Блог им. Logo

Как накопить на пенсию в нынешнее время

Как накопить на пенсию в нынешнее время

     Куда вложить деньги, чтобы накопить себе на пенсию? — Вопрос, которым задавались ранее. Теперь всё чаще слышны в закоулках вопросы «как бы не умереть до пенсии». Но мы сейчас будем говорить не об отчаянии.
     Хочу всем напомнить, что последние несколько лет произошло сильное увеличение пенсионных инвесторов. Тех, кто хотел накопить на будущую пенсию самостоятельно. Чтобы не волочить жалкое существование.
     При этом желаю напомнить, что существовал определённый процент тех, кто говорил «уже поздно начинать». Но на это я хотел бы ответить, что сейчас начинать копить самое оно! Вы только посмотрите на это:

Как накопить на пенсию в нынешнее время
     Предположим вам 30 лет, тогда до пенсии вам ещё:
Как накопить на пенсию в нынешнее время
 … ещё 35 лет.
     А если вам уже 45?
Как накопить на пенсию в нынешнее время

 … ещё 20 лет!
     Так скажите мне, вкладывая одинаковую сумму на депозит, вы хотели бы купить Х акций или 2Х? У вас столько времени в запасе. Вы можете продолжать работать и ежемесячно заносить на брокерский счёт часть зарплаты. 
     Я не знаю сколько вы можете выделять из бюджета — 2000 рублей, 10%, 25%, 105% или 100500тыщ. Это не важно. Важно то, что по сколько бы вы ни начинали откладывать, вы все равно получите пользу, даже если сегодня она будет не заметна.
     Приводя пример, сообщу следующее. Вот посадил, предположим, я деревья. И они уже какой год растут и с каждым годом плодов всё больше и больше. Тут практически та же ситуация. Начав сеять сейчас, пока рынок решил немного приупасть, уже позже вы начнёте пожинать плоды.
     Мы не знаем что будет завтра. Но я точно знаю, что не начав откладывать средства на будущую пенсию сегодня, в будущем дивидендов 100% не получите. 
     Такое ощущение что я такой вышел на площадь, скандирую за успех и собираю паству на атаку биржевого рынка акций. Но это не так. Выгоды у меня никакой от этого нет. 
     У вас всего два путя:
     1) Тратить все деньги до копейки, живя сегодняшним днём.
     2) Откладывать на себе на пенсию.

     В первом случае вы ничего не потеряете, но и ничего не получите. Во втором же случае, вы имеете крошечный шанс ничего не получить, но огромную вероятность, что в будущем получите прибавку к пенсии и вы, и ваши дети, кои есть, появятся или объявятся...
     Да, всем страшно, но когда всем тревожно, нужно побороть этот страх и продолжать действовать не смотря ни на что. Не нужно читать новости, что будоражит расшатавшуюся психику. Не нужно следить за инфоцыганами с их успешным успехом. Гните свою линию, покупайте акции, живите и радуйтесь каждому дню (или дну).
     Помните, что лучше путь фондовый рынок падает в начале или середине вашего накопления, чем в конце.


★5
75 комментариев
надо выбрать третий вариант- и жить сегодняшним днем и откладывать, иного не дано, да будет меньше отложенной суммы, но зато не будет в случае потерь слов «надо было тратить, а не копить» и самое главное, вкладывая- не нужно думать о прибыли дивидендов, это должно быть, как приятный доп бонус, а не как основа накоплений
avatar
Лучше пропить сегодня, чем не дожить до пенсии завтра)
avatar
T-800, бухло выпитое сегодня дороже, чем бухло выпитое завтра. Закон кругляка.

avatar
T-800, не зря в Винлабе за последнее полугодие проходимость выросла на 40% — люди интуитивно чувствуют момент. Кстати, по мотивам лексической редупликации сейчас пришло в голову — надо смартлабу взять винлаб в побратимы с соответствующим дисконтом на бухло.
avatar
В первом случае вы ничего не потеряете, но и ничего не получите. Во втором же случае вы потеряете свое настоящее (наиболее активные годы жизни) ради получения прибавки к пенсии.
avatar
Brent Goldman, во втором случае настоящее не теряется. Не нужно всё до копейки на биржу нести. Достаточно некоторой части.
Brent Goldman, «Ради шанса получения вероятной прибавки к пенсии» -  я бы так сказал. Шансы далеко не 100% такого исхода, потому что.
avatar
но огромную вероятность, что в будущем получите прибавку к пенсии

а еще вы получите экспериментальный опыт к огромному пласту знаний, прокачаете кучу навыков, поймете как работают большие деньги, что так же повышает вероятность на материальный успех в будущем, а очередное вложение в сжигание разных видов топлив(рестики, поездки), или в тряпки и девайсы(которые постареют, а акции — нет), приведет лишь к некоторому выбросу гормонов в кровь, ну и к впечатлениям.
вот и посмотрим через 20 лет кому будет лучше, кто постарел и у него есть облигации овк, газпром и гамак, или тому, кто постарел и у него в улетучивающейся памяти есть смутные воспоминания.

avatar
Zuko Yuppi, 
и у него в улетучивающейся памяти есть смутные воспоминания.

это если Альцгеймер не постучит в гости 
Только два вопроса:
1 Продолжит ли существовать фондовый рынок у нас в стране
2 Будет ли он когда-нибудь расти
avatar
Rosh, какие есть предпосылки кроме умозрительных?
avatar
Zuko Yuppi, А какие ещё могут быть предпосылки кроме тех что есть? Вы ждёте указ президента? Тогда уже поздно будет.
avatar
Zerich121, так а какие есть?
avatar
Rosh, если он продолжит существовать, то и расти когда-нибудь будет.
avatar
Лучше бы написал, как до пенсии дожить..)
не замаскированая реклама… газпрома?:) хехе

«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде.
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю, где?
Заройте в землю, где…» ©
avatar
Шанс! 

И вот когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств, он говорит вам: Бог подаст! Шанс!
Строгий бык, И вот когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств, Кукл говорит вам: Бог подаст!
avatar
Основная задача - повысить пенсии пенсионерам, чтобы, выходя на заслуженный...
avatar
Как говорится, что то делая, всегда есть 2 варианта: получится или не получится с разной степенью вероятности.Ничего не делая, вариант всегда один:100% ничего не получится…
avatar
Sergey, да лан — а как же про сидение на берегу с проплывающими трупами врагов? Опять же Форрест Гамп с акциями фруктовой компании, что абсолютно в тему. 
avatar
Son_Razuma, 
как же про сидение на берегу с проплывающими трупами врагов

а даосизм еще менее напряжный, чем буддизм

avatar
Zuko Yuppi, а это как раз ответ на вопрос чуть выше про то, как дожить до пенсии.
avatar
Son_Razuma, покупайте акции и следите за трупами врагов 
Son_Razuma, тогда таких фруктовых компаний была не одна сотня. Важно было купить акции той самой. И откуда такая прозорливость?
avatar
John Wayne, друг-лейтенант разбирался :) А про эпл тут считали, что купив их после выхода фильма, к 20-му году цена снова раз в двадцать скакнула, если мне не изменяет память. Так что можно прислушиваться к кинорежиссерам.
avatar
Son_Razuma, пузыри так и делаются.
avatar
John Wayne, эт называется продактплейсмент
avatar
Son_Razuma, 



avatar
John Wayne, фарт.
avatar
Нет стабильности -нет инвестиций. Иное самообман. Но от ваших денег никто не откажется. Главное создать условия для их сравнительно честного отъёма. Финаналитики помогут.
Виктор как обычно красавчик, всё четко разложил, мерси-с ))
Странно что люди совершенно не прислушиваются к полезным советам типа: «надо покупать когда на улице льется кровь». Ну да и хвала всем богам, ибо без паникеров не было бы таких диких просадок и выгодных покупок типа Сбер по 90 и Газик по 130
avatar
У вас всего два путя:
     1) Тратить все деньги до копейки, живя сегодняшним днём.
     2) Откладывать на себе на пенсию.


3) надо думать над увеличением денежного потока.
avatar
Geist, это само собой разумеющееся вещи, поэтому в список вставлять не посчитал нужным
Виктор Петров, само собой? Интересно, а почему тогда большинство людей на свете просто ходит на работу и всё?
avatar
А что если биржа обнулится и всё пропадёт?

Уж лучше потратить пока молод в здравом теле и ясном уме.
avatar
karpov72, Вас шатает туда-сюда. Сидели бы без торговли и просто накапливали. А у Вас постоянно торги, плечи и другие извращения
karpov72, какое отношение биржа имеет к вашим акциям? Примерно такое, как городской рынок к продуктам в вашем холодильнике.
avatar
Почему в РФ все хотят наслаждаться жизнью и ни в чем себе не отказывать на пенсии? А что же делать прямо СЕЙЧАС?
avatar
mamont, сейчас я здоров, успешен, молод и полон сил, у меня всё есть, я ни в чём себе не отказываю. Поэтому меня волнует, что я буду делать на пенсии, когда у меня уже не будет столько сил и возможностей жить хорошо. Да и жить здесь и сейчас, одним днём — крайняя глупость. «сейчас густо, потом пусто» — в РФ всегда актуально. Поэтому каждый день надо думать о будущем. 
mamont, так наслаждайтесь, кто Вам мешает? В посте разговор о небольшом участии себя в своём будущем в виде небольших отчислений 
mamont, покрась лавку во дворе. Накорми бомжа.
avatar
Фонды Finex заблокировали, фонд Сбербанка на Snp500 тоже. Американские акции в блоке. Газпром обманул. Обидно будет на пенсии попасть в такую историю как сейчас.
Владимир Никонов, Газпром никого не обманывал, и будет продолжать платить 16 рублей и дальше. А если у кого-то были завышенные ожидания, то это их проблемы.
avatar
John Wayne, в чем завышеность ожиданий? Ожидания идут из дивидендной политики компании, которую сами же власти и приняли. И уверяли, что государство будет придерживаться цивилизованных методов, а не беспредельничать. Но мы живем в России, цивилизации тут нет.
avatar
HOLMI, вот я именно об этом и говорю. Надо не на чью-то честность рассчитывать, а зреть в корень. А корень в том, что Газпром очень долго платил 7-8 рублей, а потом стал платить 15-16, но ещё недолго. 2022 год экстремальный, его в расчёт не берём. Есть все основания полагать, что начиная с 23-го продолжат платить 16 рублей или около того. И не надо смотреть цены на газ и мечтать о небесных кренделях, тогда и в дураках не будете.
avatar
Мой друг не пьет и не курит,
Лучше бы пил и курил,
Держал бы дома что-нибудь такое –
Я бы чаще к нему заходил…
А потом бац, бац, бац- бац- бац. Потому миллионерами и становятся люди, главное лапшу на уши работяге накидать о том какое будет светлое будущее у него, если влошит свою копеечку уже сегодня 😂 Вот реально, ни один человек который облапошил работягу, такой хренью не страдает, а живёт и наслаждается жизнью.
avatar
И третий вариант — берете недвижку, потом ее сдаете или продаете и на это живете. Недвижка, должна быть не одна, разумеется. А еще можно освоить ремесло. Именно ремесло, которое сможет вас прокормить. Пчелы, например) нуу или каннабис на крайний счет) 
avatar
Михаил, недвижку тоже надо успеть скинуть, а то вон чё бывает…
avatar
Павлуша Лодырев, тут не дадут.
avatar

«Мы не знаем что будет завтра.»

При этом мы точно знаем:
1. У нас капитализм и везде капитализм.
2. Капитализм цикличен и идет от кризиса к кризису.
3. В кризис все падает и после идет в рост.

Как накопить на пенсию зная вводные?)

В теории легко, на практике иначе.

avatar
Olege, Швабра говорит, что капитализм закончился... 
avatar
А потом бац, бац, бац- бац- бац.

«О будущей реформе все подозревали, но никто не знал точно, когда каким образом ее будут проводить. Это обсуждалось в транспорте, на производстве, в колхозах, вузах, экспедициях, в армии, но большая часть обсуждающих сходилась на том, что с одной стороны „копить вроде нечего“, с другой, „все равно обманут“. Истина конечно же была где-то рядом.

22 января президент Горбачев подписал указ об изъятии из обращения 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года и обмене их на более мелкие банкноты или купюры нового образца. При этом обмен наличности в сумме до 1 тысячи рублей осуществлялся только в течение трех дней — со среды по пятницу 23-25 января, а снятие наличности в Сбербанке ограничивалось 500 рублями. До конца марта можно было поменять деньги уже в специальных комиссиях, которые рассматривали каждый неуложенный в отведенные сроки случай в отдельности (командировка, экспедиция, состояние здоровья и прочее). Одновременно необходимо было доказать, откуда у человека взялась сумма свыше 1 тысячи рублей.

Указ президента зачитали в 21.00 в вечернем выпуске программы „Время“, когда почти все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты.

Самые сообразительные в панике бросились спасать свои кровные. Кто отправлял перевод на имя жены на все „паленые“ купюры, кто покупал несколько билетов на поезд или самолет на разные рейсы, чтобы затем их сдать. Но это успели сделать лишь единицы, ибо времени было лишь до полуночи.»

 

Zhenya_Bazarov, да, нынче снова много денег в банках у физиков…
avatar
Мне кажется, наследникам граждан, честно делавших пенсионные отчисления и не доживших до пенсии, будут вручаться благодарственные письма…
avatar
ой, с вашими пенсиями....
Анекдот | ATVCLUB - Форум клуба любителей квадроциклов
avatar
 Вот посадил, предположим, я деревья. И они уже какой год растут и с каждым годом плодов всё больше и больше.
Вот это и есть лучшая инвестиция и она даст дивиденды на пенсии и прокормит)
Виктор Петров, ты можешь прибалтывать))
avatar
Мне 48, работаю, хочу на пенсию, время поджимает, инвестировать увлекательное занятие, поэтому продолжаю путь инвестчерепахи.
Фигня, этот фонда, 5 % получает только прибыль.Лучше купите комнату, потом однушку или в банк на вклад. Источник: собственный опыт.
avatar
Если есть основания полагать что рынок РФ выживет, и компании уцелеют, то в этом посте есть смысл. Если нет оснований, то пост — глупость.
avatar
Все верно. Нужно в любом случае иметь подуху безопасности финансовую
avatar
судя по твоему вопросу… рано тебе в акции... 

самое важное это определить когда акции нельзя вообще покпать
avatar
ves2010, сейчас как раз рано ещё покупать, но парадокс в том, что потом будет поздно 
avatar
У вас всего два путя:
     1) Тратить все деньги до копейки, живя сегодняшним днём.
     2) Откладывать на себе на пенсию.
Отец родной, ваших «два путя» — это, согласно анекдоту, один итог. ))
Формулировка «откладывать себе на пенсию» — абсолютно неверная.
Очевиднейший третий путь — инвестировать в себя! Столько, сколько можно. Под «себя» мы имеем в виду квалификацию, здоровье, детей и близких.
Цель инвестирования — увеличить денежный поток в ближайшей перспективе, снизить риски потерь, обеспечить некую страховку в будущем.

Надо помнить, что диверсификация в нынешнее время  — это и уход от рисков того, что все имущество, накопления могут отобрать или обесценить. Введут завтра налог на квартиры 50% — и что? А голова и руки — их сложнее отнять, хотя тоже возможно, увы.
Сейчас не модно не копить — все копят. И инвестируют. Что это мы без пенсий немцев, французов англичан оставим? Они придумают что-нибудь, чтобы нам кучеряво не жилось. Плюс правителей любит народ за очередное повышение пенсий и пособий. А если пенсия-то своя, то кто же за плешивого проголосует? Не судьба вам, Виктор, жить на такую пенсию, типа, жаль, только в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн