Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 295,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,9
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 609,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

150.14₽  +0.09%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.

    Metzger, кстати если Лукойл в 2022 не станет возвращаться к вопросу о дивах, а выплатит их разом в 2023, за 2021 и 2022 то улетит он родимый даже выше 8000...

    И вот тут меня жаба-то и начнет терзать — ну как продавать такую корову? Самому ж нужна!
  2. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.

    Metzger, не, я тоже в небольшой просадке, еще в 2020 в пару эмитентов угораздило… Ну и верхние ступеньки у большинства есть не скинутые еще...

    Без них да плюс будет неплохой, но треба подождать...

    А Лукойл будет и 8000 и 12000, просто не в этом году, но у меня горизонт планирования 10 лет минимум, подождем...

    Кстати, тут новость годная прошла:

    topwar.ru/192882-manifest-o-provozglashenii-gosudarstva-federativnaja-respublika-ukraina-pojavilsja-v-seti.html

    Пошел таки процесс…
  3. Аватар Metzger

    Metzger, ну это не мой метод, я лучше подожду...

    Вон Лукойл с 2020 года не было возможности взять много, но к 2022 таки нарастил пакет его акций в 15 раз… Причем все взято по 3997,5, то есть с учетом комиссии брокера и торговой системы вышло 4000,04...

    Плюс еще на ИИС взял по 4097,5 но там я скину когда отрастет до 8250…

    Сергей Хорошавин, ты на коне сейчас, на подъеме. А я в ж… пе полной. С огромными минусами. А лукойл 8к стоить не будет уже никогда. Не на чем просто расти. Наш рынок дохлый.
  4. Аватар Housewife
    «Тинькофф» стал провайдером для переводов за рубеж через систему СБП.
    Как я и говорила. Цифровые расчеты — новый бизнес Потанина.
    А Норникель так, баловство.
  5. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, дивы от Татнефти придут — по какой цене будет на этот момент, по такой и возьму.

    Metzger, ну это не мой метод, я лучше подожду...

    Вон Лукойл с 2020 года не было возможности взять много, но к 2022 таки нарастил пакет его акций в 15 раз… Причем все взято по 3997,5, то есть с учетом комиссии брокера и торговой системы вышло 4000,04...

    Плюс еще на ИИС взял по 4097,5 но там я скину когда отрастет до 8250…
  6. Аватар stanislava
    Маловероятно, что после слияния Русала и Норникеля ЕС введёт ограничения - Промсвязьбанк
    РУСАЛ и Норникель обсуждают возможность слияния

    Владимир Потанин заявил, что Норникель и РУСАЛ начали переговоры по слиянию.

    В целом новость положительная с точки зрения бизнеса для обеих компаний. Основной плюс для Норникеля, это решить вопрос с акционерным конфликтом в рамках действующего соглашения, а также снизить санкционные риски.
    В случае слияния, крайне маловероятно, что ЕС введёт ограничения, так как объединённая компания будет занимать ключевую долю на рынках палладия, никеля и алюминия.
    Промсвязьбанк

    Основой же риск для акционеров Норникеля, это потенциальное снижение дивидендов, если не полная их отмена. Несмотря на новость, мы не ожидаем в ближайшее время сильной динамики в акциях РУСАЛа и Норникеля, так как переговорный процесс, видимо, только на начальном пути. Поэтому пройдёт достаточно много времени, прежде чем компании придут к какому-либо решению.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Metzger

    Metzger, по 15000 или по 12500?

    А Газпром чет опять вверх пошел, даже на 175 не сходил… тоже не вижу смысла брать выше 150 и 125…

    Сергей Хорошавин, дивы от Татнефти придут — по какой цене будет на этот момент, по такой и возьму.
  8. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, не, газпром брать не хочу. Мне Норникель нужно в портфеле. 150-200 акций желательно.

    Metzger, по 15000 или по 12500?

    А Газпром чет опять вверх пошел, даже на 175 не сходил… тоже не вижу смысла брать выше 150 и 125…
  9. Аватар Metzger

    Metzger, а я то думаю, что это он вдруг…

    Как насчет Газпрома, а то пока дороговат… был бы 150, а лучше 125 — яп взял…

    Сергей Хорошавин, не, газпром брать не хочу. Мне Норникель нужно в портфеле. 150-200 акций желательно.
  10. Аватар Редактор Боб
    Рынок счел идею объединения «Норникеля» и «Русала» не имеющей реальной перспективы — Коммерсант

    Потенциальное слияние ГМК «Норильский никель» и «Русала», о возможности которого неожиданно объявил основной акционер первой компании Владимир Потанин, столкнулось бы с массой препятствий и не принесло бы ни одной из сторон очевидных преимуществ, полагают участники рынка. Сам «Русал» на это предложение официально не отреагировал. Большая часть собеседников “Ъ” пока видит идею лишь элементом предстоящей акционерам «Норникеля» сложной дискуссии о судьбе дивидендных выплат.

    Вечное слияние чистого разума – Газета Коммерсантъ № 119 (7320) от 06.07.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Heinrich Baur
    А просветите плиз. Вот цена на Палладий. А от чего она вообще так зависит? в 2014 цена была около 750, месяц назад 4000, а сегодня 3.400.
    Почему такая динамика цен ?

    Дмитрий, Если вкратце: существенный спрос задает автопромышленность, машины модернизируются — и для этого требуется больше палладия.
  12. Аватар Дмитрий
    А просветите плиз. Вот цена на Палладий. А от чего она вообще так зависит? в 2014 цена была около 750, месяц назад 4000, а сегодня 3.400.
    Почему такая динамика цен ?
  13. Аватар ИнвестЛи|Руслан Новиков
    ❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?

    ❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?
    ❓НорНикель и РусАл.Быть ли объединению?

    💬Сегодня наше Российское «инвестиционное болотце» перед открытием рынков всхолыхнула новость о потенциальном объединении активов НорНикеля и РусАла (En+)

    📃Владимир Потанин, глава Интероса в интервью РБК заявил: «Я подтвердил согласие на начало процесса обсуждения слияния с UC Rusal». 4 июля Потанин направил руководству US Rusal соответствующее письмо.

    Сама идея слияния появилась еще в 2007 году, когда структуры Дерипаски выкупили долю в Норникеле, но дальше слов идея не зашла, а корпоративные конфликт только продолжал усиливаться.

    👆Изначально предложение обсудить объединение получено от руководства UC Rusal, как альтернатива продления акционерного соглашения, его срок истекает 1 января 2023 года. Потанин: „Сотрудничество с UC Rusal в рамках прежнего соглашения… несет риски и может нанести вред «Норильскому никелю» и всем его акционерам“.

    📅 Напомню, давний конфликт Потанина и Дерипаски по поводу дивидендов и корпоративного управления был оформлен подписанием в 2012 году соглашения между „Интерросом“ (35.95% акций $GMKN) и US Rusal (26.25%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Степан Грозный
    не повезло инвесторам Норникеля
    акции дешевеют каждый день
  15. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    Сообщение о существенном факте об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О дате, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ценным бумагам эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О созыве и проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента, об объявлении общего собрания участников (акционеров) эмитента несостоявшимся, а также о решениях, принятых общим собранием участников (акционеров) эмитента или единственным участником (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента»

    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар (Конрад Карлович )
    Как гром среди ясного неба — к слиянию Русала и ГМК могли подтолкнуть из Кремля — Финам
    Прозвучавшее как гром среди ясного неба заявление главы «Норникеля» Владимира Потанина о готовности вступить в переговоры с «РУСАЛом» об объединении компаний взорвало акции обоих эмитентов. Акции «РУСАЛа» подскочили сразу чуть ли не на 25%, а только потом отыграли назад, и по состоянию на середину торгов прибавляют около 5%. При этом акции «Норникеля» теряют около 6%.

    Первая реакция рынка – преувеличенно сильная, поскольку чисто спекулятивная. Ведь даже сами переговоры еще не стали фактом, не говоря уже об их успешности и результате. Пока озвучена сама идея объединения, но совершенно непонятна схема, по которой она могла бы быть реализована. Будет ли присоединение одной компании к другой, или они объединятся под крышей нового общего конгломерата, или еще как-то. Не думаю, что переговоры будут простыми и быстрыми. Если, конечно, им не придадут ускорение откуда-нибудь извне. И, кстати, в интервью Потанина я не увидел ничего о месте холдинга EN+, объединяющего «РУСАЛ» и его энергетические активы. Расписки EN+ при этом растут на 7,5% во вторник.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava,
    вообще плевать так как Русал национализирован США, это хорошо что Русал к ГМК уходит, Дерипаске лучше будет, пусть сдается, на милость победителю Потанину, там и плюшки в виде новой Насти Рыбки прилетят
  19. Аватар stanislava
    Как гром среди ясного неба - к слиянию Русала и ГМК могли подтолкнуть из Кремля - Финам
    Прозвучавшее как гром среди ясного неба заявление главы «Норникеля» Владимира Потанина о готовности вступить в переговоры с «РУСАЛом» об объединении компаний взорвало акции обоих эмитентов. Акции «РУСАЛа» подскочили сразу чуть ли не на 25%, а только потом отыграли назад, и по состоянию на середину торгов прибавляют около 5%. При этом акции «Норникеля» теряют около 6%.

    Первая реакция рынка – преувеличенно сильная, поскольку чисто спекулятивная. Ведь даже сами переговоры еще не стали фактом, не говоря уже об их успешности и результате. Пока озвучена сама идея объединения, но совершенно непонятна схема, по которой она могла бы быть реализована. Будет ли присоединение одной компании к другой, или они объединятся под крышей нового общего конгломерата, или еще как-то. Не думаю, что переговоры будут простыми и быстрыми. Если, конечно, им не придадут ускорение откуда-нибудь извне. И, кстати, в интервью Потанина я не увидел ничего о месте холдинга EN+, объединяющего «РУСАЛ» и его энергетические активы. Расписки EN+ при этом растут на 7,5% во вторник.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Auximen

    Auximen, выкуп акций на перекупленности увеличивает или уменьшает стоимость компании?

    GreyStrannik, причём здесь выкуп-то? Речь о погашении казначейских акций, уменьшение числа акций в обращении.
  21. Аватар stanislava
    Чего ждать от слияния Русала и Норикеля? - Солид
    «Норильский никель» и UC Rusal вернулись к идее объединения, рассказал в интервью РБК президент «Норникеля» Владимир Потанин. История «Норникеля» и «РУСАЛа» длится уже более 14 лет. Ещё в 2008 году, когда «РУСАЛ» приобрел крупный пакет акций «Норникеля», обсуждалось объединение. Однако тогда возникло множество противоречий между собственниками по поводу управления компанией. Эти противоречия, на наш взгляд, не решены до сих пор.

    Тем не менее, текущая ситуация с санкциями вынуждает компании вновь задуматься об объединении. Мы думаем, что это и есть основная причина начала переговоров.
    Безусловно, многое будет зависеть от параметров слияния. Здесь может быть как размытие доли акционеров «Норникеля», так и выкуп акций «РУСАЛа». Сделка может быть как в денежной форме, так и в неденежной. Поэтому пока нельзя твердо сказать, какие акции более предпочтительны, хотя, судя по практике прошлых сделок, «РУСАЛ» и Эн+ будут в большем выигрыше, т.к. объединение, скорее всего, будет на базе «Норникеля».
    ИФК «Солид»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар divan_investor
    Почему ВСЕ не зарабывают?

    #психикатрейдера #психологиятрейдинга
    Недавно, кто-то мне под видео написал: «ну раз всё так просто как ты говоришь в своих видео, почему до сих пор все не зарабатывают!?» Ну во-первых чтобы все зарабатывали, какие-то «все» должны терять😁
    Во-вторых ответ очень простой — жадность. Сколько людей способны дождаться всех оптимальных условий для входа? Единицы, остальные как ужаленные пытаются торговать каждый «пшик» на графике.
    Вот я сейчас внутри дня поймал небольшой отскок в 3% на акции ГМК, Я не торговал этой акцией с 16 мая, а сегодня взял свои 3% и дальше может полгода ее трогать не буду, пока она летает по 5-10% в неделю.
    Почему ВСЕ не зарабывают?

    Зафиксировал очередную хорошую прибыль в сишке.
    Что общего в этих ситуациях? Я их дождался, не пытаясь ловить каждое новое донышко. Оба раза при огромном тренде вниз по доллару мы с вами точнейшим образом определяли огромные отскоки по 20%. Почему? Потому что ждали всех нужных условий, а не покупали на каждом «вот-вот развернёт!» а потом сидели неделями в просадке.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    VadimTrade, молодец, повезло)
  23. Аватар VadimTrade
    Почему ВСЕ не зарабывают?

    #психикатрейдера #психологиятрейдинга
    Недавно, кто-то мне под видео написал: «ну раз всё так просто как ты говоришь в своих видео, почему до сих пор все не зарабатывают!?» Ну во-первых чтобы все зарабатывали, какие-то «все» должны терять😁
    Во-вторых ответ очень простой — жадность. Сколько людей способны дождаться всех оптимальных условий для входа? Единицы, остальные как ужаленные пытаются торговать каждый «пшик» на графике.
    Вот я сейчас внутри дня поймал небольшой отскок в 3% на акции ГМК, Я не торговал этой акцией с 16 мая, а сегодня взял свои 3% и дальше может полгода ее трогать не буду, пока она летает по 5-10% в неделю.
    Почему ВСЕ не зарабывают?

    Зафиксировал очередную хорошую прибыль в сишке.
    Что общего в этих ситуациях? Я их дождался, не пытаясь ловить каждое новое донышко. Оба раза при огромном тренде вниз по доллару мы с вами точнейшим образом определяли огромные отскоки по 20%. Почему? Потому что ждали всех нужных условий, а не покупали на каждом «вот-вот развернёт!» а потом сидели неделями в просадке.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Heinrich Baur

    Степан Грозный, а исходите Вы из того что прибыль в Никеле в 4 раза больше русала?))) и при сложении 4+1 должно получится 2?

    Zagreus86, исходит из того, что у него микроцефалия, скорее всего.
  25. Аватар Heinrich Baur
    Норникель теперь будет делится с Русалом прибылью
    А значит справедливая цена акции 6000-8000 руб
    Дивиденды теперь под вопросом

    Степан Грозный, силлогизм как из детского сада.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: