Блог им. anan

На написание детских книг может вдохновить и регулирование банков.

«Обучение финансовой грамотности следует начинать с раннего возраста — принципы останутся на всю жизнь», — считает автор статьи в «The Financial Times» - Sheila Bair  — бывший председателем Федеральной корпорации по страхованию вкладов США  и автор книг «Money Tales books» («Денежные сказки»):

«Я — бывший финансовый регулятор. Также я пишу и детские книги, чем начала заниматься с 2006 года в дополнение к основной работе. Эти два направления оказались на удивление взаимодополняющими. Я всегда выступала за надежную правовую защиту граждан и ответственность за финансовые злоупотребления. Но я также убеждена, что мы должны учить потребителей защищать себя с раннего возраста.
Мои книги написаны для маленьких детей, и семьям рекомендуется читать их вместе и учиться на их основе. Истории в них очень похожи на  истории в классических сказках. Подумайте о ведьме, предлагающей голодным Гензелю и Гретель что-нибудь поесть, или о волке, который притворяется любящей бабушкой перед одинокой Красной Шапочкой. Финансовые злоупотребления также связаны со злодеями, эксплуатирующими уязвимые слои населения. Многих эпизодов в реальной жизни можно было бы избежать, если бы жертвы размышляли над обычными детскими советами.

Кризис субстандартного ипотечного кредитования 2008 года вдохновил меня на создание книги »Princess Persephone Loses the Castle" («Принцесса Персефона теряет замок»). Неприветливую героиню посещает хитрый продавец, предлагающий профинансировать новую облицовку ее замка, точно так же, как мерзкие ипотечные брокеры стучались в двери многих семей с низкими доходами, предлагая быстрые деньги с помощью кредитов, лишающих капитала. Детям советуют опасаться незнакомцев, и этот совет также может спасти многих взрослых от неправомерных финансовых продуктов, продвигаемых однодневными мошенниками.
Кредиторы до зарплаты вдохновили хитрого Тюленя в произведении «Billy the Borrowing Blue-Footed Booby» («Билли — синеногий олух-заемщик»). Они призывает Билли продолжать тратить деньги на импульсивные покупки вместо того, чтобы погашать ростовщический кредит. Мы советуем детям контролировать свои импульсы — это может уберечь многих заемщиков от попадания в долговые ловушки.

Иногда на сюжет сказки вдохновляют известные личности. Так, Sam Bankman-Fried (основатель криптовалютной биржи FTX) послужил прототипом главного героя в произведении «Daisy Bubble», а Bernie Madoff (организатор крупнейшей в Америке американской пирамиды) побудил меня написать «Shark Scam» («Афера с акулами»), в которой животным на Галапагосских островах обещают высокую прибыль от фиктивных инвестиций. Ни дети, ни взрослые не должны делать что-то только потому, что так делают все остальные — совет, который мог бы спасти многих спекулянтов, увлекающихся инвестиционными причудами. Совет — посмотреть, прежде чем прыгнуть, замедлить ход и задаться вопросами — мог бы спасти многих жертв финансовых пирамид.
Цель моих историй – не пристыдить или наказать миллионы домохозяйств, ставших жертвами мошенничеств. Мы все склонны желать немедленного удовлетворения своих потребностей или подвергаться соблазну быстрых схем, «слишком хороших, чтобы быть правдой». Но я хочу, чтобы дети и их семьи поняли, что эти основные человеческие слабости делают нас мишенью для реальных акул.

Многие замечательные люди и организации занимаются финансовым образованием, производя отличные ресурсы. Но тем, кто хочет узнать больше, следует также остерегаться финансовой рекламы под видом финансового образования. Когда я была профессором, я просматривала учебную программу, которую финансово-торговая группа хотела предложить нашим студентам: все внимание было уделено подаче заявки на получение кредитной карты для формирования своего кредитного рейтинга. Промышленно-торговая группа предлагала старшеклассникам возможность посоревноваться в торговой игре на фондовом рынке, которая поощряет активные стратегии с использованием заемных средств, хотя исследования убедительно показывают, что долгосрочные, хорошо диверсифицированные инвестиции приносят большую прибыль.
Поощрение молодых людей ориентироваться в финансовой жизни только на улучшении своего кредитного рейтинга или на активной торговле акциями может служить интересам финансовой отрасли, но это не имеет ничего общего с навыками, которые действительно нужны детям: будьте осторожны, будьте скептичны настроенными. Нам всем необходимо понимать, с кем мы имеем дело при оформлении финансовой сделки, и как наши партнеры намерены получить прибыль.

Большинство людей в финансовой сфере действуют законно и имеют благие намерения. Если все сделано правильно, финансовые услуги могут помочь людям при покупке  дома, при развитии бизнеса или при создании богатства. Но если всё делать неправильно, то такие продукты могут держать семьи в состоянии постоянного финансового стресса. Наличие остатка на кредитной карте, использование овердрафта на банковских счетах, импульсивные покупки по принципу «купи сейчас, заплати потом» могут лишить вас богатства так же быстро и жестко, как и любое мошенничество.
Некоторые задаются вопросом, приносит ли финансовое образование какую-либо пользу. Я убеждена, что приносит, глядя на то, как молодые студенты активно используют полученные знания. Они понимают, что такое жадность, и усваивают, что есть люди, которые пытаются воспользоваться другими. Большинство говорят, что испытали раскаяние покупателей и сожалеют о том, что сделали что-то только потому, что это сделали их друзья. Они понимают «опасность незнакомца» (предупреждение о том, что все незнакомцы могут быть потенциально опасными) и важность не действовать импульсивно. Когда мы обсуждаем эти истории, студенты начинают усваивать, как жизненные принципы можно применять к финансовым сделкам, к деньгам.
Оскар Уайльд сказал, что «природа подражает искусству». В моих книгах искусство имитирует жизнь. Но я надеюсь, что читатели будут следовать урокам, которые они из них извлекут, на протяжении всей своей жизни"."

Телеграм-канал «Интриги книги»

теги блога Andrey Matveev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн