Блог им. karpov72

Страшит ли тебя открытие торгов? Или будет ли обвал после открытия фондовой секции.

Страшит ли тебя открытие торгов? Или будет ли обвал после открытия фондовой секции.

Да, страшно за позиции
Нет, готов к открытию
Всего проголосовало: 545

Спасибо ЦБ и Мосбирже. Реально спасли многих из нас. Те, у кого были плечи, было время довнести и если не полностью, то хотя бы частично укрепить УДС. 

Что и я сделаю сегодня тоже, пополню свой счёт инвестиционный, хоть на маленькую сумму, но всё же поддержка, УДС укрепится, подробнее 15 марта напишу в отчёте регулярном.

Таким образом, что получается. Рассмотрим факты

1. Финансовое состояние активов участников рынка за те 2 недели, что были закрыты торги значительно укрепились. 

2. Исчез эффект неожиданности. То есть повторения 24 февраля, подобного падения на такие проценты уже больше не будет. А это значит, что и маржиколов уже не будет массовых, разве что единичные, самые тяжёлые случаи, у кого на все плечи набрано.

3. Исчез страх неопределённости по боевым действиями, и видно, что день ото дня Россия вместе с ДНР и ЛНР всё больше увеличивают своё влияние.

4. Исчез страх «а вот введут санкции». Всё, всё что мог Запад, он ввёл санкций, больше у него нечем пугать.

5. Исчез навес из иностранных владельцев акций. Они продать «по рынку» не смогут. А 24 февраля они в массе своей и лили. Ну и шорты запрещены.

6. Появилась поддержка в виде разрешения эмитентам на байбек и на покупку от ФНБ на 1 триллион рублей.

7. Появилась инфляционная составляющая, и теперь уже гораздо меньше смысла продавать акции, это такой же товар, как в магазине.

8. Вероятно будут и фондовую секцию вводить поэтапно, с ограничениями, что не позволит появиться эффекту толпы, когда все начнут продавать и обвалят. Будут дискретные аукционы, могут и время ограничить торгов, и не сразу все эмитенты разрешать торговать, сначала возможно только самые ликвидные, и только потом через некоторое время все остальные.


Лично у меня страх прошёл. Сделаю так. Когда торги откроют, то утром продам, а через некоторое время где-то на -15% -20% от продажи обратно откуплю. И после этого буду держать. 

Полагаю, что на следующей неделе фондовую секцию откроют. Теперь уже понятно, что мой инвестиционный счёт выживет.
А спекуляционные счета заждались уже, не терпится на высокой волатильности поиграться.
★1
17 комментариев
одним депозитом больше… одним меньше… никто не заметит потери бойца
avatar
Ну если Карпухе не страшно уже, то точно можно открывать
avatar
karpov а можно вопрос?
какие позы и какое падение в % на данный момент выдержит твоё депо?
LOTOS, полагаю, в ФНБ будут покупать в этот период
avatar
Короче все оптимисты =) продавать не буду каждый месяц буду докупать как и раньше на фиксированную сумму распределять между 8 эмитентами как и раньше 
 На долгосрок у меня МТС Норникель Полиметал Полюс Русагро Новаэк 

А каждый месяц докупка Сбербанк п Северсталь НЛМК ММК ТАТНЕФТЬ П Лукойл ФосАгро просадки уже проходил и в 14 и в 20 все нормально и в этот раз пройдем правда пока дивы 1-2 года не будут платить потом все наладится как ставку начнет ЦБ остужать 
Интересно при каком значении УДС можно не переживать за отрытые небольшие плечи? Рынок акций. Просто что то не хочется ничего доносить))) Сейчас УДС 2.30
avatar
dale27, сейчас УДС урезан сильно, приведу пример пополнение на 5 тыс увеличивает УДС на 0.01 всего
avatar
Александр, спасибо за инфу. Пожалуй, докину немного
avatar
а чем вас спасли? уже вверх откроемся?
avatar
Откроется куплю ещё и будет все отлично, не паниковал и не паникую
avatar
LOTOS, утренний аукцион никто не отменял. выставят триллион на покупку — и вся истерия пройдет. Я не говорю, что так будет. Я говорю — что есть инструмент, который специально создан для больших объемов.
avatar

в целом согласен. но запад ввел не все санкции. есть еще — энергоресурсы, есть еще провокация с ядерной темой, после которой даже западные рынки в минуса улетят, не то что наш (напоминаю — США сидят за лужей, до них небольшая утечка радиации долетит гораздо позже европы; а повод лопнуть пузырь и объявить виноватым Путина — просто идеальный). Не дай бог конечно, но булки расслаблять точно рано.

В общем, моя позиция — остановка торгов реально помогла многим, но лично я рекомендую выйти из поз и сваливать с рынка. И пересидеть на заборе. На Джунгли идут рыжие псы, поэтому лучше спеть «а мы уйдем на север, а мы уйдем на север», чем окончательно остаться без депо и тем более должником брокеру.

«Не важно сколько ты гребешь с биржи в мирное время, важнее как быстро ты съеб… ваешься во время шухера»

avatar
Идет стадия отрицания))
avatar
Ну чё Карпуха-плечи на инвестиционном счету это же правильно-как ты там говорил… Марламов и Морозова ведь не дураки… что их берут...🤣🤣🤣 А я типо чем хуже....
Хотя про Морозову я лично не верю -скорей всего ты ее зря в плечевики записал.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн