.

Так держать! Не отступать, и не сдаваться! :)

avatar
Неплохо.

Но не забывайте про покупку ОФЗ и акций иностранных компаний платящих дивы в долларах — это поможет вам создать резерв на случай кризиса, у вас будет на что покупать сильно подешевевшие акции. 
avatar
Олег Каширин, и что потом делать с кучей бизнесов за границей?
avatar
Oliver Stocks, с какой еще кучей бизнесов за границей? 

Акции США можно покупать через СПб, открыв эту услугу о своего же брокера. Все очень удобно и просто.

Дивы в валюте, приходят — покупаете еще акций США или переводите в рубли и делаете с ними все, что хотите от вывода средство до покупки акций ММВБ. 
avatar
Олег Каширин, проблема отечественных инвесторов в том, что они всё время ждут кризиса, а не надо!
avatar
Лучше бы SBMX покупал регулярно.
avatar
Биотехнолог, решение лучше большинства
avatar
Oliver Stocks, это самый простой и надежный способ получить прибыль.
avatar
 А мне кажется совсем скоро Магнит сольют с дисконтом какому нибудь инвестору. 
avatar
ICEDONE, Галицкому?
avatar
Oliver Stocks, Галицкий наоборот соскочил во время с этой темы. У него все заботы о клубе сейчас
avatar
А вы о чём подумали, товарищ Жуков? (из анекдота :) )

Мне кажется в анекдоте была другая фамилия… В общем, мне вспомнилось так:

Из кабинета Иосифа Виссарионовича Сталина вышел разъяренный маршал Жуков и пробурчал под нос:
— У… Жопа с усами...
Секретарь товарища Сталина, товарищ Поскрёбышев, услышав эти слова — тут же снял телефонную трубку:
— Товарищ Сталин, только, что из Вашего кабинета вышел маршал Жуков и сказал: «Жопа с усами.»
— А, ну-ка… Верните товарища Жукова...
— Товарищ Жуков, мне докладывали, что выходя из кабинета Вы сказали: «Жопа с усами». Кого Вы имели ввиду?
— Как кого? Конечно, Гитлера, товарищ Сталин!!!
— Угум… А Вы, товарищ Поскрёбышев, кого имели ввиду???!!!!
avatar
«Полагаю, что наш рынок ещё ждёт впереди мощный рост.»
Ох, ребята, тикать надо с этого баркаса…
avatar
Кроме ВТБ и Татнефти, на остальных позициях шум волатильности. Что-то для начинающего слишком большая диверсифицированность, мелких позиций многовато. У меня около 10, и то аналитику не всегда успеваю читать и отслеживать.

Тут весь форум соображает, когда эти подпрыгивания индексов сменятся мощным спадом, чтоб вовремя на забор сесть, так что Ваш оптимизм не разделяю.
avatar
Я так понимаю, автор покупает каждый месяц дивидендных тикеров примерно на 30к, реинвестируя дивиденды. Идея хорошая, в отличие от SBMX там появляется денежный поток, который постепенно растет. Своего рода пенсионный фонд. Сам так делаю, результаты скромные, но не спешу. Автору успехов в инвестировании, не свалиться снова в трейдинг:)
avatar
Все отлично! Плюс поставил. Только НЛМК на хаях немного улыбнуло ))))
avatar
AlexChi, А что улыбнуло? Он же берет дивидендные акции, причем говорит, что в долгую, поэтому текущие котировки вообще волновать не должны. Единственный нюанс, на хаях он возьмет немного меньше акций, чем на дне, но это не разы, а единицы процентов которые отобьются первыми же выплатами дивидендов.
Евгений Нагайцев, юмор в том, что НЛМК сейчас на хаях. На самом деле НЛМК в этом году доходила до 185.42, т.е сейчас (139.16) эта бумага на 25% ниже своего максимального значения этого года. Ладно, проехали…
avatar
AlexChi, Извини, не понял юмор. 
Но акция  была не только 185, 42, но и 122,88 а это на 14% выше минимума.
Да уж, позитив, так позитив. Поздравляю с первыми успехами, как инвестора!
avatar
Карп, вот вроде в целом всё правильно делаешь. Но 19 бумаг в портфеле…
avatar
И, кстати, скажи мне, как с лудоманией? Занимаешься ли спекуляциями и если да, то сколько денег у тебя на спекулятивном счету?
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн