Блог им. PavelDidenko

В чем логика расчета ГО для покупателя опциона на фьючерс?

Честно прошерстив рунет на эту тему, найдя буквально пару тем без ответов, отчаялся и решил задать вопрос живым людям. Прошу помощи!
Итак, на Мосбирже, помимо прочего, торгуется американский маржируемый опцион колл на фьючерс на 10 баррелей нефти Brent. 

Допустим, дата экспирации 04.2024, а лучшая цена в стакане в Quik указана как 1.9 (судя по моим подсчетам, это-таки цена в долларах за баррель).

Я хочу купить опцион, но при этом понять, а сколько я, собственно, заплачу? Сколько средств у меня удержат?
В заявке вижу, что, независимо от той цены, по которой я покупаю опцион, у меня также удержат ГО в определенномразмере.

И я не могу понять, откуда концептуально берется это ГО! Мне нужна не формула, а сама причина его существования.

Из теории я знаю, что мой убыток по опциону ограничен размером уплаченной премии.
Также знаю, что по маржируемому опциону премия не списывается в момент приобретения, а удерживается необходимая сумма, а затем происходят расчеты каждый клиринг в виде вариационной маржи в зависимости от того, куда движется цена базового актива.

Всё, что я могу сделать с опционом — исполнить его в любой момент вплоть до экспирации, если цена станет выше страйка (с учетом премии, конечно). В противном случае я его просто не исполняю. 
Если ГО — это гарант выплаты премии, то он должен был бы равняться размеру премии (?), ведь это всё, что биржа должна гарантировать с моей стороны как покупателя.

Но на деле неважно, по какой цене я покупаю опцион у продавца, ГО остается неизменным.

Я предположил на основе прочитанного в ходе изучения, что ГО связан с моими обязательствами по фьючерсу. Но ведь их нет до момента исполнения опциона, как и нет у меня фьючерса!

Пожалуйста, помогите разобраться, это ГО сводит меня с ума. Во всех прочих случаях его логика понятна.

★7
27 комментариев
bigenc.ru/c/model-tsenoobrazovaniia-optsionov-bleka-shoulza-mertona-55f480
Не благодарите)
Вангую: вопросов больше не будет😎
avatar
Head of Algonaft'$, спасибо, но там речь всё же совсем о другом, как и сказано — о формировании цены, плюс о европейских опционах. Меня же волнует не сама цена, а очень приземленный вопрос — что именно обеспечивает ГО, размер которого отличен от премии, если максимальный размер моих потерь зафиксирован и равен премии.
Павел Диденко, вы вопрос сформулируйте еще раз, пожалуйста. Ничего не понятно. Если вас интересует СКОЛЬКО СТОИТ каждый/любой опцион в моменте, то ответ я скинул. Соответственно вы и платите или получаете ЭТУ СТОИМОСТЬ в зависимости от ваших действий [покупка или продажа] Европейский или американский никак не влияют на цену (премия) а только на специфику расчета.
avatar

Head of Algonaft'$, тогда я, действительно, не понимаю происходящего.

Давайте я поясню на конкретном примере с изображением.
Это моя предположительная заявка на приобретение опциона колл.
Как я её воспринимаю: 
1 — это цена опциона; та, по которой я жду, что кто-нибудь будет готов мне его продать.
2 — это по сути перевод в рубли (?), поскольку 1 в 1 совпадает с (1)*10(кол-во баррелей во фьючерсном контракте)*курс рубля к доллару.
3 — это какое-то ГО, которое никак не реагирует на изменение значения в (1). Судя по вашему комментарию, ГО это и есть цена. Тогда что я вижу в стакане и что пишу в (1)? 
Надеюсь, так стало яснее, и спасибо вам за готовность отвечать.

Павел Диденко, я вас сейчас еще больше запутаю) вам бы теорию еще почитать. ГО ( в вашем случаи на скрине) — это столько вы заплатите за покупку опциона. Но я бы вам советовал поторговать опционами на si., там более вам понятно будет ценообразование и т.п. А потом перейдете на br
avatar
Head of Algonaft'$, хорошо, последую обоим вашим советам.
Ваш убыток = премии (цене), только при покупке вами опционов call или put.
avatar
В заявке вижу, что, независимо от той цены, по которой я покупаю опцион, у меня также удержат ГО в определенномразмере.
ГО рассчитано не для вас конкретно, а для любого покупателя конкретного страйка. И оно равно примерно теор. цене, исходя из того что вы можете всю премию потерять. Но если вы купили дешевле, то вам сразу капнет вармаржа, то есть компенсация того, что с вас взяли залог более высокий чем цена, по которой вы сумели купить.

Активный Инвестор, ого, это всё объясняет! Спасибо огромное, не думал об этом в таком ключе.
Значит ли это соответственно, что при покупке выше теор. цены с меня сразу спишут вар. маржу? И полное совпадение ГО и реальной премии (и соотв. нулевую вар. маржу сразу после покупки) я получу только в том случае, если буду покупать по цене, равной теоретической? 

И еще — верно ли, что в момент экспирации теор. цена будет равна цене базового актива, то есть «гарантировано» совпадение только в этот момент?

Павел Диденко, 
Значит ли это соответственно, что при покупке выше теор. цены с меня сразу спишут вар. маржу?
да, вармаржа и рассчитывается относительно расчетной цены. Если вы только открываете позу, то расчетная равна теор.цене.
верно ли, что в момент экспирации теор. цена будет равна цене базового актива
для поставочных опционов и в квартальную поставку теорцена равна внутренней цене опциона, в вот цена фуча равна цене базактива. То есть фуча вам поставят по цене страйка и еще скорректируют на внутреннюю стоимость опциона за счет вармаржи. А в промежуточные экспирации теорцена равна внутренней цене опциона. Вместе с поставляемым фучом будет равна цене БА с учетом свопа.
Активный Инвестор, Да, точно, поторопился с рассуждениями. Спасибо ещё раз, что всё прояснили.
ПОТОМУ ЧТО
1 опцион МАРЖИРУЕМЫЙ это означает что при сделке НЕ СПИСЫВАЕТСЯ ВСЯ СУММА ПРЕМИИ. а только лишь часть ТАКЖЕ и ПРИ ПРОДАЖЕ
2 ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ БИРЖА НЕ ПЕРЕКИДЫВАЕТ МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ПРОДАВЦОМ. А ОСТАВЛЯЕТ СЕБЕ И РАЗМЕЩАЕТ В ЦБ под %

avatar
evg_gen, спасибо за ответ, второй пункт особенно интересен. Нет ли у вас рекомендаций, как подойти к изучению этих не совсем очевидных процессов между мной, брокером и биржей? Просто читать регламент брокерского обслуживания и документы биржи?
В чем логика расчета ГО для покупателя опциона на фьючерс?
Она не для покупателя, а для брокера который скажем так страхуется по обязательствам покупателя)
 На мой взгляд ГО это некая сумма которая потенциально сложилась из разницы движений этой пачки контракта. Например условно Роснефть ходит в диапазоне от 500 до 600 то есть пусть будет на 20% в опционе на роснефть 10 акций например! То есть в этот контракт закладывается потенциал вашей потери в 20% + 10ое плечо например! То есть если акции стоят 10 штук от 5000 до 6000 тысяч то го будет 1000 рублей плюс некая сумма расчитанная биржей что если пойдёт что то не по плану то она комфортно может закрыть сделку, то есть ну ещё процентов 10-20 от крайностей! Я думаю примерно такая история) По мере увеличения волатильности и приблежения к границе диапазона ГО меняется)
Мультитрендовый, отдельное спасибо за пример с возможной логикой расчетов, звучит интересно.
Павел Диденко, ну там примерно так и есть, зазор хода который покроет корритор, ну и диапазон расширяют, то есть ГО поднимают при увеличении волатильности, чтобы брокер точно не потерял. Скорее всего есть некоторые сетки условно если актив двинулся на 3% то потенциально он может двинуться ещё на 7% и вот в соответствии с эти там это всё барахло и считается)
Если опцион поставочный, то в ГО еще закладывается некоторая сумма на покупку будущего фьюча. Ведь если вы угадали с движением цены фьючерса и на момент экспирации цена ушла выше, вам продадут фьюч по вашему страйку, а для этого нужны деньги у вас на счету. Их биржа и пытается резервировать за счет ГО. С премиальными опционами например другая история: там при покупке сумма ГО может быть меньше суммы уплаченной премии. И это как раз связано с теоретической ценой — именно ее биржа использует для расчета ГО. Плюс не мешало бы задать вопрос брокеру, он тоже может захотеть что-нибудь заблочить…

Моргунов Петр, спасибо за ответ! Я вот наивно полагал, что даже в случае с поставочным фьючом никого не волнует, смогу ли я как покупатель этот опцион реализовать: нет средств на приобретение фьюча по страйку — сам дурак, опцион сгорит. 

С брокером, конечно, тоже поговорю.

Павел Диденко, это так не работает. Вы же не просто так приобретаете опцион, его же вам кто-то продает. И если у вас возникает «право» на покупку фьюча, то у того, кто вам опцион продал «обязательство» продать вам фьюч. Биржа же не может сказать продавцу, «знаете, у покупателя нет денег, поэтому фьюч вы можете оставить себе». Это сломает всю систему и логику нелинейного инструмента.

Моргунов Петр, для меня выглядело так, что такая ситуация равноценна моему отказу от использования права на покупку. Я не сомневаюсь в ваших словах, написанное звучит разумно, просто хочется разобраться глубже, как именно это может сломать систему. Но, думаю, это уже для моего самостоятельного изучения, и сперва стоит разобраться даже не столько с опционом, а с логикой работы биржи. Дико интересно!

Павел Диденко, Мой совет вам следующий. Начните с премиальных опционов. Они проще потому-что расчетные и потому что лот там равен 1 акции. Даже если ошиблись, убытки будут не катастрофа. Начните именно с одного лота, погоняйте его пару месяцев, постройте самые разнообразные стратегии и параллельно с этим основательно подучите теорию. Начинать лучше с соответствующего раздела на сайте биржи) А там как пойдет.
Моргунов Петр, и вновь спасибо большое, воспользуюсь Вашим советом.
Павел Диденко, моя статья для новичков есть здесь
smart-lab.ru/blog/987758.php
И если будет интересно можете свои темы накидать для будущих статей по ПО, что осилю, напишу.
Относитесь к ГО, как к залогу.
Вы вступаете в отношения, покупая опцион колл. Ваш максимальный убыток ограничен ценой покупки контракта (уплаченной премией). Но в случае маржирумого опциона с вас не списывается сразу вся цена, а берется ГО (залог), что вы исполните обязательства по уплате полной суммы премии при негативном исходе.

Можно ещё проще: расшифруйте ГО — это гарантийное обеспечение. Вы гарантируете, что исполните взятые на себя обязательства.
avatar
Дмитрий Г., спасибо за ответ! Да, описанное Вами понятно, меня смущало как раз то, что будто бы размер ГО никак не зависел от цены опциона, но ораторы выше прояснили, что не всё так просто и прозрачно, как я ожидал.
Го не может быльше го фьюча. Го у маржируемые опционов-это обязательно. Го у премиальных Го нет в принципе.
avatar

теги блога Павел Диденко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн