TOP Топиков по добавлению в избранное

Самостоятельное путешествие в альплагерь на Алтае⁠⁠. Посчитали в деньгах

Готовь сани летом, а поездку на Алтай в июле мы начали готовить еще зимой. 
Самостоятельное путешествие в альплагерь на Алтае⁠⁠. Посчитали в деньгах

Авиа

В январе билеты из Екатеринбурга в Барнаул компанией RedWings и обратно обошлись нам в 29 294р на двоих в обе стороны. Сейчас те же самые билеты в 1,5 раза дороже. 

Аренда авто

На Алтае мы проедем Чуйский тракт до альплагеря Актру, где на несколько дней  зависнем в горах. Расстояния большие, поэтому берем авто в аренду на 10 дней у goodcar22.ru.

Ценник начинается от 3 000р\сут, но мы едем впятером, поэтому берем машину чуть комфортнее — Тойоту Камри за 4 400р\сутки, и нам двоим аренда авто обойдется в 17 600р.

Путь на машине составит 1500км в обе стороны, так что расходы на бензин составят где-то 1035л или 5300р на всех (2120р на двоих)

Маршрут

День 1. Переезд Барнаул — с. Курай.
Ночевка на базе Курайские зори  — 2000р на двоих.
Платная стоянка для автомобиля на следующие 5 дней 200р\сут, 200р на двоих

День 2-7. Альплагерь Актру.



( Читать дальше )

Куда на фондовом рынке временно парковать деньги. Риск в длинных ОФЗ

Куда временно парковать деньги

Корпоративные флоатеры
(доходность от 17% годовых).
Список — во вложении.
Куда на фондовом рынке временно парковать деньги. Риск в длинных ОФЗ


ЦБ России прогнозирует ставку 15,5 — 16,0% в 2024г.
(т.е., возможно, ставку и не будут снижать, даже есть небольшая вероятность повышения ставки).

Возможно, часть подписчиков предпочитает облигации.
Тогда Вам будет интересен список во вложении.
Высокая ликвидность из списка (150 — 400 млн руб. в день) —
только у НорНикБ1Р7 (КС+1,3%, 150 — 400 млн руб в день).

Доходность у ОФЗ-флоатеров,
привязанных к RUONIA (29 серия, около 15,5%, как у фондов денежного рынка LQDT, SBMM).
Но ликвидность в разы ниже, чем LQDT, SBMM.

Фонды денежного рынка
LQDT, SBMM — самый простой способ.
Доходность около 15,5% (учитывая стоимость управления около 0,4%).
Для большинства, самый надёжный и простой способ.

ДЛИННЫЕ ОФЗ.
Учитывая риск повышения КС, высокий риск, не планирую покупать.
Много размышлял, но в этом году не покупал.

В моих портфелях на фондовой секции — акции, не облигации.
Думаю, пост будет полезен тем, кто планирует покупать облигации и для временной «парковки» денег.



( Читать дальше )

​​Самолет - цифры говорят сами за себя

По данным Национального рейтингового агентства, ввод жилья в 2023 году побил абсолютный рекорд за всю историю наблюдений и составил 110,4 млн м2, что на 7,5% выше значений 2022 года. В этой статье я хочу рассмотреть результаты Самолета за 2023 год, который вышел на первое место по объему текущего строительства не только в Московском регионе, но и во всей стране.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 49% до 256,1 млрд рублей. Отлично драйвит результаты успешная сделка по приобретению девелопера ГК МИЦ и усиление регионального присутствия. Также Самолет развивает вертикальную интеграцию своих сервисов: Самолет Плюс, Самолет Финтех, Самолет Фонды и Самолет Образование.

Компания продолжает держать уверенные темпы роста бизнеса, расширяет его благодаря цифровому сегменту, заботится о рентабельности и операционной эффективности. Так, EBITDA за 2023 год выросла на 76%, чистая прибыль на 71% до 26,1 млрд рублей, а рентабельность по ней выросла с 8,9% до 10,2%, что собственно и подтверждает мой вышеуказанный тезис.



( Читать дальше )

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Уже смотрели: СеверстальЛукойл и Газпром нефть. Теперь разберём НЛМК, историю его дивидендов, дивидендную политику и перспективы компании. Поехали!

НЛМК вслед за Северсталью вернулся к выплате дивидендов, но он такой не один, вот актуальные прогнозы по дивидендам на этот год:

Кто богатеет на дивидендных акциях, не пропустите новые обзоры.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

Деприватизации не будет твердо и четко

Россия конфисковала компанию СМЗ. Миноритарные акционеры, которые не виноваты, стали беднее и решили обжаловать это решение. Пока ни одна из апелляционных жалоб не была принята к производству.

Вначале изъяли основной пакет, а потом суд удовлетворил требования прокурора в изъятии остальных 10,5% акций СМЗ в пользу государства. Более 2000 миноритариев были удивлены.
Деприватизации не будет твердо и четко

Получается, что кто-то купил акции на бирже, а потом их конфисковывают. Это нормальный заход, по крайней мере для России. Этот случай бросает не то что тень, а уже покрывало с тазом на весь российский рынок акций. Кто после такого захочет вкладываться в акции? Пока одних не сажают в тюрьму за распил бюджетов, другие лишаются денег за то, что решили вложить свои деньги в российские компании.

Пока вода только начала идти по трубам, Путин срочно заявил об отсутствии пересмотра итогов приватизации. Тот ряд дел, что были возбуждены, не являются пересмотром приватизации, а лишь как следствие превышения полномочий чиновников того времени.

( Читать дальше )

С какой скоростью машина каршеринга теряет в цене?

Задался вопросами:

1. сколько стоит автомобиль эконом-класса со всеми возможными оптовыми скидками?

2. с какой скоростью обесценивается автомобиль? Особенно если это такси/каршеринг
за сколько лет он потеряет в цене в два раза например?

Пообщался с Делимобилем.
У них математика такая примерно:

Авто служит 6 лет, потом продают.
Цена продажи = -40% от стоимости аналогичного нового авто в момент продажи.

Но по отчетности амортизируют -10% ежегодно.

В целом по цене средняя стоимость у них сейчас в районе 2 млн, как я и предполагал, закупают по цене дилеров.

Кстати у них есть профиль на авито, где они толкают свои машины:
www.avito.ru/user/c30d3bc1ad8d7a6c49673f67a44143ad/profile

Флоатеры от ВДО оказались результативнее бумаг с фиксированной ставкой купона

Флоатеры от ВДО оказались результативнее бумаг с фиксированной ставкой купона

В середине февраля Иволга вернулась к практике выпуска (организации) флоатеров, облигаций с плавающей ставкой купона. В нашем случае со ставкой купона, привязанной к ключевой. Застрельщиком стали облигации МФК Саммит с формулой купона «КС + 5%» (но не выше 22% годовых).

Мы осторожно относились к этому инструменту, не вполне понимая, как поведут себя бумаги на вторичных торгах. Однако жалоб на поведение не поступало.

И в конце марта список флоатеров в нашем исполнении пополнили облигации Джой Мани, с «лесенкой» премии к КС, от 6% в первый год до 4% в последний. И тоже с верхним ограничением ставки, но уже начиная с 24%.

Уверенности в выбранном направлении добавляла и позиция ЦБ, которая с каждым заседанием по ключевой ставке ужесточалось. Вчера регулятор заявлял, что средняя КС до конца года ожидается уже на уровне 15-16%, а вариант ее повышения (с нынешних 16%) хоть и не базовый, но не исключается.

И сегодня мы анонсируем третий флоатер. С формулой «КС+5%». более зрелый, чем предыдущие: без ограничения по максимальной ставке купона (риск эмитента от взлета ставок ограничен отложенными во времени call-офертами и небольшой суммой самого выпуска).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВДО

​​Fix Price - крепкий орешек

Сезон корпоративной отчётности в самом разгаре. Именно она помогает инвесторам принимать взвешенные решения и понимать, как компания завершила тот или иной период. Сегодня я хочу пробежаться по результатам за первый квартал 2023 года крупнейшей в России сети магазинов низких фиксированных цен Fix Price.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 8,8% до 71,7 млрд рублей. Влияние макроэкономической неопределенности продолжает ощущаться, однако показатель сопоставимых продаж вернулся на траекторию роста, что дает основание для оптимизма и ожидания увеличения темпов роста выручки в ближайшем будущем. Причем если в 1 квартале 2024 г. динамика LFL составила 0,4% г-к-г, то с начала апреля рост LFL уже превысил 2% г-к-г.

🛒У ритейлера заметно выросла доля нон-фуда в продажах — 48,7% в 1 квартале 2024 года против 44,5% годом ранее, что свидетельствует о постепенном восстановлении спроса на хозяйственные мелочи. 

В отчетном периоде компания открыла 131 магазин и вышла в 29 новых локаций. На 31 марта 2024 года сеть магазинов Fix Price насчитывала 6545 магазинов, из которых более 10% находится в странах ближнего зарубежья. Анализ емкости рынка показывает, что у компании есть потенциал для дальнейшего расширения, и она может увеличить количество своих магазинов почти втрое.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Fix Price

40 уроков 35-летним

Скоро мне исполнится 44 года. Сорокалетним мне советы давать рановато, а вот если вам около 35 — пожалуй, самое время. Напомню, чтобы скрыть пафос: советы я даю самому себе. Хотя, наверное, я бы не со всем тогда согласился, а на что-то вообще не обратил бы внимания. А вы — обратите! Вам-то повезло!

40 уроков 35-летним


Порядок не имеет значения — а то боюсь, что на сортировку уйдёт слишком много времени. Тем не менее, самое важное — в конце. Некоторые из советов похожи, ну и пусть, на второй раз будет понятнее, да и после тридцатого пункта стало тяжелее формулировать мысли. Некоторые советы почти противоположны. Это чтобы вы написали что-нибудь в комментариях.

1. Советы не работают. Не надо никому ничего советовать, если вас не просили специально. А если спросили — пусть заплатят за это денег, чтобы не пропустить мимо ушей. Но чаще всего нужно пережить провал на собственной шкуре, чтобы что-то понять в этой жизни. Советы тут не помогут.


2. Читайте биографии. Следовало бы начать это делать раньше, но до 35 я сильно увлекался художественной литературой.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн