Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 374,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.36₽  +1.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар xezdx
    xezdx, Вам для этого нужна другая страна

    Автор слов, принцип не зависит от страны. Компании могут расти где угодно.
  2. Аватар Дюша Метелкин
    Волжанин, я хотел бы чтобы у меня были доли в бизнесе, который выплачивает дивиденды, которые я мог бы тратить на жизнь. Смысл моих вложений...

    xezdx, то есть те, кто купил акции Теслы лет пять назад — они, по вашей системе, спекулянты?
    А вы бы гордо отказались от такой инвестиции в пользу дивидендных акций.
    Я правильно вас понял?
    У советских собственная гордость…
  3. Аватар xezdx
    xezdx, вы так разницу и не назвали. Так он и приносит доход, бизнес. Это естественно увеличивает капитализацию и стоимость акции. Так какая ...

    Волжанин, я хотел бы чтобы у меня были доли в бизнесе, который выплачивает дивиденды, которые я мог бы тратить на жизнь. Смысл моих вложений — как ни странно «инвестиции», а не желание продать подороже потом. То что вы говорите называется «спекуляцией».
  4. Аватар Степан Грозный
    Что то не слышно ничего про Интерос, доллары что ли скупают на бирже???
  5. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, вы тут про 5 тыс. писали. Можно я куплю у вас ГМК по 5 тыс?


    счас мне продадут по штуке, то я вам сразу уступлю по пятерочке, но десяточку будем считать в уме за вами)
  6. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Потанин видно планирует создать не государственный пенсионный фонд
    Пока что фонд несет убытки, норникель снижается на 50%, да еще доллар сни...

    Степан Грозный, вы тут про 5 тыс. писали. Можно я куплю у вас ГМК по 5 тыс?
  7. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, ну для меня есть разница. Если я ожидаю что компания из-за этого вырастет и станет платить больше дивидендов, то ок. Бизнес и суще...

    xezdx, вы так разницу и не назвали. Так он и приносит доход, бизнес. Это естественно увеличивает капитализацию и стоимость акции. Так какая разница мне продать на 10% и заплатить налог или получить 10% дивов и всё равно заплатить налог? Если только это не иис и нет денег на ежегодное пополнение на 400 тыс. и вам в качестве реинвеста это нужно и возврата дополнительной суммы с налога.
  8. Аватар xezdx
    Дмитрий Аз, какая разница выплачивает компания дивиденды или нет? Ценность её теряется разве? Большинство не правильно понимают, что происхо...

    Волжанин, ну для меня есть разница. Если я ожидаю что компания из-за этого вырастет и станет платить больше дивидендов, то ок. Бизнес и существует чтобы приносить доход. Если нет, то это уже благотворительностью называется.
  9. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Норникель 90% покупателей (различные «дивидендные пенсионеры») рассматривает, как дивидендную историю.
    Что будет после осознания ...

    Дмитрий Аз, это бред. Разберитесь в вопросах капитализации компаний, как она худеет после выплаты дивидендов, как можно самому устроить себе дивиденды и т.д. Это самая распространенная ошибка. Если компания не выплатила дивы цена её акций к примеру 100 рублей, после выплаты дивов в размере 10% цена 90. Так какая разница продам я эти акции на 10% или мне их выплатит компания и цена акции упадёт на эти 10%?
  10. Аватар Юрий Кругликов
    Информация об отмене как-то прошла мимо…
  11. Аватар Степан Грозный
    Очень интересно, кто-нибудь дивы за IV кв. 21 года получил?


    никто не получил, их отменили)
  12. Аватар Юрий Кругликов
    Очень интересно, кто-нибудь дивы за IV кв. 21 года получил?
  13. Аватар Cheburgena
    пора устроить распродажу норникеля, кто согасен?
    кто не согласен выкупаем по оферте 5000 руб норникель акции

    Степан Грозный, Я куплю. Чего-то никто не продает.
  14. Аватар Степан Грозный
    пора устроить распродажу норникеля, кто согасен?
    кто не согласен выкупаем по оферте 5000 руб норникель акции
  15. Аватар Степан Грозный
    Волжанин, Норникель 90% покупателей (различные «дивидендные пенсионеры») рассматривает, как дивидендную историю.
    Что будет после осознания ...


    Потанин видно планирует создать не государственный пенсионный фонд
    Пока что фонд несет убытки, норникель снижается на 50%, да еще доллар снизился на 50%, плюс дивиденды больше не будут платить)
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, какая разница выплачивает компания дивиденды или нет? Ценность её теряется разве? Большинство не правильно понимают, что происхо...

    Волжанин, Норникель 90% покупателей (различные «дивидендные пенсионеры») рассматривают, как дивидендную историю.
    Что будет после осознания кончины «курицы несущей золотые яйца», думаю не сложно предугадать, особенно на примере отмены дивов Газпромом.
    Можно конечно наивно думать, что Норникель будет как Амазон лететь в небеса в течении 20-30 лет и потом «пенсионер» продаст их и заживет на всю катушку..., но к сожалению Норникель, это не Амазон, он работает на сырье, добытом сырье, а это конечный ресурс. И как раз через 20-30 лет он закончится и акции просто будут стоить «0» (ноль рублей).
    Для чего всю жизнь вкладывать деньги в бумагу, ничего не получая за это время, которая гарантировано к выходу на пенсию будет стоить «0»? Это может делать только безумец…
  17. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Объединение Норникеля и Русала.Сейчас идет объединение Норникеля и Русала.
    Владелец Норникеля, неоднократно заявлял, что он хочет, вернее, э...

    Дмитрий Аз, какая разница выплачивает компания дивиденды или нет? Ценность её теряется разве? Большинство не правильно понимают, что происходит при выплате дивов. Смысл на них ориентироваться?
  18. Аватар Александр
    Русалом разве не США рулят?
  19. Аватар Дмитрий Аз
    Объединение Норникеля и Русала.

    Сейчас идет объединение Норникеля и Русала.
    Владелец Норникеля, неоднократно заявлял, что он хочет, вернее, это просто необходимо прекратить выплачивать дивиденды, так как нужны огромные инвестиции на модернизацию предприятия и большие расходы на социальные обязательства на город Норильск.
    Единственное, что его останавливало, это требование Русала о выплате дивидендов, которые ему необходимы, чтобы гасить огромные задолженности.
    Теперь после объединения, необходимость выплаты дивидендов, просто отпадает, так как деньги на дивиденды уходят сторонним акционерам, а в объединенной компании они будут все уходить Русалу, также появляется синергетический эффект объединения, необходимости модернизации Норникеля и долгов Русала, что подразумевает необходимость огромных расходов объединенной компании.
    Что ведет к 100% отказу от выплаты дивидендов, либо выплаты в символическом размере.
    Зная это, инсайдеры, и те, кто сам догадался о надвигающейся катастрофе начали распродажу акций Норникеля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Степан Грозный
    Норникель: многолетнее ралли окончено?
    Всем привет! Коррекция достигла 47%. Актив пробил 15к вниз. Пробита даже адски долгая средняя 1500ma....


    еще должны акции снизится до 12000 руб и даже до 10000 руб
  21. Аватар Invest Tonic (Олег Рыкунов)
    Норникель: многолетнее ралли окончено?
    Норникель: многолетнее ралли окончено?
    Всем привет! Коррекция достигла 47%. Актив пробил 15к вниз. Пробита даже адски долгая средняя 1500ma. Для сопоставления: мы закреплялись ниже нее аж в глубоком 2013-м. Корзина товаров компании значительно подешевела. Риски рецессии и замедления потребления, промышленности. Все это накладывает отпечаток на котировки. Есть еще подводные камни с нерезам. Я не удивлен. Скорее, удивлен, почему Норникель держался так долго: несколько месяцев. Не буду гадать где дно. Еще раз взвешу фундамент и отклонения от средних по всем параметрам и приму решение о доборе/не доборе от текущих, или же ждать ниже. По ощущениям уже хочется добрать. Но, ощущения, обычно врут) Не врут цифры. Так что надо считать.

    То, что в портфеле — держу. В долгосрочной перспективе мое отношение к компании не изменилось. 

    Берегите депозиты — инвестируйте с умом!

    Олег (Инвест Тоник)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Степан Грозный
    когда уже по 5000 руб продадите норникель
    на 5 лет без дивидендов)
  23. Аватар Все Верно
    В РФ выпустили первый индустриальный токен, обеспеченный палладием — Интерфакс
    • Инвесторы получат право на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости металла.

    • Первым эмитентом выступил ООО «ДжиПиЭф Инвестментс», российская «дочка» фонда Global Palladium Fund (GPF), созданного «Норникелем» с целью стабилизации палладиевого рынка. Первыми инвесторам на платформе стали Росбанк и брокер «Вектор Икс».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Иное сообщение
    ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный,

    Долой пустые тёрки!
    Норникекль — по пятёрке!!!


    Потанин перетерет думаю, и продаст нам по 5000 руб

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: