dr-mart

Какие вопросы у вас есть по обмену заблокированных активов?

Сегодня вечером будем общаться с «ИнвестПалатой» по обмену заблокированных акций.

Напомню, что 11 марта Инвестиционная палата была назначена Минфином организатором обмена заблокированных активов.

Какие вопросы у вас есть по этому процессу? пишите в комментарии
73 комментария
Какое будет налогообложение при возможной продаже?
avatar
Какие договоренности есть с той стороной?
avatar
Вася Пражкин, очевидно же, что никаких
Валерий Крылов, ну вряд ли начинали бы процесс без каких-то рамочных договоренностей с Евроклиром/Клирстримом.
avatar
Вася Пражкин, ну, блаженен, кто верует
Перспектива продажи активов на более чем 100 тыс руб 
avatar
Sarumyan, об этом даже речи не идет.
avatar
Вася Пражкин, ИМХО, если этот обмен удастся и все механизмы передачи прав собственности, оплата и т.п. пройдут, то почему бы эту лотерею не сделать ежегодной…
avatar
Алексей, посмотрим, на текущий момент даже непонятно, насколько реально это все реализовать при текущих санкциях.
avatar
Вася Пражкин, я думаю, что многое будет зависеть и от покупающей стороны. В их же интересах получить хороший актив с дисконтом и как-то снизить убытки, а лазейку в законе всегда найдут. С неликвидом будет сложнее.
Допустим, ДКП будет условно заключаться индивидуально с каждым продавцом, если не под санкциями персона, то почему бы и нет, вроде никаких санкций и нет, проблема то в обмене информации о переходе прав собственности.
avatar
Алексей, Вы удивительно легко рассуждаете. Вам надо срочно устроиться в СПб Биржу, которые уже полгода не могут вывести активы из гонгконгского депозитария, который даже санкции против Биржи не вводил. Расскажете им, как надо работать и что сложностей никаких нет
avatar
Вопрос один — когда разблокируют всё остальное?)
avatar
Alexander77, после войны
avatar
Вася Пражкин, форточку открой — душно стало 
avatar
martnk, Вы уйдете — и душно перестанет
avatar
Alexander77, думаю, что никогда. Вы думаете, что после окончания боевых действий, все санкции сразу снимут и всё будет как раньше?
avatar
Alexander77, ну хотя бы пусть просто дадут торговать им. Хватит уже на ровном месте все блокировать. Подз… ло оно уже. Они могли-бы комиссию получать, люди торговать, данные по дивидендам записываться в долг иностранцев перед россиянами и на них начислялся бы процент. А как все разрулится, там и деньги придут. Пусть даже будущим поколениям, но не как сейчас — своих нае-ем, а иностранцам очко вылизывают.
avatar
Alexander77, а сколько санкции против Кубы существуют?
avatar
Никаких. Предлагаю закрыть эту тему
avatar
Спасибо от меня передай, что хоть, что то пытаются сделать с этим «мертвым грузом».
avatar
На ВТБ были иностранные акции, в т.ч. Яндекс и Алибаба. В результате санкций на ВТБ, ВТБ, якобы в целях сохранности активов, перевел указанные акции из НРД в СПБ Банк без моего согласия. Причем только эти акции, тогда как другие акции остались на НРД. Из-за цепочки санкций, акции прошли путь ВТБ-Альфа-БКС. Все иностранные акции в НРД на БКС в порядке, не заблокированы, свободно торгуются. Акции Яндекс и Алибаба из-за санкций на СПБ Банк оказались заблокированными.

Из-за действий ВТБ мои акции теперь заблокированы. ВТБ ссылается на пункты регламента оказания услуг, якобы имел на это права. 

Вопрос 1: Будут ли эти акции разблокированы?
Вопрос 2: Могут ли технически заблокированные акции Яндекса участвовать в обмене в рамках переезда Яндекса?
Вопрос 3: Каковы шансы в суде с ВТБ?
Булат — @long_term_investments, похожая ситуация, но у меня GDR X5, которые были сначала у ВТБ в НРД, а теперь в Альфе на СПБ бирже ( и заблокированы уже больше 2 лет), хотя на НРД эти GDR X5 до недавнего времени отлично торговались)
Булат — @long_term_investments, у меня такая же ситуевина, что-то мне подсказывает, что ВТБ продавал воздух.
Не участвую в обмене, не хочу быть первопроходцем, но хочу посмотреть, как всё пройдёт. Какие у меня риски?
avatar
Denis Mosolov, риски, что еще одного обмена потом уже не будет и ты останешься сидеть замороженными бумагами
avatar
Denis Mosolov, а что ты теряешь? Оценили активы по рынку без дисконта. В худшем случае все останется на месте.
avatar
Вопрос есть — какая участь ожидает активы, если не воспользуюсь возможностью. Можно ли будет продать потом, будет ли пересчитыватся стоимость. Хоть какие то варианты будут или если не отреагировать сейчас, то все — поезд уехал? Может и паранойя, но часто ищу скрытый смысл, особо в случае, когда мне «по доброте душевной» предлагают что-то сделать.
Каков механизм ценообразования? Подавая заявку, российский владелец заблокированных активов соглашается продать за столько, сколько предложат иностранные инвесторы по своему усмотрению?
Андрей Сергеевич, вы хоть условия то читали? Там же четко написано, что не дешевле цены на этот актив по состоянию на 22 марта. У инвестпалаты на сайте табличка с ценами в рублях есть.
avatar
Алексей, нет, не отслеживал данный вопрос на ежедневной основе. Но спасибо, что подсказали, теперь знаю.
Можно применить ЛДВ (льготу на долгосрочное владение) к этим продажам? И конкретно к таким бумагам как META (исключенных из допущенных к торгам).
 Какой интерес второй стороне получать заблокированные активы, который она не сможет ни продать, ни вывести деньги?
Валерий Крылов, а какой смысл держать рубли к которым нет доступа? активы обменять нерезам будет проще чем получить доступ к рублям.
avatar
Дядя Лё, ну, чтобы вывести рубли, достаточно одного решения. Чтобы вывести активы, нужно несколько — наших регуляторов и их.  
Мы тут вот какой интересный вопрос не поняли. Вот например подали на обмен две акции по цене 48т.р. сейчас. Это 96 т.р. Но вот по какой цене стоимость зафиксируется не совсем понятно. Что если курс вырос и они в мае будут стоить 110 т.р. Тогда обменяют только одну акцию? Получается может надо было подавать акции с маленькой стоимостью, чтобы хоть часть обменяли? Или 96 тыс фиксируется на дату подачи заявки на обмен?
InvestingAsHobby_v_Telegramm, какую цену предлагают сейчас за такую и будут продавать. Иностранные инвесторы покупают кота в мешке — я так понимаю.
avatar
InvestingAsHobby_v_Telegramm, Подать можно не более, чем на 100.000р на 22 марта 2024. А продать могут на большую сумму. Продавать будут пулам и никто пул делить не будет.
avatar
alexei459, это по-человечески!
avatar
Сколько на этом заработает «ИнвестПалата»?
avatar
Процесс обмена ЗПИФов. 
Я подал заявку на разблокировку у Кита на 70к.
Я подал согласие УК Первая на обмен ЗПИФов. 
Как УК Первая поймет на какую сумму продавать мои ЗПИФы и у какого брокера (у меня у двух брокеров есть их замороженные БПИФы)?
УК первая не ответила на этот вопрос мне
avatar
Каким образом получилось, что одинаковые бумаги (например, Майкрософт), купленные на бирже СПБ, оказались частично в НРБ, а частично в депозитарии биржи СПБ (СПБ банк). В результате к обмену можно предъявить только бумаги в НРД, а бумаги в СПБ банке так и не попали в «калькулятор обмена». Почему молчит регулятор?
avatar
 Что с обменом акций, купленных на СПБ биржи до санкций? Почему их нельзя обменять и можно ли вообще будет (на второй волне допустим)?
avatar
По счастью, у большинства трейдеров нет замороженных активов. Это говорит о том, что наши трейдеры умные и прозорливые. 
avatar
Юнчикс, ну вы приколист:
«Объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов составляет 5,7 трлн рублей.» По данным ЦБ РФ
Вопрос — когда уже наконец когда они сделают что бы в приложении для IOS при попытке подачи заявки на обмен не выдавалась ошибка?)
avatar
Есть ли интерес у покупателей?
avatar
OUBee, нет только у тех, кому деньги не нужны. А есть такие инвесторы вообще?
avatar
Депозитарии хранения ЦБ со стороны покупателей будут все те же евроклир/клирстрим или они со своими депозитариями в каких-то дружественных юрисдикциях?

Есть ли покупатели из недружественных юрисдикций?

В какие сроки продавцы получат свои православные рубли от продажи ЦБ?

Общий объем сделок в этом первом обмене с товарищами до 100тыр в какие суммы оценивается?

А покупатели не боятся вторичных санкций от США/ЕС? Не спрашивают ли они разбивку до конечного бенефициара от Вас? У Вас проблем с неразглашением персональных данных в России нет?
Про еврооблигации Белоруссии вопрос: попадут ли они на обмен в будущем?
Что будет в случае превышения суммы заявки на инвестора в 100 тыс. руб.?

Ситуация такая: у меня есть ЗПИФы от Сбера (ныне УК Первая), небиржевые. ТАм запросили согласие на обмен активов, но непонятно, что они с этим согласием будут делать: все подавать, какую-то часть или вообще подавать не будут. Также нет понимания по цене выкупа этих ПИФов. Планирую самостоятельно подать заявку на 100 тыс. руб. на биржевые замороженные активы, так действия УК для меня загадка.
Что будет если придет заявка и от меня и от УК? Как будет заявка сокращаться до 100 тыс. и есть ли риск, что забракуют для меня обмен в целом из-за превышения суммы заявки.
il_dottore, не понятно про какой выбор они говорят. У них сейчас реализовано только подача соглашения, без указания количество акций.
avatar
il_dottore, ну-ка ну-ка,  а где заблокированы наши активы, которые сейчас пытаются обменять на 100 тысяч :)?
il_dottore, там не было другого варианта. Там все же неполное распоряжение было, а право на подачу заявлению на продажу заблокированных активов
il_dottore, в общем, тут разговор именно об иностранных акциях, которые заблокированы в Euroclear/Clearstreem Там бОльшая часть институционалов, но и на огромные суммы частников. Я статистики не проводил, но думаю, что примерно от трети до половины смартлабовцев с этим попали.
1. Я так понимаю после обмена «Активами» про дивидендам которые были начислены за это время можно забыть?
2. Не понятно, что вы собирается предлагать иностранцам. Я так понимаю, абсолютно не важно, что именно находиться в этом пакете, главное фиксированная стоимость соответствующая стоимость с нашей стороны заблокированных активов — грубо говоря вы меняетесь денежными массами через акции, а не самими акциями. 
3. На каком основании происходит обмен, если санкции до сих висят! Европейский короли и Бидон, что то передумали? Что-то это не как не вяжется с информационной повесткой от них. 
avatar
martnk, если бы обмен был невозможен, то этим никто не занимался бы.
avatar
martnk, 1. Так дивиденды уже выплачивают за прошедшие периоды из сумм, повисших на счетах типа С.
В целом хорошо накапало с конца прошлого года.
avatar
il_dottore, а если рыночная будет ниже фиксированной? Обмен не состоится?
avatar
1. Почему существует ограничение в 100 тыс.? Будет ли увеличен лимит?
2. Почему расчеты в конце лета? Вычислительные мощности есть, все это можно рассчитать за неделю-две. Зачем растягивать баян?
3. Что с налогами и ЛДВ? Сальдируются ли плюсовые и минусовые позиции?
avatar
Зам по пиву, 
1.Про лимит это проба, если будет спрос больше потом ещё проведут раунды.Были опросы нерезов, пока есть спрос на 20-30млрд, это те кто сказал что будут участвовать.Лимит пока увеличен не будет.
2.Согласен растянули, думаю максимум за пару месяцев справились бы.
3.Вот про этот вопрос вообще нет информации, тоже очень интересно.
avatar
SellBuySell, 20-30 млрд есть в заначке у любого банка из топ10. Тот же ВТБ со своими триллионными прибылями мог бы просто выкупить эти активы и не компостировать мозги себе и людям. А такими темпами весь этот цирк обмен растянется лет на 10, не меньше.
avatar
Можно ли предъявить к обмену иностранные акции, купленные на  внебиржевом рынке МБ в 2024г?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн