Блог им. Vde88

БУДДИЙСКОЕ ПРАВИЛО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ - НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

БУДДИЙСКОЕ ПРАВИЛО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ - НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

Из-за последних событий, уровень стресса высок. 

Если ты можешь решить эту проблему, тогда зачем беспокоиться? Если вы не можете решить ее, тогда какой смысл беспокоиться?

В буддизме беспокойство — это форма страдания. Важная тема этого учения, направлена на прекращение страданий.

В философии страдание включает в себя всевозможные формы несчастья. Как беспокойство, депрессия, гнев, сожаления. Что-нибудь, даже самое тонкое, что мешает вам жить счастливой и полноценной жизнью. 

То, что мы считаем прочным и постоянным, присутствует только на время. В конце концов — через месяцы, годы или десятилетия — это перестанет существовать. Поскольку мы считаем все прочным и постоянным, мы склонны серьезно относиться к жизни и придавать большое значение проблемам. Следовательно, мы привязываемся к жизненным ситуациям и беспокоимся о них. Мы беспокоимся о вещах из-за своего невежества.

Например, вы можете знать, что тревожные мысли заставляют вас страдать, но вы все равно продолжаете воспроизводить эти мысли в своей голове, даже если этот пик не меняет ничего, что происходило в прошлом, и, скорее всего, не произойдет в будущем.

Есть два типа проблем, внутренняя и внешняя проблема:

Мы должны понимать, что наши проблемы не существуют вне нас, а являются частью нашего разума, который испытывает неприятные чувства. Когда, например, у нашей машины есть проблема, мы обычно говорим «У меня проблема», но на самом деле это проблема машины, а не наша проблема. Проблема автомобиля — это внешняя проблема, а наша проблема, то есть наше собственное неприятное чувство, — это внутренняя проблема. Эти две проблемы совершенно разные. Нам нужно решить проблему автомобиля, отремонтировав его, и нам нужно решить нашу собственную проблему, контролируя нашу привязанность к машине.
Если вас беспокоит что-то внешнее, боль вызвана не самой вещью, а вашей оценкой ее; и вы имеете право отменить это в любой момент. — Марк Аврелий

Беспокоиться просто не надо:

90% вещей, о которых вы беспокоитесь, находятся вне вашего контроля, поэтому беспокоиться не о чем. Остальные 10% вы можете контролировать, поэтому сделайте что-нибудь, вместо того, чтобы беспокоиться.Не волнуйся.Секрет здоровья как для разума, так и для тела состоит не в том, чтобы оплакивать прошлое, беспокоиться о будущем или предвкушать неприятности, а в том, чтобы жить настоящим моментом мудро и серьезно.

Мы все, вероятно, иногда беспокоимся излишне, что заставляет всех нас волноваться. Мы беспокоимся, потому что нам нужно уметь предсказать, что нас ждет впереди. Представьте, что с нами случится в будущем.

Мы, люди, боимся неопределенности. Мы не хотим ошибаться или быть в чем-то неуверенными, поэтому начинаем слишком много анализировать и переоценивать ситуацию, что вызывает беспокойство и беспокойство.

Я пережил в своей жизни несколько ужасных вещей, некоторые из которых действительно произошли. — Марк Твен

Мы чувствуем потребность изменить прошлое или контролировать будущее, и мы пытаемся что-то изменить, беспокоясь.

Попытки изменить прошлое или будущее — это глубоко укоренившаяся причина беспокойства. Это делает беспокойство внутренним, а не результатом внешнего фактора.

Секрет здоровья как для ума, так и для тела состоит не в том, чтобы оплакивать прошлое, беспокоиться о будущем или предвидеть неприятности, а в том, чтобы жить в настоящем моменте мудро и искренне. 

Хотя многим из нас повезло, что нам не нужно беспокоиться о завтрашнем дне, это не означает, что оно всегда будет. Будда сказал: «Проблема в том, что вы думаете, что у вас есть время». Но нельзя терять время: прошлое ушло, будущего еще нет, и все, что у нас есть, — это настоящее.

И мне вдруг пришло в голову, что слово «подарок» также означает «подарок». Подарок настоящего момента, настоящего. По сути, единственное, чем мы действительно обладаем. Потому что прошлое и будущее — это только концепции, существующие в нашем сознании. Именно в настоящем моменте мы живем, где мы счастливы, где мы создаем свое будущее. И если мы решаем использовать наш драгоценный момент для беспокойства, то это мы делаем сами.

Если вы в депрессии, вы живете прошлым.
Если вы беспокоитесь, вы живете в будущем.
Если вы пребываете в покое, вы живете настоящим. — Лао-цзы.

Прекратить волноваться сложно, но возможно.

Как избавиться от беспокойства? Поймите, беспокойство ничего не решит!

Все волнуются. Конфликт на работе, визит к врачу, который вас беспокоит, или экзамен, который вам нужно пройти, — все это может быть поводом для беспокойства.

Намерение большинства людей, которые волнуются, вероятно, состоит в том, чтобы привести свои мысли в порядок или подготовиться к ситуации.

Но нет ничего менее верного: беспокойство не ведет к решениям или новым взглядам. Сильное беспокойство может привести к стрессу, тревоге и унынию. К тому же беспокойство требует много времени и сил.

Взгляните на вертолет и получите полное представление о своей жизни

Постарайтесь ограничить себя в жизни тем, что вы считаете важным. Узнайте, что для вас есть в жизни, и сосредоточьтесь на этом.

Когда вы сосредоточите свое внимание и энергию на нескольких моментах, вы станете работать намного лучше и получите больше от своей жизни. Вы получаете чистый взгляд на жизнь, потому что вы мало или совсем не отдаете энергии всему, что не является важным.

Примите, что вы не все контролируете

Психолог Эллен Хендриксен из Центра тревожных и связанных с ними расстройств Бостонского университета объясняет, что существует два типа контроля.

Когда мы думаем о «фанатиках контроля», мы обычно думаем о типах, которые всегда хотят держать все под контролем, но есть и другая форма контроля, которая включает принятие вещей, которые нельзя контролировать.

«Первичный контроль» — это попытка изменить мир вокруг вас. «Вторичный контроль» — это приспособление к тому, что происходит вокруг вас.

Исследования показали, что люди с более высоким уровнем вторичного контроля более удовлетворены своей жизнью, чем люди с более высокими баллами по первичному контролю.

Поэтому, если вы хотите испытать контроль без стресса, загляните внутрь, а не наружу. Примите тот факт, что вы просто не можете все контролировать. Это поможет вам сохранять спокойствие, когда дела идут не так, как планировалось.

Старайтесь быть гибкими и двигаться в соответствии с тем, что происходит. Если вы будете двигаться вместе с потоком жизни, это даст вам энергию, потому что, если вы попытаетесь изменить мир вокруг себя, вы потеряете энергию.

Сосредоточьтесь на настоящем

Жизнь кричит, чтобы ее видели и слышали.

Но вы так заняты беспокойством о будущем, обдумыванием сценариев в голове, предсказанием будущих бедствий, что будущее ускользает у вас сквозь пальцы, как вода.

Если вы сосредоточитесь на настоящем, а не на будущем, вы почувствуете и испытаете то, что в противном случае могли бы пропустить.

Не нужно беспокоиться о будущем. Дайте себе возможность быть благодарным за то, что у вас есть сейчас.

Все временно. В наших руках своя жизнь. Жизнь — это бесконечное количество времени, представленное нам в огромном плодородном пространстве, полным возможностей.

Не позволяйте жизни проходить, беспокоясь о будущем. Сосредоточьтесь на настоящем и наслаждайтесь.

Не волнуйтесь, улыбайтесь и будьте счастливы!

★7
7 комментариев
еще есть псих расстройства, не явные, сперва бы обследоваться
avatar
Моисей фигни не скажет))
avatar

Моисей, таки нет, я вам как специалист говорю, про мгновенно вообще речи нет...

 

Малая часть разве что...

 

А большая часть все равно выживет, другой вопрос что жить будет не столь комфортно как сейчас в некоторых особо хорошо упакованных странах...


теги блога Моисей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн