Блог им. Cucumber

Обучаем детей трейдингу, 5 лет на Смарт-лабе

Как можно обучать детей трейдингу? Естественно через интересные настольные игры. 

Мне приходилось играть в "Денежный поток" и "Монополию". Но эти игры скорее похожи на управление бизнесом. Покупаешь активы и для большего шанса выигрыша как-то их оптимизируешь. Для трейдинга это не совсем подходит. Была еще парочка настолок, но я их по причине малой интересности не запомнил.
Наиболее близкой к трейдингу мне показалась игра "Акционер". Когда-то давным-давно я прочитал статью о ней в журнале «Наука и жизнь». Я тогда сам сделал карточки и немного играл с приятелями. Найти ее сегодня в продаже невозможно. 

Недавно я приобрел игру "Тюльпаномания", в которую мы поиграли семьей с большим удовольствием. Она не что иное мне показалась очень близкой по правилам и духу к чистому трейдингу.
Обучаем детей трейдингу, 5 лет на Смарт-лабе
Правила простые. Покупая и продавая тюльпаны нужно заработать как можно больше денег. На фото в центре игровой доски виден цикл одного раунда.

Так чем эта игра так близка к настоящему трейдингу? 
1) Покупаемые и продаваемые активы — тюльпаны. Они имеются трех цветов, трех видов и трех сортов. Своего рода это схоже ценным бумагам различных компаний.
2) Курс тюльпанов плавающий. Зависит от спроса и от случайных событий. Чем больше спрос на определенный сорт и вид тюльпанов, тем больше курс. Чем меньше спрос, тем ниже курс. Случайные события выходят по карточкам и могут изменить цену.
3) За нужные игрокам тюльпаны нужно торговаться, т.е. образуется временный рыночный пузырь.
4) На рынке есть коллекционеры — типа институциональных покупателей на реальной бирже. Коллекционерам можно продать определенные сорта  и виды тюльпанов с хорошей премией.
5) На рынке есть сделки с плечом. Вы можете торговать тюльпанами через кредит, но это снижает ваши возможности по количеству операций. 
6) Игра имеет два вида окончания. Первый — вы накопили 120 гульденов, чтобы купить самый дорой черный тюльпан. Схоже с покупкой долгосрочного денежного потока и выходом «на пенсию в 35». И второй — крах на бирже. Чем дольше вы играете, тем больше шансов его получить. Во время окончания игры крахом цены на все тюльпаны попадают под дефолт и становятся равными нулю. Вы остаетесь только с наличными деньгами. Все как в жизни. Отличные мотивирующие финалы!
Партия идет не больше часа, проходит весело и интересно.

Вчера задумался. Я 5 лет тому назад в июле 2017 г. зарегистрировался на Смарт-лабе и регулярно общаюсь. Надо бы отрефлексировать. Что-то поток информации становится вторичным и шаблонным, утрачивает свою новизну. Но, вроде местные упражнения трейдеров пока еще выглядят полезными.

Всем спасибо и хороших выходных! Любите интересные игры!
★4
17 комментариев
Капитализм на компе тоже норм
avatar
можно еще через программирование )
avatar
Влад, дочь с пяти лет начал программированию обучать. сейчас 7. Думаю если  захотеть, то до роботов уже не далеко )
avatar
интересно посадить (но не подсадить!) школьника за терминал привода Бондаря, показать азы скальпинга на мамбе или крипте и пустить в свободное плавание ... предполагаю что определённые успехи вполне возможны!
avatar
Попробуйте Margin game. Придумал И. Пономарев- профессор МГУ. Игра прикольная, часто в стенах универа сам ее офлайн проводил. Позже оформил в настолку. Вдруг понравится.
Правда может заходила игра в силу энергетики ведущего-автора и книжные призы за выигрыш после игры 😀
avatar
Влад,
Обучаем детей трейдингу, 5 лет на Смарт-лабе

Центробанк хотите подсидеть, с его уроками финансовой грамотности для школьников?
Влад, На тюльпанах много не заработаешь, пирамиды долго не работают 

Есть другая популярная игра САТАН

Игра в биржу, в которой нет ФРС и прочих ЦБ, — несовременна и нереалистична.
Не засирайте детям мозги))) 
avatar
Людвиг ван Биткоин, трейдер мать — горе семье!
«Если слепой ведет слепого, то оба они упадут в яму».
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн