Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 531,0 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао 25,43
P/E 16,7
P/S 3,0
P/BV 2,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 10,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

255.46₽  +0.51%
#smartlabonline
  1. Аватар stanislava
    В среднесрочной перспективе запрет ЕС на импорт стали не скажется негативно на металлургах - Солид
    ЕС запрещает импорт стали из России. ЕС вводит запрет на поставки стали из России, об этом заявил 13 марта министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Inter. По его словам, санкции должны были начать действовать уже с воскресенья. По словам министра, ЕС также запретит инвестировать в российскую нефтедобычу и поставлять в Россию предметы роскоши.
    От запрета на импорт стали больше всего страдают Северсталь и НЛМК. Компании уже заранее пытались перенаправить поставки на альтернативные рынки. Мы не думаем, что проблемы со сбытом будут вечно, но определенные задержки в первом-втором квартале вполне резонны. Поэтому считаем, что в среднесрочной перспективе запрет на импорт не скажется негативно на металлургах.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»

    Конфликт на Украине поднимет цены на еду. Мировые цены на продовольствие могут вырасти на 8–22% от их и так высокого уровня из-за конфликта на Украине, прогнозирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН, сообщает «Ъ». В выпущенном ФАО сообщении отмечается, что Россия и Украина являются крупными мировыми производителями сельхозпродукции. Их общая доля в поставках ячменя, пшеницы и кукурузы в период с 2016/17 по 2020/21 сельскохозяйственный год составила 19%, 14% и 4% соответственно. Таким образом, на две страны приходится более трети общемирового объема экспорта зерновых. Россия и Украина являются лидерами по поставкам рапсового масла, а на рынке подсолнечного масла их доля составляет 52%. Кроме того, РФ занимает лидирующее положение на мировом рынке минеральных удобрений.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар compasdv
    МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Министерство промышленности и торговли РФ потребовало от металлургических компаний ограничить наценку при продаже стальной продукции на внутреннем рынке на уровне 20-25%."В прошлом году вы все заработали кучу денег, — обратился к участникам совещания замминистра. — Теперь нужно поработать на страну. Придется поработать на низкой рентабельности, на малой рентабельности <...> Вот так придется работать в нынешних условиях ближайшие полгода точно".
  3. Аватар Сергей Гольцев
  4. Аватар Раскрывальщик
    "НЛМК" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    Раскрытие информации, направляемой (представляемой) органу (организации), регулирующему рынок иностранных ценных бумаг, иностранному организатору торговли и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей ее раскрытия среди иностранных инвесторов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Раскрывальщик
    "НЛМК" Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. Объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент.
    2.2. Вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): долгосрочный кредитный рейтинг эмитента в иностранной валюте....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар compasdv
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, ну как бы «АДР» не равно «акции». Подозреваю, что сие показывает, что карета превратилась в тыкву. Санкции и контрсанкции отделили одно от другого.
    или нет?
    Ну вот есть расписка «Я, Изя Шниперсон подателю сего торчу мешок сахару в три пуда».
    Вот только податель попасть к Изе не может, а Изя сахар подателю доставить не может.
    И получается у подателя бумага, что стоит листа да чернил, а мешок так у Изи и лежит… в три пуда.

    Василий В., если по металлургам 98% было инорезов, хотя им еще заморозили выход и место все не освободили, то заменить их россияне могут только по ценам в 50 раз ниже примерно, хотя по таким долго не будет, т. к. государство и начнет со дна скупать акции на 1 триллион. Ловим момент, но вот Лукойл, Сбер, АЛРОСА тогда перспективнее. Но санкции это надолго и это дно тоже может быть локальным…
  7. Аватар Макс Пчелкин
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, это, что хорошие новости для вас?

    Макс Пчелкин, я в шортах), а вы в лонгах?

    compasdv, по нлмк сейчас нет позиции.
  8. Аватар compasdv
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, это, что хорошие новости для вас?

    Макс Пчелкин, я в шортах), а вы в лонгах?
  9. Аватар Сергей 35
    Северсталь и НЛМК уже опубликовали результаты, дали рекомендации по дивам. Интересно выплатят указанные дивы или все таки урежут. как думаете??

    DenisIX35, а с чего их урезать то самим себе? Кто у нас главный акционер НЛМК? Государство разве? А если частник, то как там в притче про сам себя ремнём выпорол =)
    Опять же, 28!!! февраля, когда уже все давно на бирже легло «кверху пузом» и львиная доля санкций уже была озвучена — ММК ведь ВСЕ РАВНО рекомендовал выплатить дивиденды своим акционерам. При чем не урезанные, а очередные рекордные за всю их(дивидендов) историю выплат.

    Cергей С, Была компания Юкос и был у неё главный акционер. а из позднего Башнефть и Ефтушенко. К Зюзину Мечел доктора послали. Вы видимо не в курсе кто главный акционер всех предприятий.

    обещаю обещать, там другая тема. Если дивиденды будут потрачены на погашение трат связанных с выкупом российских акций (не обязательно своей компании) по упавшим ценам, то не будет требования сократить размер дивидендов.
  10. Аватар Макс Пчелкин
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, ну как бы «АДР» не равно «акции». Подозреваю, что сие показывает, что карета превратилась в тыкву. Санкции и контрсанкции отделили одно от другого.
    или нет?
    Ну вот есть расписка «Я, Изя Шниперсон подателю сего торчу мешок сахару в три пуда».
    Вот только податель попасть к Изе не может, а Изя сахар подателю доставить не может.
    И получается у подателя бумага, что стоит листа да чернил, а мешок так у Изи и лежит… в три пуда.

    Василий В., примерно так, адр грозит риск делистинга в случае санкций, что уже произошло с втб(торги остановлены т.к. реестродержатель американский банк и он теперь не имеет права работать с втб)
  11. Аватар Василий В.
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, ну как бы «АДР» не равно «акции». Подозреваю, что сие показывает, что карета превратилась в тыкву. Санкции и контрсанкции отделили одно от другого.
    или нет?
    Ну вот есть расписка «Я, Изя Шниперсон подателю сего торчу мешок сахару в три пуда».
    Вот только податель попасть к Изе не может, а Изя сахар подателю доставить не может.
    И получается у подателя бумага, что стоит листа да чернил, а мешок так у Изи и лежит… в три пуда.
  12. Аватар ipt-07
    Справедливая цена на акции 208 руб. или 28$ Сейчас просто психоз. Смотрите цену на сталь(HRC!). Торги на ММВБ были остановлены ЦБ. Это правильное решение, но это надо было сделать с 24.02.2022 г. В 2021 г. множество россиян вложили рубли в ценные бумаги. Большая часть желала просто быстро заработать т.к. рынок рос. Но они не понимали, что это был пузырь, США вливали огромные финансы в фондовый рынок. Сейчас США пытается вытащить финансы из ЕЭС для борьбы со своей инфляцией.

    Albert Bocharov, цена на сталь сейчас покатится вниз на фоне остановки экспорта
  13. Аватар Макс Пчелкин
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.

    compasdv, это, что хорошие новости для вас?
  14. Аватар compasdv
    0,31$ за АДР дают, это за 10 акций. Т.е. за акцию 0,031$ или примерно 3 руб., а Сбер передают по 1 руб.
  15. Аватар ыЗ йиртимД
    Справедливая цена на акции 208 руб. или 28$ Сейчас просто психоз. Смотрите цену на сталь(HRC!). Торги на ММВБ были остановлены ЦБ. Это правильное решение, но это надо было сделать с 24.02.2022 г. В 2021 г. множество россиян вложили рубли в ценные бумаги. Большая часть желала просто быстро заработать т.к. рынок рос. Но они не понимали, что это был пузырь, США вливали огромные финансы в фондовый рынок. Сейчас США пытается вытащить финансы из ЕЭС для борьбы со своей инфляцией.

    Albert Bocharov, уже нет. С учётом потери рынка сбыта цена акции будет стремиться вниз. Никто не знает даже примерно сколько сейчас компания будет стоить «справедливо».
  16. Аватар Albert Bocharov
    Справедливая цена на акции 208 руб. или 28$ Сейчас просто психоз. Смотрите цену на сталь(HRC!). Торги на ММВБ были остановлены ЦБ. Это правильное решение, но это надо было сделать с 24.02.2022 г. В 2021 г. множество россиян вложили рубли в ценные бумаги. Большая часть желала просто быстро заработать т.к. рынок рос. Но они не понимали, что это был пузырь, США вливали огромные финансы в фондовый рынок. Сейчас США пытается вытащить финансы из ЕЭС для борьбы со своей инфляцией.
  17. Аватар обещаю обещать
    Северсталь и НЛМК уже опубликовали результаты, дали рекомендации по дивам. Интересно выплатят указанные дивы или все таки урежут. как думаете??

    DenisIX35, а с чего их урезать то самим себе? Кто у нас главный акционер НЛМК? Государство разве? А если частник, то как там в притче про сам себя ремнём выпорол =)
    Опять же, 28!!! февраля, когда уже все давно на бирже легло «кверху пузом» и львиная доля санкций уже была озвучена — ММК ведь ВСЕ РАВНО рекомендовал выплатить дивиденды своим акционерам. При чем не урезанные, а очередные рекордные за всю их(дивидендов) историю выплат.

    Cергей С, Была компания Юкос и был у неё главный акционер. а из позднего Башнефть и Ефтушенко. К Зюзину Мечел доктора послали. Вы видимо не в курсе кто главный акционер всех предприятий.
  18. Аватар Сергей 35
    Северсталь и НЛМК уже опубликовали результаты, дали рекомендации по дивам. Интересно выплатят указанные дивы или все таки урежут. как думаете??

    DenisIX35, а с чего их урезать то самим себе? Кто у нас главный акционер НЛМК? Государство разве? А если частник, то как там в притче про сам себя ремнём выпорол =)
    Опять же, 28!!! февраля, когда уже все давно на бирже легло «кверху пузом» и львиная доля санкций уже была озвучена — ММК ведь ВСЕ РАВНО рекомендовал выплатить дивиденды своим акционерам. При чем не урезанные, а очередные рекордные за всю их(дивидендов) историю выплат.
  19. Аватар Доктор
    Вы надеетесь, что в этом году будут дивиденды? Ну вы оптимисты!

    Housewife, А почему им не быть? Вон уже утвердили дивы Акрон и Русагро.

    RUNNER070, интересно как русагра их мне вышлет? Почтой?
    Это такое здоровое любопытство.
  20. Аватар IX35
    Северсталь и НЛМК уже опубликовали результаты, дали рекомендации по дивам. Интересно выплатят указанные дивы или все таки урежут. как думаете??
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Центробанк (ЦБ) России объявил, что сегодня, 28 февраля, секцию фондового и срочного рынков, а также секцию рынка СПФИ на Мосбирже открывать не будут. О графике работы торгов завтра, 1 марта, ЦБ пообещал сообщить позднее.

    Cергей С, то есть нас на сегодня с торговлей кинули?

    Абидна…

    Сергей Хорошавин, кому как… Не факт что и завтра торговля будет. Может вообще не откроют пока не будет позитивных новостей.
    Смысл сейчас открывать? Чтоб все ухнуло до уровня Лондонской биржи. Нет, вру — со свистом бы пролетело этот уровень((( Этого же добиваются сторонники наших оппонентов — коллапса на фондовом рынке РФ.
    Лучше эти трудные времена пересидеть на заборе (в окопе). Открыть сейчас торги это все одно как вылезти из окопа скинуть с себя броник, и встав в полный рост… Стреляйте в меня все кому не лень!
    Все правильно делают, в идеале РФ Биржи надо было закрыть как объявили военную операцию и до её завершения.

    Cергей С, я так понимаю вы плохо сильную просадку переносите? Вполне понимаю...
    А вот мне так вполне комфортно

    Сергей Хорошавин, я трейдерством не занимаюсь, на разнице в цене прибыль не ловлю. Мне сами просадки по стольку по сколько. Как упало, так потом и отрастёт. Мне в целом ситуация не нравится.

    Cергей С, я тоже, но перебалансировать портфель смысл есть, особенно с моими целями и стратегией...

    Он только кажется что мелочь, но в итоге суммы приличные за год набегают...

    В пятницу например 0,149% к депо сделал только за счет продажи одних и покупки других активов, плюс поднял ожидаемую дивдоходность почти на +2% от депо...

    А в четверг +5%...

    Собсвенно просадки и меня нервируют, но без них не выйдет увеличить дивдоходность — тут метод один — покупаем на просадках ниже, а потом скидлывем то что брали раньше на отскоках...

    А то бы так и сидел в большинстве активов далеко не по самым комфортным ценам — ту же TATNP я брать начал на 540, а теперь у меня максимум что купленно по 400 — остальное скинул с небольшим профитом еще в прошлом году, ну и дивы получил несколько раз, само собой…
  22. Аватар Сергей 35
    Центробанк (ЦБ) России объявил, что сегодня, 28 февраля, секцию фондового и срочного рынков, а также секцию рынка СПФИ на Мосбирже открывать не будут. О графике работы торгов завтра, 1 марта, ЦБ пообещал сообщить позднее.

    Cергей С, то есть нас на сегодня с торговлей кинули?

    Абидна…

    Сергей Хорошавин, кому как… Не факт что и завтра торговля будет. Может вообще не откроют пока не будет позитивных новостей.
    Смысл сейчас открывать? Чтоб все ухнуло до уровня Лондонской биржи. Нет, вру — со свистом бы пролетело этот уровень((( Этого же добиваются сторонники наших оппонентов — коллапса на фондовом рынке РФ.
    Лучше эти трудные времена пересидеть на заборе (в окопе). Открыть сейчас торги это все одно как вылезти из окопа скинуть с себя броник, и встав в полный рост… Стреляйте в меня все кому не лень!
    Все правильно делают, в идеале РФ Биржи надо было закрыть как объявили военную операцию и до её завершения.

    Cергей С, я так понимаю вы плохо сильную просадку переносите? Вполне понимаю...
    А вот мне так вполне комфортно

    Сергей Хорошавин, я трейдерством не занимаюсь, на разнице в цене прибыль не ловлю. Мне сами просадки по стольку по сколько. Как упало, так потом и отрастёт. Мне в целом ситуация не нравится.
  23. Аватар badpidgin
    Из помойки опять послышался стон: «Дивидендов не буууудет, на пенсию в стоооооо...»
  24. Аватар Housewife
    Этому фантику красная цена 25 Р

    Андреев Витя, вы весь прайс огласите, пожалуйста.
  25. Аватар Housewife
    Вы надеетесь, что в этом году будут дивиденды? Ну вы оптимисты!

    Housewife, А почему им не быть? Вон уже утвердили дивы Акрон и Русагро.

    RUNNER070, да, надо успевать утверждать, пока не поздно. Некоторые и внеочередные выплачивают.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: