Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 147,2 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023305₽  +0.43%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ((...)))
    Зачем я его набрал!? Интересно много таких дураков?

    … легион
  2. Аватар Дюша Метелкин
    Пусть байбек запускают. Можно ведь?

    Тим, можно. А с какой целью и из каких средств?
  3. Аватар Kazam
    Пусть байбек запускают. Можно ведь?

    Тим, денег нет на байбек
  4. Аватар Kazam
    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Минфину и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов Российской Федерации для участия в заседании наблюдательного совета ВТБ <...> не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным <...> и привилегированным <...> акциям <...> по итогам 2021 года
    — рапоряжение

    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 № 996-р ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, То-есть по Сберу будет отдельное решение?..

    drmfd, конечно, но скорее всего тоже не дадут — но у сбера получше дела, чем у ВТБ
  5. Аватар Тим
    Пусть байбек запускают. Можно ведь?
  6. Аватар Вопрос новичка
  7. Аватар Тим
    Зачем я его набрал!? Интересно много таких дураков?
  8. Аватар drmfd
    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Минфину и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов Российской Федерации для участия в заседании наблюдательного совета ВТБ <...> не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным <...> и привилегированным <...> акциям <...> по итогам 2021 года
    — рапоряжение

    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 № 996-р ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, То-есть по Сберу будет отдельное решение?..
  9. Аватар Редактор Боб
    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Минфину и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов Российской Федерации для участия в заседании наблюдательного совета ВТБ <...> не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным <...> и привилегированным <...> акциям <...> по итогам 2021 года
    — рапоряжение

    Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 № 996-р ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ремора
    по ВТБ уже ранее и Минфин и ЦБ вещали дивы не выплачивать.
  11. Аватар Titanik-S-AkciyamiTitanik-S-Ak
    ВТБ - без дивидендов за 2021
    МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ дало распоряжение Минфину и Росимуществу при подготовке директив для участия в наблюдательном совете не предусматривать выплату дивидендов банком ВТБ за 2021 год на обыкновенные и привилегированные акции обоих типов. 

    tass.ru/ekonomika/14470859

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар ((...)))
  13. Аватар Ремора
    Путин продлил льготную ипотеку под 9% до конца года с субсидированием государством % банкам до конца года.
    Костин на прошлой неделе вещал, что ниже 10% хотел бы чтоб была льготная ипотека...
    быстро договорились…
  14. Аватар Ремора
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам

    📈ВТБ +1.7% Глава ВТБ Андрей Костин надеется, что в будущем ситуация изменится и банк сможет вернуться к выплате дивидендов акционерам. «Дивиденды определяются не нами, а годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Есть сегодня мнение и председателя ЦБ, и министра финансов, они высказывали публично, что банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется капитализация. В этих условиях, я думаю, что мое мнение уже может не считаться. Я понимаю озабоченность, чувствую ответственность перед акционерами, будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться и мы сможем дивиденды платить», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, если дивов не будет, уйдёт ниже 1.5 копейки.

    Переключая каналы,
    Отказ от дивов автоматические делает префы голосующими.
    Фундаментально это уравнивает префы и обычку. И это можно воспринимать как допку с размытием обычки с коэффициентом 129/374.
    Т.е. технически обычка должна снизится еще в 3 раза.
    …хотя дивы в обычке втб никогда не были дрйвером. А отказ от них тем более

    … Домино посыпалось, не тому эмитенту свои хотелки пытаетесь навязать.
    дивполитику что ли почитали бы у ВТБ для начала.
  15. Аватар Alex666
    Глава ВТБ Андрей Костин выступил за снижение ставки по льготной ипотеке
    дата22.04.2022
    Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что ставка по льготной ипотеке должна быть ниже 10%, что психологически важно для потребителей. Кроме того, он не исключил, что ключевая ставка ЦБ РФ может в ближайшем будущем снижена до 15%. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

    «Ипотеку я считаю одной из приоритетнейших задач, потому что она помогает решить очень важную социальную задачу. Мы считаем, что льготная ипотека должна выдаваться по ставке ниже 10%. Мы честно лоббируем, чтобы по мере снижения ключевой ставки Центрального Банка была возможность и ставку льготную снизить с 12% до уровня ниже 10%. Трудно предсказать, но к концу года, мы считаем, что какое-то плавное снижение должно быть», — сказал Андрей Костин. По его словам, это позволит ипотечному рынку развиваться активнее в текущих условиях.

    Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании. «Сегодня просто регулировать инфляцию с помощью денежно-кредитной политики невозможно. Очень важно, как сумеет перестроится экономика в связи с новыми реалиями, какие дальнейшие шаги будут в этом плане, и как государство будет содействовать, сколько денег бюджетных и фондов будет направлено на развитие. ЦБ это понимает и вместо того чтобы ставку держать, они пошли на снижение. И мы считаем, что в ближайшем будущем она еще может снизиться, может быть до 15%», — заявил Андрей Костин.

    ВТБ активно работает по новым условиям льготной ипотеки. С 7 апреля в рамках нее банк выдал около 500 кредитов, объем сделок приблизился к 3 млрд рублей. Ставка по льготной ипотеке для клиентов ВТБ на 0,3 пп ниже уровня, установленного Правительством РФ — от 11,7% годовых. Дисконт предлагается заемщикам, использующим сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке.

    ВТБ — один из лидеров рынка ипотечного кредитования. По итогам первого квартала 2022 года банк оформил около 66 тысяч жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь-март прошлого года.
  16. Аватар Alex666
    стратеги допускают восстановление до 0.3

    BergHaus, вот такие прогнозы стратегов у Открытия: рост +272%, рекомендации покупать. И дивы у них указаны 35%)

  17. Аватар ((...)))
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам

    📈ВТБ +1.7% Глава ВТБ Андрей Костин надеется, что в будущем ситуация изменится и банк сможет вернуться к выплате дивидендов акционерам. «Дивиденды определяются не нами, а годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Есть сегодня мнение и председателя ЦБ, и министра финансов, они высказывали публично, что банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется капитализация. В этих условиях, я думаю, что мое мнение уже может не считаться. Я понимаю озабоченность, чувствую ответственность перед акционерами, будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться и мы сможем дивиденды платить», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, если дивов не будет, уйдёт ниже 1.5 копейки.

    Переключая каналы,
    Отказ от дивов автоматические делает префы голосующими.
    Фундаментально это уравнивает префы и обычку. И это можно воспринимать как допку с размытием обычки с коэффициентом 129/374.
    Т.е. технически обычка должна снизится еще в 3 раза.
    …хотя дивы в обычке втб никогда не были дрйвером. А отказ от них тем более
  18. Аватар ((...)))
    ВТБ сильно испортился. Стал задерживать выплату купонов по облигациям на срок до пяти дней и более.

    DR. LECTER,
    У банкрота всегда так:)
  19. Аватар Костя Снегирев
    Согласно позиции Центробанка и Минфина, банки не должны платить дивиденды, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Он также выразил надежду на то, что ВТБ в будущем снова сможет выплачивать дивиденды.

    «Дивиденды определяются не нами. Они определяются годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Мнение на сегодня председателя Центрального банка и министра финансов — банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется докапитализация», — сказал Костин в эфире телеканала «Россия-24».

    Он добавил, что чувствует ответственность перед акционерами.

    «Будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться и мы все-таки сможем дивиденды платить», — заявил Андрей Костин.

    Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
  20. Аватар Ремора
    МОСКВА, 22 апр /ПРАЙМ/. Сбербанк ждет 29 апреля снижения ключевой ставки Банка России на 2 процентных пункта -- до 15% годовых, при этом уже к июлю-сентябрю ставка может упасть до 10%, считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.
    «На заседании 29 апреля мы ожидаем снижения ключевой ставки на 2 процентных пункта -- до 15%», -- прогнозирует Рапохин.
    Такой прогноз аналитик объясняет тем, что недельная инфляция в России не просто замедлилась, а уже вернулась к показателям прошлого года. Кроме того, рубль полностью отыграл все потери к доллару с конца февраля, а население вернуло в банковский сектор все средства, снятые со счетов.
  21. Аватар Аккаунт отключен
    на финансах вернут моекс на исходную в зеленку… ставка сколько? думаю что 12 будет.
    костин не зря активировался. лобирует снижение ипотеки ниже 10
  22. Аватар Рахманинов
    ВТБ сильно испортился. Стал задерживать выплату купонов по облигациям на срок до пяти дней и более.
  23. Аватар Ремора
    Цепочка владения Черногорской ГРК «Русской платины» перешла в юрисдикцию РФ, доли совладельцев в залоге у ВТБ

    Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС — ООО «Черногорская ГРК» (входит в «Русскую платину») поменяла основного владельца — вместо кипрского Trimes
    Holdings 100% долей теперь принадлежит ООО «РП-Майнинг», следует из данных ЕГРЮЛ.
    Принятые к отработке запасы Черногорского месторождения составляют 131 млн тонн руды с содержанием палладия, платины, родия и золота. Проектная
    производственная мощность первой очереди Черногорского ГОКа — 7 млн т руды в год, его конечная продукция — медный и никелевый концентрат с высоким
    содержанием палладия и платины.
    Черногорскую ГРК с февраля 2022 года возглавляет Сергей Дяченко, который с середины 2013 года по март прошлого года работал первым вице-президентом — операционным директором «Норникеля» (MOEX: GMKN).
  24. Аватар Ремора
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам

    📈ВТБ +1.7% Глава ВТБ Андрей Костин надеется, что в будущем ситуация изменится и банк сможет вернуться к выплате дивидендов акционерам. «Дивиденды определяются не нами, а годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Есть сегодня мнение и председателя ЦБ, и министра финансов, они высказывали публично, что банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется капитализация. В этих условиях, я думаю, что мое мнение уже может не считаться. Я понимаю озабоченность, чувствую ответственность перед акционерами, будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться и мы сможем дивиденды платить», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, если дивов не будет, уйдёт ниже 1.5 копейки.

    Переключая каналы, какая связь?… дивы ждали при стоимости в 5,5к. за акцию, сейчас без див 1,9к.… разница в цене в разы, а дивы ожидали всего 10-15%..
    образно выражаясь — дивотсечка уже прошла…
  25. Аватар Переключая каналы
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам
    📈ВТБ растёт на 1.7%, Костин надеется, что ВТБ сможет вернуться к дивидендам

    📈ВТБ +1.7% Глава ВТБ Андрей Костин надеется, что в будущем ситуация изменится и банк сможет вернуться к выплате дивидендов акционерам. «Дивиденды определяются не нами, а годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Есть сегодня мнение и председателя ЦБ, и министра финансов, они высказывали публично, что банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется капитализация. В этих условиях, я думаю, что мое мнение уже может не считаться. Я понимаю озабоченность, чувствую ответственность перед акционерами, будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться и мы сможем дивиденды платить», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, если дивов не будет, уйдёт ниже 1.5 копейки.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: