Блог им. Rich_and_Happy

🦆 Рубль по чуть-чуть слабеет. Получится спасти деньги в облигациях и фондах денежного рынка?

Последние полгода курс рубля $USDUB был в узком диапазоне. Но последние несколько дней зашёл за 94 ₽/$ (впервые с октября 2023), что вызывает чувство тревоги у некоторых участников рынка.

Рубль ещё, скорей всего, окрепнет к концу месяца. Налоговые платежи в помощь. Но смущает, что всё ещё нет информации по решению о продлении действия указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Действие которого истекает в конце апреля.

Про сам указ и почему он был нужен (но не на долго) обсудили в начале месяца. Возможно ослабление рубля как предвестник того, что требования не будут пролонгированы или будут, но с послаблениями. В любом случае надо не забывать, что в РФ экспортоориентированная модель экономики, т.е. ослабление рубля, это не «если будет», а «когда будет» и «как сильно будет». Как следствие, надо свои заработанные деньги от обесценения защищать.

Легко доступные варианты на фондовом рынке:

• Облигации как инструмент.
Облигации подходят далеко не все.
— ОФЗ-ПД. Классические в рублях с постоянным купоном, такие как ОФЗ 26244 $SU26244RMFS2 не защитят от девальвации. Да, хороший купон смягчит падение, но не более. Так как будет обесцениваться сама покупательная способность рублей.

— ОФЗ-ПК или Флоатеры (облигации с плавающим купоном). Такие, как ОФЗ 29008 $SU29008RMFS8 Более подходящий вариант, чем сильней будет слабеть рубль, тем быстрей начнёт расти инфляция. Но пройдёт достаточно большой временной лаг. Прежде чем из-за слабеющего рубля начнёт расти инфляция, следом за которой ЦБ поднимет ставку, а уже потом изменятся купоны на флотеры. Временной лаг займёт ~12 месяцев. Похожая история и с ОФЗ-ИН или Линкёрами (облигации с индексируемым на уровень инфляции номиналом). Как пример ОФЗ 52005 $SU52005RMFS4

— Замещающие облигации снимают риск слабеющего рубля, так как они номинированы в валюте. Просто расчёт ведётся в рублях. Но в данном случае идёт перекладка рисков обесценения рубля, на риски обесценения той валюты, которая используется в замещающих облигациях. Такая же история и с Облигациями которые номинированные в валюте.

Можно попробовать среди облигаций что-нибудь экзотическое. К примеру «золотые» облигации Селигдар $SELG или Полюс $PLZL

у таких облигаций номинал привязан к цене золота. А цена золота привязана к доллару США.

• Фонды денежного рынка как инструмент.
Фонды в рублях вроде ВИМ Ликвидность $LQDT, как и облигации ОФЗ-ПД просто смягчат падение. С начала года рубль ослаб более ~5.3%, фонд денежного рынка вырос на ~4.3%

Можно использовать Фонды в юанях, к примеру ВИМ Ликвидность. Юань $CNYM, но и как с валютными облигациями, тут просто обмениваем риск обесценения рубля, на риск обесценения юаня

• Альтернатива.
Небольшое отступление. Вспоминается старый анекдот:
Сын спрашивает у папы:
— Пап, что такое альтернатива?
Отец отвечает:
— Представь, что ты захотел поесть и пожарил себе яичницу, а ведь мог ее не есть, завернуть яйца в марлю, обложить ватой и положить под лампой.
Через 2-3 недели у тебя появились бы 2 курочки и петушок. Ты бы за ними ухаживал, растил, кормил и через полгода у тебя бы уже был инкубатор дома, везде бы бегали куры и петухи, через еще год у тебя уже маленькая ферма, через 2-3 года большая птицефабрика. Но в один день происходит страшный ураган, наводнение, и всех твоих кур на хер смывает...

— Папа, так в чем же здесь альтернатива?
А альтернатива, сынок, это — утки
Конец отступления

Так вот, очередной ураган в рублёвой зоне был в 2023. Покупательную способность и в облигациях, и в фондах денежного рынка смыло. В инструментах с экспозицией на валюту, к примеру еврооблигации которые стали теперь замещающими, ситуация лучше. А во многих дивидендных акциях ситуация вернулась на положительную траекторию до СВО, так как бизнес абсорбирует и инфляционный и валютный шок.

Так что Альтернатива — это у̶т̶к̶и̶ дивидендные акции


---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.
Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

★3
18 комментариев
Чисто из интереса! Что Аффтор предложит купить, если как бы вдруг (в кавычках) в РФ появиться разные курсы валют с разницей в курсе раз в 10 как в Иране. Про рублёвые облигации понятно и так это аналог современных билетов МММ, а вот с замещайками куда как интереснее.

Валентин Борисов, Про два курса и замещайки уже писал )

И про Китайскую мембрану. У Автора всё просто. Он предлагает дивидендные акции. «Семь бед один ответ» 

эээ, чего? облигации были шикарным вариком в последние годы, даже до 2023го, но спросите себя: 15% — это адекватная премия за риск ?
Николай Помещенко, прямо сейчас — нет. а лет так на 10 вперед может и да, а может и нет. никто не знает
avatar
Николай Помещенко, к примеру в 2020 совсем не интересные были. Диверсификация по разным компаниям нивелирует риск
Много Вы знаете дивидендных акций с дивидендной доходностью выше инфляции? Сейчас

Говоря про флоатеры, Вы упустили облигации, привязанные не к ставке ЦБ, а — к RUONIA/RUSFAR — рыночным ставкам, есть выпуски, следующие с лагом всего в 7 дней. Правда, корпоративные (Норникель, РСХБ,...). Облигации, знаете ли к государственным не сводятся! (и ведь Вы это знаете — раз, про «золотые» облигации Селигдара упомянули)
Евгений Бакулин, Объясните мне пожалуйста, как связана инфляция и дивидендная доходность? )

Тимур Гайнетьянов, никак. Просто, я думал, что Вам нужно капитал сохранить (а лучше — прирастить), а Вам, оказывается, дивиденды получать

Ну, успехов! В Вашем случае — неважно, как соотносится с инфляцией

Евгений Бакулин, по целям всё так. Сохранить (а лучше — прирастить). Просто инфляция это про цену акций больше, а не дивиденды. И дивидендные истории менее волатильные. 

Тимур Гайнетьянов, инфляция — это про цены вообще! В стране. 
Доходность вложений должна быть не меньше инфляции — для сохранения капитала. 

Ну и — как Вам чудный феномен: дивидендная доходность большинства акций меньше безрисковой доходности? 
Что ещё более удивительно, рынок считает это нормальным: на 7-8% уже есть позитивный отклик — акции покупают, они дорожают — при том, что безрисковая доходность сейчас никак не менее 12% (вполне реальных в ОФЗ), фонды ликвидности дают порядка 15% годовых

Евгений Бакулин, рынок не дурак 😉

Почему в облигации «без риск» не идут с купонами 10-13%, а в акции с 7-8% дивами идут. Это как раз про то, что облигации проигрывают акциям в долгосрок. Так как в облигациях есть тело, а в акциях цена акций.

Цена акций может расти. Тело стремится к номиналу

Тимур Гайнетьянов, вообще-то, это — показатель того, что инвесторы в акции не идут — рынок спекулятивный, дивиденды — лишь приятный бонус, а не основной доход, основной доход — от спекуляций — колебания цен многократно превышают дивидендную доходность. 

В облигации с доходностью 10-13% НЕ идут — потому что, дураков фиксировать доходность ниже инфляции нет, а с купоном 10-13% — вполне себе идут — по 98% от номинала, а последние выпуски ОФЗ дали на размещении и купон порядка 13%. 

А в корпоративные флоатеры с купоном в 17-18% — тем более, идут, но это — уже чуть более высокий риск (хотя и меньше, чем в случае акций)! 

Евгений Бакулин, ну у меня дивидендный поход и меня он устраивает )
Спекуляциями переболел первые 2-3 года на рынке.

Сейчас если я беру акцию, а потом она растёт, ну допустим в два раза. То 10% див доходность объявленная для меня фактически 20% и меня это устраивает. Чем больше времени в хорошем активе. Тем больше у меня доходность на вложенный капитал.

Я допускаю, что кому-то нравятся спекуляции. Окей. Выбор же каждого. Мой выбор это дивидендные истории 🤝
Срочно завожу уток…
avatar
ibashevich, срочно покупай дивидендные акции
указ об продлении обязательной валютной выручке уже подготовлен… затащат баксоедов в ловушку и хлопсь снова на 87 и ниже на 84
а баксоеды просто закупятся по лучшей цене, и до будущего роста будут сидеть на попе ровно 
avatar
Раньше такой фигни не было. На 1 рубль сходил и сразу теории и паника.
При этом он сходил на 1 рубль при цене в 90, то есть там процент с небольшим.

Никого не волновали колебания по 5 рублей при цене в 60.

Никого не волновали колебания в 2-3 рубля при цене в 30 (а это до 10%!)
avatar

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн