Блог им. point_31

​​Северсталь - разбор компании и отчета за 2023 год

Рост цель на сталь в России продолжается, с начала года динамика составила 3-5%. Достаточно ли этого, чтобы выправить результаты сталеваров, и как та же Северсталь завершила 2023 год, узнаете из статьи? На столе у меня отчет компании за полный 2023 год, который я любезно разобрал для вас.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 7% до 728,3 млрд рублей. Выше показатели были только в 2021 году, когда наблюдался бум на рынке металлов. Если обратимся совсем к докризисному 2019 году, то выручка тогда слегка превысила 500 ярдов. Динамика за 2023 года хоть и скромная, но отражает сохранение объемов продаж. 

Так, продажи стальной продукции в натуральном выражении сократилась всего на 2% до 10,7 млн тонн. И это с учетом колоссального санкционного удара, который был нанесен по экспорту. Северсталь «заместила» рынки сбыта, нарастив долю продаж внутри страны, но давайте вернемся к выручке. 

Как вы знаете, доходы сталеваров стоят на 3-х китах: объем реализации, цена продукции и курс рубля. Последний фактор из выборки исключаем, так как экспорт в валюте значительно упал. Объемы, как мы выяснили, остались на прошлогоднем уровне, а вот средние цены на горячекатаный прокат оказались всего на 2% ниже уровня 2022 года. Все это позволило компании устойчиво генерировать денежный поток. При этом себестоимость и операционные расходы практически не изменились. 

Также важной статьей расходов становятся финансовые переоценки. В 2022 году Северсталь признала убыток от обесценения ряда активов на сумму 48 млрд рублей (27,3 млрд по «Яковлевскому ГОКу» и 20,4 млрд по «Оленегорскому ГОКу»). Если скорректировать чистую прибыль на эту статью, то она выросла на 24% до 193,9 млрд рублей. Если не делать корректировки, то ЧП выросла на 78,9%.

Хоть корректируй, хоть нет, но Северсталь стабильно завершила 2023 год и сумела переориентировать рынки сбыта. Увеличила денежные средства и эквиваленты на счетах в два раза до 373,6 ярдов и вернулась к выплатам дивидендов. В июне закроется реестр и мы получим 191,51 рубль на акцию или 10,3% доходности по текущим. Все это позволяет мне и дальше удерживать акции компании. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​Северсталь - разбор компании и отчета за 2023 год


★6
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн