Блог им. PetrOptions

Пропорциональный колл-спрэд: еще пару слов

Добрый день!

Данная статья является продолжением другой моей статьи: «Опционные лайфхаки часть 2: пропорциональный колл-спрэд», ознакомиться с ней можно тут

https://smart-lab.ru/blog/992091.php

Два важных дисклеймера сразу. Это статья про премиальные опционы. И я в курсе, что в случае значительного перехая по БА, убыток по стратегии Гусь не ограничен. Стратегия применяется на умеренном бычьем рынке и тот, кто её применяет, должен хорошо понимать потенциал роста БА на горизонте действия стратегии.

Сегодня поговорим о потенциале прибыль/убыток стратегии Гусь. Если продолжить анализировать стратегию с МТС $MTSS (картинка ниже).

Пропорциональный колл-спрэд: еще пару слов

Можно заметить, что потенциал прибыль /убыток у стратегии крайне низкий, всего 0,15. Т.е. при риске потерять 1 рубль, вы максимум сможете заработать всего 15 копеек. Тем не менее в стратегию я вошёл и не прогадал и вот почему:

— МТС — это дойная корова АФК Системы с очень предсказуемым сценарием: за полгода до дивидендов она растёт и затем, следующие полгода, падает;

— как и писал в лайфхаках я рассчитывал на две вероятности из трех: при входе на 264 рублях, готов был терпеть просадку до 260 рублей (флэт) и рост до 300 рублей.

Там же в статье я давал пример гуся на Лукойле $LKOH. Здесь остановимся на нем подробнее. Картинка ниже.

Пропорциональный колл-спрэд: еще пару слов

Гусь на Лукойле имел отличный потенциал прибыль/убыток: 1,4. Т.е. при риске потерять 1 рубль, вы максимум можете заработать 1 рубль и 40 копеек. У стратегии был один недостаток, она практически не терпела просадки: при цене входа 7100 стратегия давала +1500 рублей, но при небольшой просадке уже уходила в минус. Что в итоге бы и произошло, если бы я остался в этой структуре, то получил бы результат -1500 рублей и это не смотря на такой шикарный потенциал прибыль/убыток.

Естественно, когда стало понятно, что есть риск ухода ниже 7100, я стал стратегию корректировать. Оставалось несколько дней до экспирации, запас ГО на такой случай был припасён. Итоговая структура на таблице и картинке ниже.

Пропорциональный колл-спрэд: еще пару слов Пропорциональный колл-спрэд: еще пару слов

Гусь стал похож на черпачок (первернутый), потенциал прибыль/убыток новой стратегии 0,76. На 1 рубль риска заработаем максимум 76 копеек. При этом защита от просадки ушла чуть глубже 7000 рублей, что в свою очередь и сыграло главную роль: закрылись на 7000 рублей с номинальным плюсом 339 рублей.

Вывод: потенциал прибыль/убыток без условно важный показатель при принятии решения о входе в стратегию, но не единственный. Картинку нужно оценивать в комплексе.

Удачи в торговле!

#опционы, #опционынаакции, #премиальныеопционы, #опционынамб

★1
3 комментария
отлично!
а в какой программе вы рисуете такие графики с подписями, тикерами, в цветовой гамме и т.д.?
avatar
Stanis, Привет )))) и спасибо на добром слове.
Клуб умелые ручки)))
Расчет в экселе, отрисовка в паинте.
Скрины позиции из Астраса (это там, где торгую).
Моргунов Петр, 

ок, понял.
думал, все в одной проге.
а так для меня это сложно и долго.

когда-то сам писал презентации с картинками.
но теперь разленился совсем...)))
avatar

теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн