Блог им. PetrOptions

Обзор рынка премиальных опционов Московской Биржи

Добрый день!

Последнее время ведётся множество дискуссий по поводу премиальных опционов, особенно с учётом того, что на бирже уже есть маржируемые опционы. Тема начала обрастать всевозможными мифами и легендами. Так как сам торгую премиальными опционами уже около года, со своей стороны решил добавить свои пять копеек, возможно получиться какие-то спорные моменты прояснить.

Сразу хочу сказать, что я не работаю с валютой, товарами или индексами, я торгую только ПО на акции, поэтому про них и хочу рассказать.

Начну с приятного для меня. Когда я только начинал, я выставлял заявку 1000 штук в стакан по сберу и чувствовал себя великаном, рядом стояли заявки на на12, 52, 112 штук и т. п. Пару дней назад открыл стакан по Лукойлу и увидел заявку на 30000 штук (для сравнения ММ выставляет заявки по 10 штук) и понял, что я уже давно не великан. Рынок растёт и это радует.

Ликвидность. Безусловный лидер здесь Сбер. Если выставляете заявку по цене, близкой к расчётной на ближних страйках, то в течении часа ее заберут. В любой день. В любое время. Ноздря к ноздре к лидеру идут Лукойл и Газпром. С той разницей что за день до экспирации или в день экспирации такого сильного движа может и не быть и с заявкой возможно придётся простоять и пол дня. Дальше идут крепкие середнячки: АЛРОСа, ВТБ, Самолет, Пик, Татнефть, Сургут, Мосбиржа, Северсталь, Новатек, Роснефть, Полюс. Если самому ставить заявку, то как повезёт, может заберут, а может и нет, но ММ работает крепко и в общем и целом по ценам не грубит и даже в день экспирации из стакана не исчезает. Предпоследняя группа, просто середнячки: МТС, ИнтерРао, Артген, Мечел, Тинькоф, Позитив. Разница с предыдущей группой в том, что за несколько дней до экспирации ММ исчезает, поэтому нужно быть готовым к тому, что в последнюю неделю остаёшься с лотереей. Ну и последняя группа неопределившиеся: Озон, Яндекс, X5, ВК. ММ здесь настолько робкий и пугливый, что увидеть его присутствие — это редкая удача. Как правило стаканы здесь, как на примере ниже.

Обзор рынка премиальных опционов Московской Биржи

Думаю, комментарии излишни.

Плюс не все ММ работают утром и в вечернюю сессию. С первой троицей все хорошо, можно торговать хоть круглосуточно, а вот с остальными как повезёт. Понятно, что приведённая выше классификация достаточно условная, с кем-то работаю регулярно, вижу как они растут, кого-то раз попробовал и бросил. Возможно они тоже уже достаточно хорошо развились, но я пока этого не наблюдаю.

По большому счёту на текущем этапе недостаток у премиальных опционов только один: гигантские спрэды бид/аск. Из-за этого сложные стратегии здесь не работают. Можно построить стредлы/стренглы, колл/пут-спрэды и их вариации. Но, например, бабочку я построил всего один раз за все время на сбере. И то, закрылись по нулям на экспирации. Обобщая, бизнес-модель «а-ля торгуем волатильностью» здесь тоже работать не будет. Подход «вот сейчас слеплю какую-нибудь стратегию, все равно до экспирации все закрою» плохая идея. Почему? Смотрите ниже мой пример с Мечелом $MTLR. Нет, безусловно я сам роллю/корректирую/ребалансирую/закрываю стратегии досрочно. Но это как повезёт. Т.е. при построении любой стратегии нужно быть готовым к тому, что с ней придётся сидеть до экспирации.

Один из вариантов как решить проблемы спрэдов — это увеличение сроков опционов. Реально рабочие сроки сейчас — это неделька и месяц. Экзотика типа 4-5 лет как на доске Сбера ниже: непонятное г***о для кого и зачем. Реальных цен там нет, периодически возникают «энтузиасты» а-ля X5. Гораздо больше было бы пользы для всех если бы сделали рабочий квартал и полгода. Когда у трейдера будет возможность миксовать не только неделю/месяц, но и квартал/полгода, тогда народу в стакане будет тесно и спрэды буду сужаться естественным образом.

Теперь поговорим о спорных вещах. Касательно бада бума (он же черный лебедь, он же паник сел/бай).

«Если случиться бада бум, то из-за того, что нет ежедневного маржинирования, не будешь знать, что со счётом и получишь маржин-колл только в дату экспирации». Не совсем так. Действительно ежедневного зачисления/списания маржи на счёт нет, зато есть ежедневная переоценка ГО. Фактически — это тот же пряник, только вид с боку. Если рынок пошёл не в вашу сторону, то каждый день вы будете наблюдать как сумма ГО на счете сокращается, соответственно, когда ГО уйдет в минус, к вам сразу придёт дядя Коля не дожидаясь экспирации. Обратное тоже верно: если рынок идет в вашу сторону, то ваше ГО просто растет.

«Биржа не учитывает опыт предыдущих кризисов, в случае бада бума все ММ испаряться и закрывать/исполнять/мэчить сделки будет не с кем». Все верно. Именно поэтому я думаю биржа и ввела расчётные опционы. Рассмотрим все на конкретном примере. Решил я как-то шортануть Мечел. Результат на картинке ниже.

Обзор рынка премиальных опционов Московской Биржи

Один брокер (не будем показывать на него пальцем) решил запампить это г***о-папир до небес. Где-то за две недели до экспирации, я решил стратегию закрыть, открыл стакан и увидел цены на подобии X5 выше, и если бы я по ним её закрывал, то получил бы убыток раз в 10 больше, чем по факту. Стратегия была покрытая с лимитированным убытком, проще было остаться до экспирации. Вывод простой: боитесь бада бума, стройте покрытые стратегии.

И вообще, говоря широко, я не согласен с точкой зрения, что рассчетность опциона — это его минус. Полагаю, что именно с опытом прошлых кризисов Биржа такой опцион и запустила: чтобы не случилось с робким и пугливым ММ, в дату экспирации тебя рассчитают (На ГО ресурс уже заблочен), нет проблем с наличием контрагента в дату экспирации, физической поставкой БА, его наличием/ликвидностью и т. п. Да, конечно, я согласен, из-за отсутствия поставки выпадает целый пласт интересных миксовых/хеджевых стратегий (БА + ПО), но тут надо выбирать: либо шашачки, либо ехать. Наверное в будущем появиться третий вариант, но пока так.

«Брокер не разрешает продажу, конские комисы, плохая доска опционов и т.п.» Недостатки отдельных брокеров я здесь вижу, но почему инструмент ПО плохой? Мой брокер продажу ПО разрешает, его комис равен комису биржи. Доска опционов с которой я работаю выглядит вот так.

Обзор рынка премиальных опционов Московской Биржи

Наверное бывает и получше, но меня устраивает, для себя сам нахожу только один недостаток, нельзя сразу из доски (скажем двойным кликом) попасть в стакан. И вообще качество программного обеспечения — вопрос субъективный и на любителя. Кому-то нужно все супер-супер, а кому-то и калькулятор сгодиться.

Есть ещё один недостаток, Имхо. Так по мелочи.

Должна быть какая-то логика в выделении опционов на акции. С одной стороны там вроде бы «голубые фишки», с другой стороны нету Норникеля, НЛМК, Магнита, Распадской, Русала, Транснефти, ТМК, Сургута (преф) (Сбер преф есть, а сургута преф нету!), Аэрофлота и других. Зато есть Артген биотех и Позитив технолоджи! Совкомбанк не успел вылупиться из яйца, а уже опционы на него открывают. Другие мастадонты уже 100 лет торгуются на Бирже, а опционов на них нет. Было бы не плохо Бирже раскрыть, на какие акции ещё включат ПО и на каком основании их туда включают.

Удачи в торговле!

#опционы, #опционынаакции, #премиальныеопционы, #опционынамб

★2
22 комментария
Там торговать просто не с кем, поэтому никто и не торгует. Ставьте заявку как в Сбере, предлагайте выгодную цену и ее мигом разберут. 
avatar
Kot_Begemot, У меня сейчас как раз стоит заявка в Новатеке. Вечером напишу, забрали или нет. 
Моргунов Петр, 

В ВТБ только покупка ПО разрешена.
Пришлось слепить кросс-спрэд — покупка ПО/продажа МО.
По СБЕРу.
Вроде работает, сегодня по итогу будет плюсовой финрез.

НО — кросс-маржинга по ГО нет (((
Поэтому страдает рентабельность.

Имхо, будет поставка и связка со спотом и фьючами доступна, будет совсем другое дело.
А пока есть как есть.

Свои предложения написал на биржу — «спасибо, будем думать.»

Как любитель ЛИПС, смотрю  до 2028 года.
И готов даже продать Газпром для долгосрочного хеджа в виде ПО.
Но ВТБ не дает и поставки нет!

Поэтому, согласен с автором, что многие стратегии попросту НЕРЕАЛИЗУЕМЫ   (((

Ограничения по версии ВТБ заставили изобретать для арбитража слишком уж сложные стратегии.
Пока просто тестирую и жду доступа к продаже от ВТБ.
Хотя все возможности  для спрэдинга и прибыльного арбитража видны невооруженным взглядом благодаря появившимся ММам.

Будет  ВТБ тянуть волынку — придется открываться в АЛОРе.

А так в целом для диверсификации рекомендую всем опционщиками осваивать  ПО.

Автору спасибо за обзор!!!

avatar
Stanis, спасибо на добром слове. Я для себя тоже ничего не исключаю, пока есть возможность расти с ПО, работаю здесь. В дальнейшем, возможно посмотрю на МО, в плане гибридных стратегий.
Моргунов Петр, 

Отлично!
Тогда вперед, к новому опыту и новым возможностям.
avatar

Моргунов Петр, если Вашу заявку не забирают, значит Вашего контрагента не устраивает премия, которую Вы предлагаете ему за риск, надо поднимать или ждать, пока цена базового актива хорошо двинется. Тут никакой магии нет. Просто есть приемлемая цена за риск и есть неинтересная. Ну и есть импульсивные трейдеры с маркет-ордерами, но их на всех не хватает )

Будьте уверены, что в тот же сберовском стакане достаточно желающих впозиться, и эти желающие постоянно мониторят стакан на предмет интересной для себя цены. А не видите Вы их потому, что ГО морозить на котирование им не выгодно.

avatar
tashik, Я привел пример скорости забора заявки из стакана как измеритель ликвидности опциона и то, что для всех бумаг она разная. К сберу у меня нет никаких вопросов, эта моя рабочая лошадка, я на ней зарабатываю и долго морозить ГО в заявке для меня не проблема, если хочу получить хорошую цену.
Посыл в том, что к разным опционам интерес у участников разный. У меня сегодня две заявки стояли: одна в Новатеке, другая в Алросе. Обе были лучшие и самые близкие к расчетной цене. В Новатеке простояла пол дня и в конечном итоге ее забрали. в Алросе целый день и так и не исполнилась.
Kot_Begemot, Исполнилась заявка, пол дня стояла, но в итоге забрали) Растет Новатек, мелочь, а приятно)
Моргунов Петр, 
«В ВТБ только покупка ПО разрешена.
Пришлось слепить кросс-спрэд — покупка ПО/продажа МО.
По СБЕРу.»
как и планировалось, получил плюсовое сальдо.
тоже приятная мелочь!

Буду копать дальше — консервативый арбитраж можно реализовывать на разнице цен ПО и МО.
Это мотивирует )))
avatar
Stanis, Хорошие новости.
Моргунов Петр, 

нам бы еще расширить компанию — хотя бы до 3-х энтузиастов)))
а то у нас монологовые посты получаются (

но ничего, до лета еще буду писать на смартлаб.
а там уже станет ясно — насколько эта тематика интересна аудитории.
avatar
Stanis, Я с пульса начал, но там все плохо, публика не врубается в тему, плюс счет в тиньке не у всех есть, а сам тинек статьи жестко модерить (ссылки нельзя, брокер нельзя и т.п.). Потом в Дзене начал писать, пока никак. Здесь в Смартлабе хоть какой-то культурный слой есть. Народ врубается, спорит, дискутирует. Мне здесь интересно.
Кто будет третий не знаю, честно. Но для меня это марафонский забег, в долгую. Думаю все в порядке будет, и энтузиасты и последователи, все будет.
Моргунов Петр, 

понял, но на смартлабе своя специфика тоже.
наберитесь терпения, раз это «марафонский забег».

обратная связь есть, некоторые предпочитают в личке общаться.
кто-то свои стратегии не афиширует, но любое рациональное зерно в свою копилку сохраняет.

хейтеров и недоброжелателей хватает, хотя сейчас их акативность и пафос увяли по сравнению с прошлыми жаркими баталиями.
в архиве все это осталось, но сейчас обновилась аудитория.

возможно, еще  подтянутся новые интересанты и дискуссанты )))
широкие массы надо мотивировать своим личным примером в опционном трейдинге.
avatar
Stanis, Здесь есть личка? Или просто обмениваются контактами и общаются вне смартлаба? На счет мотивации не проблема. Запас терпения есть. На следующей неделе хочу тоже свои 5 копеек на счет волатильности вставить, статью написать, но с ракурсом на ПО конечно. Если у тебя есть идеи для статей, скажи, если будет возможность я попробую их написать. Имхо, если не брать в расчет арбитражные заморочки и сложные расчеты, секрет успеха больше в трейдере лежит, в его поведении и в его понимании базового актива.
Моргунов Петр, 
да, личка есть.
но и вне смартлаба иногда есть общение.

по поводу идей.
я сторонник рационального, а не интуитивного трейдинга.
психология трейдера это, конечно, важно, но в бизнесе, как правило, успех больше зависит не от HR-менеджера, а от технолога.

кто лучше знает и применяет стандартные стратегии НЕстандартно, у того и финрез будет стабильнее и выше.

но и психотип имеет значение.
кому-то ближе ЛОНГ, а кому-то ШОРТ.

но все-таки главное в опционике НЕлинейность.
поэтому большинство трейдеров с изначальным линейным мышлением не могут переключиться в другую систему ценообразования и торговой логики.
стереотипы очень мешают.
мне когда-то повезло, что рынок для меня начался с ГКО (облигаций) и фьючерсов после дефолта 1998 года.
к акциям пришел уже позже, когда появилось больше личных денег, а до этого несколько лет с минимальным депозитом, но бесплатным фьючерсным плечом набирался опыта на бирже РТСБ.

возможные темы:
— теханализ и фундаментальный анализ на FORTS
— зачем нужна собственная ТС
— ПО — основные понятия и преимущества
-  спот, фьючерсы и ПО — стратегии с рассчитанным доходом, «безрисковые» стратегии, синтетические облигации

навскидку как-то так.

кстати, можно написать в ВОПРОСЫ и прмяо спросить СЛ-чатлан, а что им интересно узнать про ПО?



avatar
Stanis, Согласен. С интуицией у меня всегда было плохо. Говоря про психологию, я имел ввиду поведенческие модели, я уже как-то упоминал: выигрывает тот, кто сможет обуздать свою жадность. И да, стериотипы — это бич, столько заср*ных мозгов, как среди начинающих опционщиков, я нигде больше не видел. За темы спасибо, буду думать. По поводу «написать в ВОПРОСЫ» — это что отдельный чат? или тема? Или просто пост выложить в общую ленту с вопросами?
«написать в ВОПРОСЫ»   - на первой странице СЛ спецраздел.
avatar
Stanis, Спасибо!
Не знал, что ввели опционы на акцию. Купил акцию, продал колы, это как-то учитывается в расчете риска? Или это на разных площадках?
avatar
Пока в тени, На разных площадках, опционы расчетные. В профиле риска это никак не учитывается, будет просто непокрытая продажа колла. Теоретически возможно делать какие-то хеджевые конструкции, но не очень удобно, опцион эксперируется автоматически, а по акции нужно ловить цену ручками.
Подождем, когда допилят риски. Фьючерс на акцию… есть еще в какой стране мира такое. Впрочем CFD на акцию по сути есть однодневный фьючерс с переносом.
avatar

теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн